Формирование радиосигналов с AT.

Известно, что при амплитудной манипуляции необходимо обеспечить на .выходе передатчика наличие колебаний рабочей частоты в момент токовой посылки (нажатия телеграфного ключа) и отсутствие колебаний в моменты бестоковой посылки или паузы (телеграфный ключ отжат). Это можно обеспечить различными способами.

Предложить обучаемым обдумать и высказать свои предложения по реализации данной задачи. Выслушать обучаемых, обсудить предлагаемые ими решения задачи, указать на положительные и отрицательные стороны предлагаемых вариантов. Предложить обучаемым для обсуждения один из возможных вариантов формирования AT - сигналов.

В современных передатчиках формирование AT сигналов осуществляется, как правило, в возбудителях, хотя в принципе эта задача может выполняться и в туннельных каскадах, особенно в передатчиках малой мощности. Формирование такого сигнала сводится к запиранию возбудителя (передатчика) в моменты бестоковой посылки (ключ отжат) и к отпиранию его в моменты токовой посылки (ключ нажат). Такую манипуляцию можно осуществлять в разных точках тракта возбудителя. Наиболее эффективным получается запирание смесителей в тракте переноса первичного радиосигнала на рабочие частоты диапазона или, что технически удобнее, запирание каскадов, обеспечивающих подведение к гасителям колебаний поднесущих частот. Кроме того, иногда одновременно с запиранием таких каскадов осуществляется и запирание выходного каскада возбудителя или передатчика (УМ), с тем чтобы исключить излучение собственных шумов усилителя мощности.

На рис.7.1. показан один из вариантов формирования AT сигналов в возбудителе передатчика.

Формирование радиосигналов с AT. - student2.ru

РИС.7.1. Схема формирования AT сигнала.

По функциональной схеме р/ст Р-130м показать пример формирования AT сигнала.

Формирование ЧТ сигнала.

Дискретные сигналы Ч'Г и ДЧТ нашли широкое применение для передачи телеграфных сообщений. Для формирования таких сигналов используются различные способы.

Частотная манипуляция может осуществляться с разрывом фазы колебаний и без разрыва фазы. Если при переходе с одной частоты на другую происходит разрыв фазы, то такой сигнал будет представлять собой сумму AT сигналов, а, следовательно, и спектр такого ЧТ сигнала следует рассматривать как сумму спектров AT сигналов. Такой способ формирования ЧТ сигналов в военной технике радиосвязи применяется редко.

При частотной манипуляции без разрыва фазы её нужно рассматривать как частотную модуляцию сигналами прямоугольной формы.

Структура и ширина спектра при этом определяется индексом частотной модуляции, т.е. величиной:

Формирование радиосигналов с AT. - student2.ru

Где Dfсдв - частотный сдвиг; F - частота манипуляции при передаче точек.

Такая ширина спектра является более узкой, чем при манипуляции с разрывом фазы, поэтому такой способ манипуляции нашел широкое применение в военной технике радиосвязи.

Простейшим способом осуществления такой частотной манипуляции является воздействие на частоту колебательного контура автогенератора (рис. 7.2.).

Формирование радиосигналов с AT. - student2.ru

РИС.7.2. Схема генератора ЧТ и ДЧТ сигналов.

В данной схеме с помощью манипуляторов и ключей в соответствии с комбинациями токовых и бестоковых (положительных и отрицательных) посылок по первому и второму каналам к колебательному контуру автогенератора подключаются конденсаторы СА, СБ, СВ, чем и обеспечиваются необходимые сдвиги частоты относительно частоты fГ, определяемой параметрами колебательного контура.

Достоинством этого способа является то, что колебания автогенератора представляют собой неразрывный процесс, а значит, разрыв фазы отсутствует. Недостатком способа является невозможность получения высокостабильных частот сигнала, т.к. путь воздействия на частоту в интересах манипуляции оказывается вместе с тем и путем дестабилизации частоты.

Для повышения стабильности частоты в таких автогенераторах применяются следующие меры:

- понижение номинальной частоты генератора в целях снижения её абсолютной стабильности;

- термостатирование и герметизация автогенератора;

- применение кварцевого генератора в сочетании с термостатированием и герметизацией;

- применение метода синтеза частот манипуляции на основе частоты прецизионного кварцевого генератора.

На рис.7.3. приведена схема кварцевого генератора ЧТ и ДЧТ сигналов.

Формирование радиосигналов с AT. - student2.ru

Рис.7.3.Схема кварцевого генератора ЧТ и ДЧТ сигналов.

Кварцевый резонатор всегда очень слабо связан с активным элементом генератора (транзистором), т.к. емкость кварцедержателя Со значительно превосходит ёмкость последовательной ветви Ск. Поэтому воздействовать на частоту генератора путем подключения реактивных элементов к кварцевому резонатору довольно трудно. Это воздействие более осуществимо при увеличении частоты генератора, т.к. с ростом частоты увеличивается возможная абсолютная величина частотного сдвига.

В современных радиостанциях применяются и другие, более сложные способы формирования ЧТ и ДЧТ сигналов позволяющие получить высокую стабильность частоты.

Старший преподаватель кафедры войск связи Т и ОД

п/п-к___________И.Саламахин

СЕМИНАР № 1

Наши рекомендации