Что растет на тренингах личностного роста?

«Хочешь остаться на месте - иди, хочешь продвинуться вперед - беги на полной скорости» - актуальный на сегодня девиз. Тренинги личностного роста предлагают вырасти над собой, стать лучше и умнее. Но прежде чем стартовать, хорошо бы определить, в каком направлении ты бежишь - не удаляешься ли от собственного счастья и благополучия своей души?

Я бы личностно возрос, пусть меня научат!

Недавно я участвовала в тренинге общения на конференции, посвященной православным молодежным организациям. Это было получасовое мероприятие, где мы учились знакомиться и больше узнавать друг о друге. А ведь не так давно слово «тренинг» в православной среде считалось почти ругательным. «Гордыня все это, ты лучше исповедуйся почаще!» - так бы, наверное, ответила моя бабушка, если бы я заикнулась о своем желании пройти тренинг личностного роста.

А ведь что такое личностный рост? Это в первую очередь приобретение человеком определенных навыков и черт, психологическое взросление. Если человек становится более ответственным, самодостаточным - это значит, что он растет.

Как отмечает психолог Центра религиоведческих исследований им. св. Иринея Лионского Алина Виноградова (центр, основанный сектоведом Александром Дворкиным и изучает деятельность организаций, имеющую деструктивный и тоталитарный характер. - Ред. ), личностный рост - это побочный продукт любого качественного тренинга, да и просто любого хорошего обучения. Поэтому словосочетание «тренинг личностного роста» по сути своей «масло масляное». Более корректны и информативны такие названия, как «Тренинг навыков делового общения», «Тренинг детско-родительских отношений», «Тренинг профориентации для подростков», «Тренинг приёмных родителей». Очень эффективны могут быть тренинги в сфере профессионального развития и коррекции супружеских и детско-родительских отношений. Вот как рассказывает о своем опыте участия в тренингах стоматолог-хирург Немецкого стоматологического центра Екатерина Миронова: «Мне лично были очень полезны тренинги уверенности, лидерства, ораторского искусства, лекции Ирины Хакамады. Недавно я вернулась с озера Селигер - проходила там тренинг по управлению конфликтами и управлению временем. На тренингах, по моим ощущениям, развивается четкий, строгий, ясный и критически настроенный ум. Я верующий человек, у меня есть духовник, к которому я езжу несколько раз в год (он живет в 800 километрах от меня). Мне кажется, в Православии все строится на милосердии, любви, снисхождении. А на тренингах учат выживать в непростом мире, быть быстрее, сильнее, предприимчивее, знать, что и как сказать в сложной, конфликтной ситуации, которых сейчас возникает множество. Нас, участников тех тренингов, которые показались наиболее эффективными для меня, учили быть открытыми и смелыми в деловом общении в мегаполисе. Без этих знаний я бы не смогла общаться с некоторыми клиентами и преодолеть многие комплексы и неуверенность в общении».

Но при этом Екатерина и другие участники подобных программ отмечают, что если «заиграться» в тренинги, то можно и повредить душе, стать циником и манипулятором. «Участвуя в тренингах, я хотела сохранить в себе свое человеческое и не хотела бы, например, стать стервой (на некоторых тренингах такому, к сожалению, учат, но я на них просто не пойду, потому что мне это не нужно). Я просто взяла те знания, которые мне были жизненно необходимы, и старалась оставаться честной с собой. Мне никогда не была близка философия в стиле “идти по головам”. Поэтому мое мнение о тренингах: это - сфера отличного образования. Только прежде всего надо оставаться человеком».

Осторожно - дилетанты!

На сегодняшний день выбор тренинговых услуг огромен. По мнению практического психолога и бизнес-тренера Светланы Орленко, в первую очередь при выборе подобной услуги нужно смотреть на личность тренера, его квалификацию, опыт работы - эта информация должна указываться в анонсе тренинга.

Но надо иметь в виду, что наличие диплома о высшем психологическом образовании еще не гарантирует качества оказываемых психологических услуг.

Как отмечает психолог Центра религиоведческих исследований им. св. Иринея Лионского Алина Виноградова, в России нет закона, регламентирующего порядок и условия оказания психологических услуг. А это приводит к расцвету «доморощенных» психологических школ, взаимодействие с которыми не всегда безопасно. Например, на сайте Центра св. Иринея Лионского можно найти немало примеров плачевного исхода тренингов, после которых участникам потребовалась реабилитация и помощь духовно грамотных людей. Желающие могут ознакомиться с этими историями. Участники тренингов каются в том, что купились на рекламу, и рассказывают, что в ходе «терапевтических процедур» подвергались унижению, психологическому и сексуальному насилию.

Психолог Юлия Шилова так рассказывает о своем опыте участия в тренингах - как в роли ведущего, так и на правах «подопытного кролика»: «Если психолог сам стремится к духовности, саморазвитию в высшем смысле этого слова, если он не оккультист, не самодовольный манипулятор, то он может помочь - и консультацией, и тренинговой работой в группе. Но, увы, как говорит батюшка, с которым я часто общаюсь: среди психологов некоторых самих лечить надо. Лезут в оккультизм, восточный мистицизм, а потом оказываются в психушке или на отчитке.

К сожалению, это не страшилки из желтой прессы, а правда жизни: я сама прошла через некоторый печальный опыт после групповой медитации. После этого сто раз покаялась в том, что пыталась “саморазвиваться” без духовного руководства. Теперь я точно знаю, что это не игрушки».

Преподаватель кафедры религиоведения философского факультета Казанского (Приволжского федерального) университета, кандидат социологических наук Лариса Астахова несколько лет преподает предмет «Нетрадиционные религии и культы» у религиоведов на философском факультете. Часто ученики рассказывают ей истории участия в «опасных тренингах», результатом которого становится ухудшение отношений с близкими людьми. Лариса Сергеевна рассказывает: «Каждый год, когда я разбираю со студентами различные психокульты, некоторые из них рассказывают о своем личном опыте, почти всегда - резко негативном. Например, девушка обнаружила дома напившегося отца - хотя обычно он не пил. Оказалось, его с работы послали на тренинг, и, после тренинга он, придя домой, он не мог справиться с новыми сложными ощущениями и не нашел ничего лучше, как напиться…»

К сожалению, некоторые тренинги часто срабатывают как толчок к резкому изменению сознания, трагической потере связи с обществом. После этого могут уйти годы на восстановление душевного здоровья. Иногда человеку приходится социализироваться заново - вернуться к прошлой жизни он уже не может, некоторые «сжигают мосты» очень круто, и отношения с родными портятся непоправимо. Это аргумент за то, чтобы «семь раз отмерить», прежде чем решиться идти на тренинг. Вот что советуют психологи: соберите отзывы тех, кто участвовал в тренинге, узнайте как можно больше о тренерах и, главное, будьте бдительны, внимательны и собранны! Никакой тренинг не снимает с человека ответственность за свою жизнь, психическую целостность, духовное и душевное здоровье.

Наши рекомендации