Маскировка и сохранность кабеля

Для обеспечения сохранности линий связи необходимо принять соответствующие меры по повышению скрытности и живучести полевых телефонно-кабельных линий связи.

К таким мероприятиям можно отнести:

Прокладку кабеля только по земле с использованием маскирующих и защитных свойств местности (оврагов, сухих канав, лощин, сухих листьев)

Прокладка кабеля осуществляется на глубину 25-30 см в земле.

Прокладка линий в земле требует тщательной проверки изоляции кабеля и его исправности. Кабель, проложенный с плохой изоляцией, будет давать большую утечку тока.
Кроме того, весьма трудно отыскать внутренний обрыв или другие повреждения кабеля проложенного в земле.

Особое внимание требует прокладка линий в весеннюю или осенью распутицу, а так же во время оттепелей зимой. В этих условиях необходимо предохранять кабель от действия влаги или вмерзания в почву, поэтому в весеннюю или осеннюю распутицу кабель не прокладывается по земле, а подвешивается (шестах деревьях или местных предметах), при этом тщательно маскируется.

Вопрос: Общие правила установления радиосвязи. Виды радиотелефонных позывных. Порядок вызова корреспондента и установления связи в радиотелефонном режиме. Порядок и правила проверки радиосвязи и замены радиочастот. Переход из радиосети в радионаправление. Особенности ведения переговоров в эфире при выполнении боевых задач в районе вооружённого конфликта – 30 мин.

Существуют два основных способа организации радиосвязи - по радионаправлению и по радиосети. Выбор способа зависит от обстановки, назначения и важности данной связи, специфики ведения боевых действий. Связь радиосредствами в батальоне (дивизионе) организуется, как правило, по радиосетям, а с подразделениями, выполняющими ответственные задачи, и по радионаправлениям.

Радионаправление - способ организации связи между двумя пунктами управления (командирами, штабами), при котором у каждого из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этого радионаправления.

Радиосеть - способ организации связи между несколькими (тремя и более) пунктами управления (командирами, штабами), при котором каждому из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этой радиосети.

В радиосетях и радионаправлениях радиостанция старшего командира (штаба) является главной. Ее указания и распоряжения обязательны для подчиненных радиостанций. Без вызова и разрешения главной радиостанции (кроме особых случаев) подчиненные радиостанции на передачу не работают.

В радиосетях и радионаправлениях взаимодействия главная радиостанция назначается штабом, организующим взаимодействие.

Для установления и обеспечения радиосвязи на каждую радиостанцию выдаются радиоданные, включающие: частоты, позывные, время смены частот и позывных, вид связи, азимуты на корреспондентов, ключи к радиодокументам, а при необходимости и радиопароли.

Режим работы радиостанций определяет штаб, организующий связь, исходя из обстановки и указаний вышестоящего штаба.

Выписка из таблицы позывных и должностных лиц и узлов связи

Корреспонденты Позывные; частоты и сроки их действия
  основные запасные
Радиосеть командира батальона
Командир батальона Начальник штаба батальона Циркулярный позывной Командир 1-й роты Командир 2-й роты Командир тр Наблюдатели: Командир АДН Частота радиосети Звезда-210 Звезда-1 Броня Урал -10 Береза -20 Утюг-40   Зонтик -510 Кама-210 Кама-1   Веска -10 Нева -20 Плошка -40   Купол -510
Радиосеть командира 1-й роты
Командир роты Командир 1МСВ Командир 2 МСВ Командир 3 МСВ Частота Урал -10 Урал -11 Урал -21 Урал 31 Веска -10 Веска -11 Веска -21 Веска -31
РАДИОДАННЫЕ Р/СЕТИ №2
Состав радиосети Позывные р/станций ЧАСТОТЫ
основная запасная
       
Командир подразделения М-р Петров

Передача радиограммы ведется со скоростью, соразмерной с возможностью записи принимающей радиостанции. Особое внимание при этом уделяется четкой, ясной и неторопливой передаче букв, слов и цифр, выделение окончаний и отделение соседних слов (групп).
Труднопереносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по
буквам. При этом каждая буква передается словом, указанным в таблице.

