Организация связи в районе чрезвычайной ситуации

2.1.Тактико-специальные требования к подвижному узлу связи

При определении требований к УС необходимо учитывать два положения:

- узлы связи - важнейшие элементы системы связи;

- на узлах связи пунктов управления (ПУ) выполняются задачи по обеспечению связи, то есть должны выполняться требования к связи, как процессу передачи информации (сообщений).

С этих позиций к УС ПУ можно предъявить следующие требования:

- постоянная готовность к немедленной передаче (приему) информации (обеспечению переговоров) в заданные сроки с требуемой достоверностью и безопасностью;

- обеспечение максимальных удобств пользования средствами связи и автоматизации должностным лицам ПУ;

- высокие живучесть, разведзащищенность и надежность;

- возможность широкого маневра средствами, каналами и видами связи;

- удовлетворение требований ЭМС всех РЭС, развернутых в составе УС.

Полевые узлы связи должны быстро развертываться (свертываться), в короткие сроки устанавливать связь и обеспечивать бесперебойное ее действие т.е. обладать высокой мобильностью.

Требование постоянной готовности УС к немедленной передаче (приему) информации (обеспечению переговоров) в заданные сроки с требуемой достоверностью и безопасностью охватывает несколько составляющих:

- своевременное установление запланированных связей;

- обеспечение своевременного прохождения сообщений (ведения пере­говоров) с требуемой достоверностью и безопасностью;

- пропускную способность УС, рассчитанную на передачу (прием) заданного потока сообщений (переговоров).

Своевременность установления запланированных связей обеспечивает готовность узлов связи к обмену сообщениями в заданные сроки, а следовательно, и способность узлов связи выполнять задачу по обеспечению связи в интересах управления силами МЧС в соответствии с оперативной обстановкой.

В общем виде в качестве показателя оценки своевременности установления запланированных связей может быть применена вероятность того, что на УС заданное количество связей будет установлено за время, не превышающее требуемого (нормативного), т.е.

Pсву = P(tуст < tдоп).

Вероятность установления связей за нормативное время должна быть для направлений связи 1-ой категории важности не ниже 0,99; 2-ой категории - не ниже 0,95; 3-й категории - не ниже 0,9.

Количественные значения требований по своевременности установления отдельных связей определяются одиночными нормативами выполнения задач по специальной подготовке.

Своевременное установление запланированных связей достигается:

-совершенствованием выучки личного состава узловых подразделений; систематическими тренировками по приведению узлов связи в различные степени готовности;

-совершенствованием способов распределения и сокращением времени приема(набора) каналов и установления связей;

-заблаговременной подготовкой на важнейших информационных направле­ниях нескольких видов связей, а также резерва средств связи и каналов;

-применением дистанционно управляемых кроссов на ОУС и УС ПУ;

-четкой организацией управления узлами связи и оперативно-технической службы на них.

Своевременность прохождения всех видов сообщений характеризует способность УС обеспечить передачу заданных потоков информации по управлению силами МЧС в установленные сроки с требуемой достоверностью и безопасностью. Количественно данное требование принято оценивать вероятностью своевременной передачи сообщений, под которой понимают вероятность того, что время прохождения документальных сообщений и обеспечения переговоров не превышает нормативного срока, т.е.

P = P(tпдс и оп < tдоп).

Требования по вероятности своевременной передачи потоков информации составляют для сообщений первого приоритета - 0,95; второго - 0,9; третьего - 0,85.

Контрольные сроки прохождения документальных сообщений (криптог­рамм, телеграмм, радиограмм) в системе связи представлены на плакате. Здесь же приведены нормативы обработки документальных сообщений на боевых постах УС.

Присвоение категории срочности телеграмме и пароля телеграфному переговору осуществляется в зависимости от важности и срочности сообщения, подлежащего передаче по средствам связи.

Категории телеграфных переговоров определяют право приоритетного представления средств связи в зависимости от занимаемой должности.

В целях обеспечения своевременной передачи (приема) наиболее важных телеграфных сообщений установлены категории срочности: "Моно­лит", "Воздух", "Ракета", "Самолет" и "Обыкновенная". При ведении телефонных переговоров установлены: сигнал "Монолит", пароли "Воздух", "Самолет", "Связь-авария", а также категории "Вне всякой очереди", "В первую очередь", "Во вторую очередь".

Сообщения должны передаваться не только в срок, но и с требуемой достоверностью и безопасностью.

Обеспечение своевременности прохождения сообщений на узлах связи достигается:

- постоянной готовностью связей к передаче(приему) сообщений;

- увеличением количества каналов и связей, повышением их скорости и эффективности использования;

- сокращением времени обработки сообщений в экспедиции, в телеграфных аппаратных;

- внедрением абонентского телеграфа на узле, использованием факсимильной связи и передачи данных;

- повышением оперативности распределения потоков документальных сообщений и организацией эффективного контроля за прохождением информации;

- внедрением аппаратуры быстродействия, устройств накопления и распределения информации;

- сокращением объемов сообщений(документов) путем их формализации; применением аппаратуры повышения достоверности;

- выполнением спецтребований при развертывании(оборудовании) узлов связи;

- четкой организацией оперативно-технической службы и организацией боевого дежурства.

Пропускная способность УС характеризуется его возможностью осуществлять обмен заданным количеством сообщений за единицу времени.

Одним из факторов, в значительной мере определяющих пропускную способность, а следовательно и постоянную готовность узла связи к немедленной передаче (приему) информации (обеспечению переговоров) в заданные сроки с требуемой достоверностью и безопасностью - устойчивость функционирования направлений связи.


Наши рекомендации