Основные направления зарубежной психологии

В становлении психологии как науки большую роль сыграли естественнонаучные исследования и, прежде всего, исследования в области физиологии, медицины, физики.

С XVIII века учение о психике связывается с мозгом. До этого душа размещалась во всех частях тела, включая сердце и печень.

Конец XVIII в. начало XIX в. ознаменовались открытием рефлекторной дуги чехом И.Прохаска, французом Ф.Мошанди и англичанином Ч.Беллу. Эти врачи и натуралисты открыли различия между чувственным (сенсорным) и двигательным (моторным) нервным путем, ведущим в спинной мозг. Таким образом, получила физиологическое подтверждение идея рефлекса, возникает конкретное представление о рефлекторной дуге. Это открытие имело важное методологическое значение. Благодаря точным опытам оно доказывало зависимость функций организма, касающегося его поведения от телесного субстрата, а не от сознания или души как некоей бестелесной сущности.

Второе направление, которое укрепляло материалистическое истолкование психологической жизни, сложилось при изучении органов чувств, их нервных окончаний. Немецкий физиолог Иоганнес Мюллер (1801 - 1858) открыл закон «специфической энергии нервов». Из этого закона Мюллер сделал вывод, что никакой специфической энергией нервная ткань не обладает, кроме известной физикам, и это укрепило материалистический взгляд на психику: показывая причинную зависимость ее чувственных элементов (ощущений) от объективных материальных факторов внешнего раздражения и свойств нервного субстрата.

Немецкий физиолог Эрнст Вебер (1795 - 1878) исследовал так называемый «порог чувствительности»: насколько следует изменить силу раздражения, чтобы субъект уловил едва заметное различие в ощущениях. Обнаружилось, что существует вполне определенное отношение между первоначальным раздражением и последующим, при котором субъект начинает замечать, что ощущение уже стало другим.

Герман Гельмгольц (1821 - 1894) открыл сущность прохождения импульса по нерву. Голландский физиолог Р.Дюндер (1818 - 1889) замерила экспериментально скорость реакции субъекта на воспринимаемый им объект. Отсюда следовал вывод: психический процесс может быть измерен. Он совершается в пространстве и во времени.

В середине XIX в. появляется теория эволюции Чарльза Дарвина (1809 - 1882), которая анатомически сблизила человека и животных, показав общность их телесного устройства. Дарвинская теория стимулировала исследования в области зоопсихологии, в которых изучались общие элементы в различных проявлениях психики животных и человека, в частности, интеллектуальные и речевые способности.

Свою лепту в разграничении психики и сознания внесли исследования гипноза. Гипноз убедительно демонстрировал факты психически регулируемого поведения с включенным сознанием, тем самым поддерживал представление о бессознательной психике.

Основателем научной психологии принято считать немецкого ученого Вильгельма Вундта (1832 - 1920). Он первым начал собирать и объединять в новую дисциплину созданное в различных областях науки. Вундт дал новой дисциплине древнее название «психология». Вундт в 1879 г. открыл первую в мире экспериментальную психологическую лабораторию в г.Лейпциге. Отныне психология покинула сферу умозаключительных спекуляций и начала базироваться на опыте. В психологии конца XIX в. проводилось большое количество лабораторных исследований, которые осуществлялись в строго контролируемых условиях, чтобы получить сопоставимые результаты у разных испытуемых. Предметом психологии был признан «непосредственный опыт». Проделанная Вундтом и его учениками работа заложила основы экспериментальной психологии. Но вундтовская методология показала бессилие в исследовании таких сложных психических явлений, как мышление и воля.

В конце XIX века в США появилась теория «потока сознания», созданная американским мыслителем Уильямом Джемсом (1842 - 1910). Джемс обратил внимание не только на постоянное движение сознания, но и на функциональное предназначение сознания. Его называют основоположником функционализма в психологии. Джемс полагал, что помимо решения вопроса, как устроена душа, что лежит в ее основе, как она изменяется, по каким причинам, не менее важно для человека знать, чему она служит. С точки зрения Джемса, главная задача души приспособить человека к внешнему миру.