Таблица обозначения букв алфавита словами



А Анна И Иван Р Роман Ш Шура
Б Борис Й Иван краткий С Семен Щ Щука
В Василий К Константин Т Татьяна Э Эхо
Г Григорий Л Леонид У Ульяна Ю Юрий
Д Дмитрий М Михаил Ф Федор Я Яков
Е Елена Н Николай Х Харитон Ы Еры
Ж Женя О Ольга Ц Цапля Ь Мягкий знак
З Зинаида П Павел Ч Человек Ъ Твердый знак

Например: слово «вираж» передается так: Василий, Иван, Роман, Анна, Женя.
Применять другие слова для обозначения букв алфавита, кроме указанных в таблице, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Связь в роте организуется на основе решения командира роты на бой, указаниями командира батальона с учетом наличия сил и средств связи.

Рассмотрим организацию связи в мотострелковой роте в наступлении.

Организуя наступление, командир роты в решении определяет, а при организации управления доводит порядок работы на радиостанциях.

В мотострелковой роте организуется только радиосвязь, так как проводных средств связи рота не имеет. Исходя из этого, командир роты сможет организовать связь управления и взаимодействия по радиосетям и радионаправлениям.

РАДИОНАПРАВЛЕНИЕМ называется такая радиосвязь, в которой задействовано не более двух радиостанций.

Обычно в наступлении в мотострелковой роте организуется связь управления как правило, по двум радиосетям. В одну радиосеть включаются все радиостанции установленные на БТР (Р – 123м, Р – 173), в другую радиосеть – радиостанция Р-148, Р-159 командиров взводов и командиров роты. Радиостанция Р- 148 (Р – 159) командиры взводов и роты получают во взводе связи батальона. В обеих радиосетях радиостанции командира роты является главной.

Радиосвязь взаимодействия, как правило, организуется по радионаправлениям вхождению в радиосеть соседнего подразделения, а также поддерживающих средств.

Кроме радиосвязи в мотострелковой роте организуется связь подвижными (связными) и сигнальными средствами. Для этого назначаются от каждого взвода связные и устанавливаются сигналы управления.

В обороне, также как и в наступлении, командир роты организует связь радиосредствами, связными и сигналами.

В ходе организации обороны командир роты устанавливает сигналы управления, доводит радиоданные и порядок работы радиостанций.

Обычно до начала наступления противника все радиостанции работают в режиме дежурного приема. На передачу радиостанции могут выходить только для передачи сигналов оповещения. В это время управление подразделениями роты осуществляется, как правило, связными и сигнальными средствами. При организации радиосвязи командир роты создает две радиосети управления: одна радиосеть включает радиостанции Р-123 (Р-173), другая радиосеть – радиостанции Р-148 (Р-159), что позволяет повысить надежность радиосвязи и соответственно управления. Работа радиостанции без ограничений начинается с перехода противника в наступление, это позволяет обеспечить скрытность радиосвязи в роте, а это, в свою очередь, обеспечивает защищенность радиосетей от подавления противником.

Особое значение связь приобретает при организации и совершении марша, особенно в прифронтовой полосе. При подготовке к маршу командир роты в ходе организации управления указывает радиоданные т.е. основные и запасные рабочие частоты, позывные и порядок использования радиостанций, при организации взаимодействия указывает сигналы и порядок по ним. Радиосвязь на марше работает в режиме дежурного приема до зарядки встречного боя или для передачи сигналов оповещения о применении противником ОМП. С началом ведения встречного боя радиостанции работают без ограничений в тех же радиосетях, которые созданы при организации марша.

Для организации марша командир роты должен: знать боевую обстановку и состояние связи; готовить подразделения к выполнению поставленных задач; лично руководить работами по установлению и поддержанию связи; принимать меры к пополнению подразделений средствами связи; обеспечить поддержание средств связи в исправном состоянии; в совершенстве знать и умело работать на средствах связи;

организовать связь с подчиненными подразделениями и соседом справа.

Наши рекомендации