Через сорок пять секунд

RE:

Как? Вы что, действительно собираетесь позвонить Лене? Вы все еще думаете, что я блефую? Ну что ж, пожалуйста: 0773/8636271. Лена Лехбергер.

Довольны?

Через полтора часа

RE:

Спасибо, Эмми. Надо же — чтобы в конце мая была такая жара!.. Я улетаю на двухдневный конгресс в Будапешт. Напишу, как только вернусь.

Желаю Вам приятно провести эти дни, Эмми.

Всего Вам доброго.

Лео

Через два дня

RE:

Привет, Лео!

Вы уже вернулись? Отгадайте, с кем я сегодня утром разговаривала по телефону. И что она мне рассказала. «Твой почтовый друг звонил мне. Это было так неожиданно, что я чуть не бросила трубку. Но он оказался такой милый! Такой вежливый, приветливый, немного робкий, обаятельный… Ля-ля-ля, утю-тю… И такой приятный голос! И такая красивая дикция!..»

Лео, Лео, похоже, Вы пустили в ход весь свой арсенал средств обольщения. Честно говоря, я не ожидала, что Вы действительно позвоните Лене. Желаю Вам приятной встречи!

Кстати, Лена спрашивала меня, не хочу ли я присоединиться к Вам. Я сказала: ЕМУ это вряд ли понравится. Я для него скорее плод фантазии, женщина с тремя лицами, ни одного из которых он не знает, поэтому и не хочет ограничиваться каким-либо одним. Верно я говорю?

Пока!

Эмми

Через три часа

RE:

Привет, Эмми!

Я вернулся, но пока еще в запарке. Ваша подруга Лена по телефону действительно производит очень приятное впечатление. Я потом напишу.

Лео

Р. S. Вам совсем не обязательно приходить лично, Эмми. Лена, как я предполагаю, все равно выложит Вам все детали нашей встречи еще тепленькими.

Через двенадцать минут

RE:

Лео, Вы в последнее время стали каким-то уж очень разбитным и веселым. Не знаю, что и думать по этому поводу. Ну что ж, желаю успеха!

Эмми

Увидимся! (В следующей жизни.)

Глава шестая

Через три дня

Без темы

Привет, Лео! Как поживаете?

Эмми

Через пятнадцать минут

RE:

Привет, Эмми! Спасибо, хорошо. А Вы?

Лео

Через восемь минут

RE:

Тоже хорошо. Если, конечно, не считать жары. Это же ненормально — 35 градусов в конце мая! Разве такое когда-нибудь бывало? Нет, такого раньше не было! Ну а вообще — как жизнь? Все в порядке?

Через двадцать минут

RE:

Спасибо, Эмми, все в полном порядке. Да, Вы правы: 35 градусов раньше бывало раза два в году, не чаще, — в конце июля, в начале августа. Ну, может, пять-шесть дней. Но не в мае же! В мае уж точно такого не было. Я считаю, что глобальное потепление еще станет самой горячей темой. Это Вам не просто занудство климатологов. Нам придется привыкать к жаре. Мне так кажется.

Через три минуты

RE:

Да, Лео, разница температур становится все более угрожающей. И как Вы проводите эти первые жаркие дни и вечера?

Через четырнадцать минут

RE:

А жара чревата все более частыми и сильными грозами. Селевые потоки, грязевые лавины, наводнения… А потом периоды засухи. Вы понимаете, что это означает? Экономические и экологические последствия глобального потепления вообще непредсказуемы.

Через пять минут

RE:

Гавайские ананасы в Альпах. Запрет на езду без цепей противоскольжения в Апулии. Рисовые поля на Фарерских островах. Супермаркеты по продаже антифриза в Дамаске. Стада верблюдов в Мурманске. Яхт-клубы в Сахаре…

Через восемнадцать минут

RE:

А на горных плато Шотландии скоро можно будет жарить яичницу без огня, если только куры во Фрайланде не превратятся автоматически в кур-гриль и даже зимой не начнут нести в лучшем случае крутые яйца.

Через две минуты

RE:

Ну хватит, Лео, я больше не хочу. Ладно, сдаюсь: ну как все прошло? Только умоляю, не спрашивайте, пожалуйста: «Что именно?» Давайте экономить буквы, хорошо?

Через тринадцать минут

RE:

Вы имеете в виду субботнюю встречу с Леной? Вполне! Даже очень мило. Спасибо за проявленный интерес.

Через минуту

RE:

Что значит «субботнюю встречу»? Вы хотите сказать, что была еще и воскресная или какая-нибудь другая?

Через восемь минут

RE:

Да, Эмми, как это ни смешно, но мы вчера вечером виделись еще раз. Мы вместе поужинали. Знаете ресторан «Ла Специа» на Кениенштрассе? У них есть милейший внутренний дворик, уютный и тенистый. В такую жару просто идеальный вариант. А главное — тихо, негромкая приятная музыка и великолепные вина из Пьемонта. Очень рекомендую.