Наряду с функционализмом возникает структурализм или гештальтпсихология. Зародилась в Германии, ее создатели - Макс Вертгеймер (1880 - 1943), Курт Коффка (1816 - 1841), Вильгельм Келлер (1887 - 1967). Центральное понятие этой школы «гештальт», трактуемое как динамическая форма, структура.

Гешталисты утверждали приоритет целостной структуры, от общей организации которой зависят ее отдельные компоненты (как «сооружение из кирпичей» (ощущений) и цемента (ассоциаций). Как утверждал М.Вертгеймер, существуют связи, при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков, связанных потом вместе, а, напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внутренним структурным законом этого целого. Иначе говоря, восприятие не сводится к сумме ощущений; свойства фигуры, которую мы видим, не описываются через свойства ее частей. Этот и множество других фактов подтверждали идею целостного восприятия.

Бихевиоризм

В начале ХХ века возникает новое мощное течение в психологии - бихевиоризм (от англ. behaviour - поведение), утверждавшее в качестве предмета психологии поведение. Основателем бихевиоризма считается американский психолог Джон Уотсон (1878 - 1958).

Бихевиоризм стремился внести в психологию естественно-научные критерии исследования. С точки бихевиоризма, предметом психологии как науки может быть только то, что доступно внешнему наблюдению, т.е. факты поведения. С этой позиции, поведение - это совокупность реакций организма, обусловленных воздействием внешней среды. Д.Уотсоном была представлена программа - научиться управлять поведением. Он ставил перед психологом три главные задачи: 1) выявить и описать типы реакций; 2) исследовать процесс их образования; 3) изучить законы их комбинаций, т.е. образование сложного поведения.

Тема изучения навыков, приобретения навыков путем проб и ошибок стала центральной для этого течения. Был собран огромный экспериментальный материал о факторах, определяющих модификацию поведения.

Однако уже в 20-х годах стало очевидно, что нельзя объяснить ни поведение животных, ни поведение человека одним сочетанием наличных стимулов. Экспериментальная практика показала, что в ответ на воздействие одного и того же стимула могут следовать разные реакции, одна и та же реакция может побуждаться различными стимулами. В классическое учение бихевиоризма были внесены коррективы.

Бихевиоризм сыграл важную роль в развитии психологии. Он внес в психологию научную методологию. Именно благодаря ему психология была повернута на естественнонаучный путь развития. Это проявилось во введении объективного метода исследования, основанного на регистрации и анализе событий. Благодаря этому в психологии получили бурное развитие инструментальные приемы исследования психических процессов. Вместе с тем бихевиористы расширили класс исследуемых объектов: стало интереснее изучать поведение животных, младенцев и т.д.

Психоанализ

Наряду с бихевиоризмом и в то же самое время психологию сознания подорвал психоанализ. Основоположником психоанализа является австрийский врач - психоневролог З.Фрейд (1856 - 1939). Занимаясь лечением больных психическими расстройствами, З.Фрейд на первых порах пытался объяснить их симптомы динамикой нервных процессов.

З.Фрейд разработал свою собственную оригинальную систему анализа душевной жизни человека, которую он назвал психоанализом.

Психоанализ основывается на идее о том, что поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным, к которым относятся те желания, влечения, переживания, в которых человек не может себе признаться и которые поэтому либо не допускаются до сознания, либо вытесняются из него, как бы исчезают, забываются, но в реальности остаются в психической жизни человека и стремятся к реализации, побуждая человека к тем или иным поступкам.

Предметом психологии в психоанализе стала динамика отношений между бессознательным и сознанием.

Идеи З.Фрейда заложили основу психоаналитического движения в психологии. Наиболее яркими представителями этого движения были: Карл Густав Юнг, Альфред Адлер, Эрик Эриксон, Карен Хорин, Эрих Фромм.

Значительным вкладом Юнга в психологию являются описание основных жизненных направленностей или жизненных установок: экстраверсия и интроверсия, а также четыре психологические функции: мышление, чувство, ощущение и интуиция.

Наши рекомендации