Краткая характеристика учебной дисциплины

Дисциплина «Конфликтология» изучается на старших курсах в качестве дополнительной для студентов, обучающихся по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Содержание курса включает 3 раздела и 6 тем. В разделе 1 «Общая теория конфликта» рассматриваются сущность и структура конфликта, методологические и методические аспекты исследования социального конфликта, выявления его причин и возможных последствий.

В разделе 2 «Виды конфликтов и их особенности» подробно рассматриваются особенности возникновения и протекания конфликтов различной природы, а также способы их разрешения и предотвращения.

В разделе 3 «Управление конфликтами» рассматриваются механизмы и методы управления конфликтами.

Программа ориентирует студентов на понимание конфликтологии как отрасли научного знания, раскрывающей роль и значимость конфликта в развитии социума, на овладение технологиями управления конфликтом.

Программа дисциплины рассчитана на 83 часа для заочной формы обучения.

Для студентов, обучающихся по полной программе предполагается изучение дисциплины в объеме 16 аудиторных часов, из них 12 часов отведено для лекционного курса и 4 часа для семинарских занятий. На самостоятельную работу отводится 67 часов.

Для студентов, обучающихся по сокращенной программе, отводится 8 часов на лекции, 4 часа - на семинары, 71 час – на самостоятельную работу.

Самостоятельная работа организуется и осуществляется через работу над вопросами для само­стоятельного изучения, через подготовку к семинарским занятиям и подготовку докладов.

Итоговый контроль осуществляется через сдачу зачета.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Объем дисциплины и виды учебной работы

по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное

управление»

Вид учебной работы Часы по семестрам
Общая трудоемкость (по РУП) Полный срок обучения Сокращенный срок обучения
Заочная форма обучения
Трудоемкость (по ГОС ВПО)
Аудиторные занятия  
Лекции  
Семинары  
Самостоятельная работа  
Вид контроля   Зачет   Зачет  


2.2.Тематический план

№ п/п Основные темы дисциплины Количество часов
Полный курс обучения Сокращенный курс обучения
Лекц Сем   Самост. работа Лекц Сем Самост. работа
  Раздел 1. Общая теория конфликта Введение в теорию конфликта            
Структура, динамика и функции конфликтов
    Раздел 2. Виды конфликтов и их особенности Внутриличностные конфликты                    
Межличностные конфликты    
Межгрупповые конфликты    
  Раздел 3. Управление конфликтами Управление конфликтами            
  Итого

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ УЧЕБНОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Общая теория конфликтов

Тема 1. Введение в теорию конфликта

Объект и предмет конфликтологии. Возникновение и развитие конфликтологии. Сущность конфликта. Признаки социального конфликта. Причины социального конфликта. Анализ причин конфликта.

Тема 2. Структура, динамика и функции конфликтов

Структура конфликта (объективные и субъективные составляющие). Динамика конфликта (основные стадии и этапы). Функции конфликтов (конструктивные и деструктивные). Классификация (типология) конфликтов. Методы исследования и диагностики конфликтов. Основные подходы к разрешению и завершению конфликтов.

Раздел 2. Виды конфликтов и их особенности

Тема 3. Внутриличностные конфликты.

Сущность и подходы к пониманию внутриличностного конфликта. Характеристики и показатели внутриличностного конфликта. Основные типы внутриличностного конфликта. Внутренние и внешние причины внутриличностного конфликта. Последствия внутриличностного конфликта. Способы и условия предупреждения внутриличностного конфликта. Способы разрешения внутриличностного конфликта. Механизмы психологической защиты.

Тема 4. Межличностные конфликты.

Сущность и общая характеристика межличностных конфликтов. Особенности межличностных конфликтов (функции, структура, динамика). Причины межличностных конфликтов. Роль личностного фактора в межличностном конфликте. Типология межличностных конфликтов. Конфликты в семейной сфере. Конфликты в учебной сфере. Конфликты в сфере производства (организационные, производственные, трудовые). Способы разрешения межличностных конфликтов.

Тема 5. Межгрупповые конфликты.

Объективные основы межгрупповых конфликтов. Источники и динамика межгрупповых конфликтов. Особенности межгрупповых конфликтов. Причины и механизмы возникновения межгрупповых конфликтов. Типология межгрупповых конфликтов. Конфликты в социально – трудовой сфере (трудовые, инновационные). Конфликты в политической сфере (внутриполитические, межгосударственные). Конфликты в сфере межэтнических отношений. Конфликты в социально-культурной сфере (цивилизационные)

Раздел 3. Управление конфликтами

Тема 6. Управление конфликтами

Теоретические основы управления конфликтами. Методы управления конфликтами. Прогнозирование и профилактика конфликтов. Способы предупреждения конфликтов. Основные пути выхода из конфликтов. Условия и факторы разрешения конфликтов. Урегулирование конфликтов. Социальное партнерство как фактор предупреждения и разрешения конфликтов.

Наши рекомендации