Как в обычной жизни проявляются свойства органов чувств (чувствительность, адаптация, взаимодействие)?

Содержание

Тема № 7.Ощущение как психический процесс………………………..……..3

Тема № 8.Восприятие как психический процесс……………………………10

Тема № 9.Мышление как психический процесс…………………………...…20

Тема № 10.Речь как психический процесс……………………………………27

Тема № 11.Воображение как психический процесс………………………….35

Тема № 12.Память как психический процесс…………………………….…..45

Тема № 7. Ощущение как психический процесс.

Почему пороги чувствительности у всех разные?

Ощущение – психический процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений в мозге человека при непосредственном воздействии на органы чувств. Ощущения дают информацию о свойствах окружающего мира, человек не прерывно испытывает ощущения.

Психика начинается с ощущений. Основные закономерности ощущения. Все ощущения могут быть охарактеризованы с точки зрения их свойств.

Основные свойства ощущений:

Качество – это свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Например, вкусовые ощущения: сладкий или кислый, горький или соленый.

Интенсивность ощущения является его количественной характеристикой и зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции. Например, если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.

Длительность ощущения – это временная характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью.

Чувствительностьу всех людей разная с рождения и развивается: чувствительность у детей достигает высшего уровня к подростковому возрасту. Работа каждого анализатора имеет свои специфические закономерности. Анализаторы человека имеют свои специфические особенности, поэтому пороги чувствительности у всех разные.

Для возникновения какого-либо ощущения раздражитель должен иметь определенную величину интенсивности. Минимальная величина раздражения, которая вызывает едва заметное ощущение, называется абсолютным нижним порогом ощущения. Способность ощущать эти самые слабые раздражения называется абсолютной чувствительностью. Она всегда выражается в абсолютных числах.

Наряду с абсолютной чувствительностью следует различать относительную чувствительность - чувствительность к различению интенсивности одного воздействия от другого. Относительная чувствительность характеризуется порогом различения.

Порог различения, или дифференциальный порог, едва ощущаемое минимальное различие в силе двух однотипных раздражителей.

Порог различения – это минимальное различие между двумя различными раздражителями, которое уже вызывает ранее ощущения в 75% случаях. цельности. Абсолютный порог — нулевая точка на оси ощущений.

На возможность обнаружения стимула влияет не только его физическая интенсивность, но и расположенность сенсорной системы к ощущению. Эта расположенность зависит от следующих факторов:

· усталости наблюдателя,

· степени его внимательности,

· мотивации,

· опыта и т. п.

Одни факторы благоприятно действуют на способность наблюдателя к обнаружению сигнала (например, большой опыт), а другие неблагоприятно (например, усталость). Соответственно, неблагоприятные факторы уменьшают способность к обнаружению, а благоприятные — увеличивают. Есть такая величина физического различия между стимулами, при которой мы начинаем их различать. Эта величина носит название дифференциального порога, или порога дифференциальной чувствительности.

Пороги чувствительности индивидуальны для каждого человека Эту психологическую закономерность должен предусмотреть учитель, особенно начальных классов Некоторые дети имеют сниженную слуховую и зрительную чувствительность Для того,, чтобы они хорошо видели и слышали, необходимо создавать условия для наилучшего отображения речи учителя и записей на доске. В жизни мы постоянно замечаем изменение в освещенности, увеличении или уменьшении звука Это и есть проявления порога различения, или дифференциального порога Если попросить двух-трех человек разделить пополам линию около метра, то увидим, что у каждого будет своя точка Когда измерить миллиметровой линейкой, кто разделит более точно, то у того подопытного и будет лучшая чувствительность к различению.

С помощью органов чувств мы можем не только констатировать наличие того или иного раздражителя, но и различать раздражители по их силой, интенсивностью и качеством Наименьшее увеличение силы раздражителя которое вызывает едва заметную разницу ощущений называется порогом чувствительности к различению

Как в обычной жизни проявляются свойства органов чувств (чувствительность, адаптация, взаимодействие)?

· Кожная чувствительность обеспечивает индивида информацией о том, что сопри" касается с его телом: это может быть предмет или некоторая среда (например, водная или воздушная). Наибольшей чувствительностью обладают ладони, кончики пальцев, губы и язык. Современные исследователи различают четыре разновидности кож" ной чувствительности: ощущения давления, тепла, холода и боли.

· Вкусовая чувствительность - обеспечение индивида информацией о том, можно ли употребить внутрь данное вещество. Основные вкусовые качества — это кислость, соленость, сладость и горечь.

· Обоняние обеспечивает индивида информацией о наличии в воздухе различных химических веществ.

· Слух - получение передаваемой посредством волновых колебаний среды информацию о поведении удаленных от него объектов.

· Зрение является основным источником информации для человека. Сетчатка глаза имеет два типа рецепторов: палочки и колбочки. Палочки приспособлены к тому, чтобы работать при слабом освещении и давать черно - белую картину мира, а колбочки, наоборот, имеют наибольшую чувствительность в условиях хорошего освещения и обеспечивают цветовое зрение.

Наши рекомендации