Через пятьдесят секунд

RE:

Ну как, есть контакт?

Через восемнадцать минут

RE:

Контакт? Опять эта техническая лексика! Вам лучше всего самой спросить Лену. Она ведь как-никак одна из Ваших лучших подруг. Она даже говорит, что лучшая. Эмми, к сожалению, мне нужно заканчивать. Спишемся завтра, хорошо? Спокойной ночи! Надеюсь, у Вас в спальне не слишком жарко.

Через три минуты

RE:

Еще ведь совсем рано, Лео. Вы куда-то собираетесь? Опять на встречу с Леной? Если увидите ее, передайте, что я просила ее позвонить. Мне до нее никак не дозвониться.

Прекрасной жаркой ночи и приятно повеселиться!

Эмми

И еще один совет: Вы обязательно должны поднять с Леной тему «Глобальное потепление». В Вашем исполнении эта тема будет иметь у нее бешеный успех.

Через две минуты

RE:

Лену я увижу только завтра. Сегодня у меня уже ни на что нет сил, и я ложусь спать.

Спокойной ночи. Отключаюсь.

Лео

Через тридцать секунд

RE:

Пока.

Через три дня

Без темы

Привет, Эмми!

Вы тоже в этот момент смотрите в окно? Жуткое зрелище, правда? Для меня буря с градом — это что-то вроде прелюдии к концу света. Небо, подернутое какой-то странной, охристо-желтой пеленой, вдруг скрывается за темно-серым занавесом, и на землю в одно мгновение низвергаются миллионы этих белых камешков. Как называется фильм, в котором на землю сыплются с неба жабы, или лягушки, или куры? Вы не помните названия?

Всего доброго.

Лео

Через полтора часа

RE:

Скотный двор. Царевна-лягушка. Жареные цыплята из Кентукки… Лео, от подобных остродраматических, анимационно-пейзажных мейлов после Вашего трехдневного молчания в эфире у меня горят предохранители! Найдите себе для таких почтовых отправлений другого адресата. Я не для того полгода хранила Вам верность в мейл-боксе, не для того столько месяцев ежедневно проводила с Вами черт знает сколько часов, чтобы мы сейчас начали обмен мнениями по поводу охристо-желтой пелены на небе и грозовых ливней. Если у Вас есть желание что-нибудь рассказать о себе, рассказывайте. Если хотите что-то узнать обо мне, спрашивайте. А на разговоры о погоде мне жаль времени и сил. Неужели Лена успела так вскружить Вам голову, что Вы уже ничего не видите, кроме града?

И еще пара вопросов, раз уж мы об этом заговорили. Это Вы ей сказали, чтобы она до особых распоряжений ничего не рассказывала мне о своих рандеву с Вами? Что за глупое пубертатно-тинейджерское секретничанье? К чему эта идиотская конспирация? Эти детские игры? Скажу Вам честно, Лео, это отравляет мне всю радость общения с Вами.

Приятного дня.

Эмми

Через два часа

RE:

Дорогая Эмми!

Я знаю Лену меньше недели. Мы встречались четыре раза. Мы сразу же понравились друг другу. Мы великолепно понимаем друг друга, во многих отношениях. Но сейчас еще слишком рано строить прогнозы о том, как будут развиваться события. И слишком рано «выходить» с этим на публику. Вы понимаете, что я имею в виду? Мы с Леной должны сначала разобраться в своих чувствах друг к другу. Что в наших отношениях есть исключительно результат обстоятельств, в которых мы познакомились? Что актуально только на данный момент, а что родилось независимо от ситуации и может иметь какое-то будущее? Это все вопросы, на которые каждый из нас должен ответить сам. Поэтому я прошу Вас, Эмми, наберитесь терпения. На последующих стадиях я буду Вам все рассказывать. Что касается Лены, то она, вероятно, чувствует себя приблизительно так же. Именно потому, что Вы ее лучшая подруга. Дайте нам немного времени. Надеюсь, Вы меня поймете.

Счастливо!

Лео

Через десять минут

RE:

Дорогой Лео!

Вы (сейчас) не можете меня ни видеть, ни слышать, поэтому сообщаю Вам: нижеследующие слова я произношу в полном спокойствии, совершенно непринужденно, медленно, вдумчиво. Это не визг, не злобное шипение, не насмешка — нет-нет, в следующие слова я вкладываю всю свою кротость и молитвенно-созерцательную невозмутимость: Лео, я еще никогда в жизни не читала такого дебильного мейла, как тот, что Вы только что имели наглость мне прислать.

Счастливо оставаться!

Наши рекомендации