Ссылки на официальные документы можно найти здесь http://www.Holonavt.Com/legal_base

Что такое трансперсональная психология

В настоящее время все больше людей привлекает возможность обнаружения и развития в себе скрытых возможностей, выхода за рамки наличных культурных норм, раздвижение границ обычных представлений о себе и мире.

Одним из достаточно популярных направлений современной нетрадиционной психологии является Трансперсональная психология (ТПП).

Это практическая психология, обещающая своим последователям решение личностных проблем и неограниченный духовный рост.

Трансперсональная психология — направление, возникшее в США в конце 60-х годов XX века на базе трансперсонального проекта в культуре. Т.П. определяет себя как «четвертую силу в психологии’, восполняющую односторонность предыдущих трех проектов в психологии: психоанализа, бихевиоризма и гуманистической психологии.

Основателями этого направления выступили широко известные психологи и психотерапевты: А. Маслоу, С. Гроф, А.Уотс, М. Мерфи и др. Трансперсональная психология имеет глубокие корни в истории культуры и религии, в мировых психо-духовных практиках. Среди своих предшественников основатели Т.П. указывают, например, американца У. Джеймса, первого среди психологов составившего научную энциклопедию «многообразия религиозного опыта», швейцарца К.Г.Юнга, обогатившего психологию мифологическими, общекультурными, религиозными и мистическими измерениями, итальянца Р. Ассаджиоли, бывшего психоаналитика, который в созданном им психосинтезе опирался на теософские, антропософские и буддистские учения, преодолевая с их помощью европейские культурно-антропологические ограничения, а также американских трансценденталистов — Эмерсона и Торо. Лидерами современной Т.П. являются С. Гроф, К.Уилбер, Ч. Тарт, А. Минделл, С. Крипнер, Р. Уолш, М. Мерфи, К. Кастанеда, каждый из которых развивает свои школу, методы и направление исследований.

Надо сказать, что мировоззрение самого С. Грофа эволюционировало под действием его исследований от материализма и атеизма в сторону признания реальности тех феноменов, с которыми ему пришлось столкнуться. Итогом его духовных поисков стала картина мира, подробно описанная им в книге «Космическая игра».

Плоды трансперсональных практик давно уже вышли не только за стены научных лабораторий, но даже и за пределы треннинговых залов, став частью современной культуры. Так, образы современных культовых фильмов «Чужой», «Матрица» создавались их авторами именно через использование данных практик.

Матрица

Вот что пишет С. Гроф о швейцарском художнике Х. Гигере, получившем «Оскар» за дизайн, разработанный им для фильма «Чужой» (Alien): «Как непревзойденный мастер кошмарных аспектов перинатального бессознательного, являющегося источником индивидуальной и социальной психопатологии и большинства страданий в современном мире, Гигер не имеет равных в истории искусства». Ему вторит Тимоти Лири: «Они (картины) недвусмысленно сообщают, откуда мы пришли и куда уйдем. Они обращаются к нашим глубинным, биологическим воспоминаниям. Это наши фотоснимки — за восемь месяцев до рождения. Влагалищные пейзажи. Внутриматочные открытки. И дальше — в глубины ядра человеческой клетки. Хотите взглянуть на свой генетический код? Готовы увидеть, как гены вырабатывают белок, клонируя собственные ткани? Просто переверните страницу. <…>

Чужой Гигера

Наши города похожи на гигантские муравейники, населенные колониями насекомых, безликих и уродливых. И это — мы». Отсюда эти образы расходятся дальше в современную масс-культуру через компьютерные игры, влияют на молодежную субкультуру. Т.е. современный человек, даже не слыша ничего о Грофе и его методах, о ТПП вообще, все равно контактирует с продуктами трансперсонального творчества.

Метод, изобретенный С.Грофом был назван им «холотропным дыханием» (от греческого – целостный).С помощью собственных дыхательных методик им была достигнута возможность доступа к глубинным слоям человеческой психики. Грофом была построена своеобразная картография человеческого сознания и бессознательного, где он отметил 3 уровня: 1-й – биографический, который исследовался в свое время еще Фрейдом; 2-й – пренатальный(от зачатия до 28 недель плода) и перинатальный(включает и 7 дней после родов), связанный с воспоминаниями о внутриутробном развитии и процессе родов; 3-й – трансперсональный , выходящий далеко за пределы обычных ограничений нашего тела и эго. Этот уровень представляет собой прямую связь между индивидуальной психикой, юнговским коллективным бессознательным и Вселенной в целом.

Второй уровень связывается Грофом с юнговскими архетипами, а третий – с религиозным мистическим опытом, при их переплетении и взаимовлиянии. Структуру второго уровня составляют БПМ во многом ответственные за дальнейшую судьбу и личностные качества человека. Базовыми пренатальными матрицами Грофа (БПМ) являются четыре отчетливых эмпирических паттерна, образованных околородовыми феноменами. «Каждая из четырех матриц тесно связана с одним из четырех последовательных периодов биологического рождения. На каждой из этих стадий ребенок испытывает переживания,

Наши рекомендации