Пределы вменения соучастникам объективных и субъективных признаков

По общему правилу объективные признаки, характеризующие деяние (способ, время совершения пре­ступления и т. д.) и имеющиеся на стороне одного, вменяются в ответ­ственность другим соучастникам, если они охватывались их умыслом.

Субъективные признаки, характеризующие свойства самого деяния (особые мотивы и цели), также вменяются другим соучастникам при условии, что они осознавались ими. Однако если субъективный при­знак целиком связан с личностью исполнителя, то он вменяется толь­ко его носителю вне зависимости от того, знают ли о нем другие со­участники.

Понятие эксцесса исполнителя преступления - совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления УО не подлежат (ст.36).

Эксцесс исполните­ля возможен при любой из предусмотр-х УК форм соучастия. При эксцессе исполнителя он самостоят-но выходит за рамки ранее согласованного с другими соучастниками и совершает более тяжкое ПР-е. При совершении исполнителем прест-ия менее тяжкого пр-я по сравнению с тем, что было оговорено, у не­го имеется добровол. отказ от совершения > тяжкого Пр-я.

При эксцессе отсутствует причинная связь между действиями соучастни­ков и совершенным ПР-ем. Кроме того, выходя за пределы заранее оговоренного, исполнитель тем самым изменяет содержание умысла и, следовательно, теряется субъективная связь между соучаст­никами. Отсутствие объективных и субъективных оснований упречности (совместности совершения) других соучастников делает воз­можным освобождение их от УО при эксцес­се.

Виды эксцесса исполнителя:

▪ качественный эксцесс исполнителя- исполнитель совершает другое по характеру и степени обществ. опасности прест-е, к-е не обсуждались в момент сговора (вместо кражи совершает незаконное приобретение наркотических средств), либо наряду с задуманным совершает и др. ПР-е, не охватываемое умыслом участников (наряду с задуманным разбоем совершает еще и из­насилование); при качественном эксцессе исполнитель прерывает ис­полнение совместно задуманного и выполняет действия, которые не охватывались умыслом других соучастников;

▪ количественный эксцесс исполнителя - исполнитель выходит за рамки согласованного либо в части формы преступного посягат-ва -совершение преступления однородного с задуманным (вместо кражи – грабеж), либо в части квалифицирующего обстоятельства - квалифицированный вид задуманного прест-ия (вместо простого убийства – убийство с особ. жестокостью); количествен. эксцесс не прерывает совместно начатого прест-я, и поэтому согласованное деяние в целом совершается.

Значение эксцесса исполнителя:

1) При качественном эксцессе:

▪ если исполнитель вместо совместно задуманного преступления совершает другое ПР-е, то исполнитель отвечает по совокупности за приготов­ление к совместно задуманному преступлению (если ПР-е является тяжким или особо тяжким) и другое фактически совершен­ное ПР-е, а другие соучастники привлекаются к ответственности за приго­товление к совместно задуманному прест-ию;

▪ если исполнитель одновременно с совместно задуманным ПР-ем совершает другое ПР-е, то исполнитель отвечает по совокупности совершенных преступлений, а другие соучастники привлекаются к УО за то ПР-е, которое изначально охватывалось их умыслом.

2) При количественном эксцессе соучастники отвечают либо за нео­конченное ПР-е (приготовление к преступлению либо покушение на ПР-е), либо за окон­ченное ПР-е, которое охватывалось их умыслом.

37. Формы соучастия. Квалификация преступлений, совершенных в соучастии, в зависимости от форм соучастия.

Формы соучастия- в основе классификации соучастия на формы лежит объективный (способ взаимодействия соучастников между собой при выполнении объективной стороны - простое и сложное соучастие) и субъективный критерии (степень согласованности действий соучастников - соучастие без или по предварительному сговору):

A) Простое соучастиеили соисполнительство означает, что все совместно действующие лица непосредственно выполняют объективную сторону преступления. Различают соисполнительство 2-х видов:

1) Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что ПР-е совершается совместно 2-мя или более исполнителями, заранее не договорившимися в совместном совершении преступления (ч.1 ст.35); взаимодействие возникает в момент начала совершения преступления или во время совершения преступления когда лицо подключается во время начавшегося покушения.

2) Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем 2-х или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35).

B) Сложное соучастиеили соучастие с выполнением различных ролей означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них (организатор, подстрекатель, пособник) непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя (соисполнителей):

3) ПР-е признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору, характеризующейся высокой степенью организованности совершения преступлений, стабильностью костяка группы и ее организационной структуры, наличием своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов преступной деятельности и их постоянством.

4) ПР-е признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору.

Влияние формы соучастия на квалификацию преступления:

1) Действия исполнителей (соисполнителей) квалифицируются только по статье Особенной части УК без ссылки на ст.33 УК (ч.2. ст.34).

2) Действия организатора, подстрекателя или пособника квалифицируются по статье Особенной части УК и соответствующей части ст.33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч.3. ст.34).

Несмотря на то, что соучастники отвечают за самостоятельные действия, тем не менее квалификация их действий все-таки зависит от действий исполнителя.

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части УК, влечет УО за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана (ч.6 ст.35).

Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказ-е на основании и в пределах, предусмотренных УК (ч.7 ст.35).

Преступления с соучастием квалифицируется:

▪ либо по первой части статьи Особенной части УК, содержащей самостоятельный основой состав преступления (например, создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (ч1ст209);

▪ либо по второй и последующим частям статьи Особенной части УК, содержащим квалифицированный состав преступления с отягчающими обстоятельствами (например, убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (жч2ст105)),

▪ либо по первой части статьи Особ. части УК, содержащей основной состав Пр-я (если в статье не содержится соответствующий самостоятельный основной и квалифицированный состав преступления), а при назначении наказания учитываются обстоятельства, отягчающие наказ-е - совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) (вч1ст63).

38. Понятие множественности преступл-ий, ее формы и значение.

Множественность прест-ий – совершение од. лицом двух и более преступ. деяний, каждое из к-х явл-ся самостоятельным прест-ем, и сохран. свое юр. значение.

Признаки множественности:

1. каждое из деяний д. содерж. в себе самост. состав прест--ия.

2. все деяния д. сохран. за собой правов. последствия.

Формы множественности преступлений:

1. совокупность преступлений - совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности лицо несет УО за каждое совершенное ПР-е по соответствующей статье или части статьи. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК.

2. рецидивпреступлений-совершение умышленного прест-ия лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное ПР-е.

Наши рекомендации