Терминология – о чем идет речь

Психология туризма.

Данная лекция посвящена раскрытию нескольких тем, входящих, как часть, в нечто целое – это целое можно обозначить как «психология туризма», «психология туриста», «туризм и психология» или «психология и туризм». Как ни обозначай тему, важно следующее – говорить мы будем об одном из разделов прикладной психологии, т.е. о психологии в ее частном применении к практике туристской деятельности. Для понимания сути рассматриваемой проблемы сразу необходимо разобраться с терминами, встречающимися в ее названии.

Под туризмом обычно понимают две мало пересекающиеся области – это, во-первых, целенаправленная (или бесцельная) более или менее продолжительная жизнедеятельность человека (либо группы людей) в условиях дикой необустроенной (или практически необустроенной) природы (в лесу, степи, пустынях, горах, пещерах, и т.д.), и, во-вторых, путешествия-экскурсии по городам и весям с целью осмотра рукотворных и нерукотворных достопримечательностей (с проживанием в отелях и гостиницах, питанием в ресторанах-столовых, и так далее). Каждая область имеет свою специфическую психологическую окраску. Данная лекция ориентирована на первую из вышеперечисленных областей.

Психология («психе» - душа, «логос» - наука) – наука о душе. Что здесь имеется в виду под словом «душа»? Любой человек умеет думать, имеет способность чувствовать, может ставить цели и добиваться их достижения – разум, чувства и воля являются разными проявлениями человеческой души. Именно эти проявления в их единстве изучает наука психология. Для интересующихся в приложении к лекции есть краткая справка о состоянии психологии на современном этапе.

Попутно нужно заметить, что каждому из нас присуще, в той или иной степени, нравственное сознание, нравственное чувство (совесть) и нравственная воля. Обычно говорят или о нравственной стороне души, или отдельно выделяют нравственную сторону человека, называя ее «человеческий дух». Изучение проблем, связанных с совестью, как правило, выходит за рамки психологии.

Вывод: в общем случае, говоря о психологии туризма, мы говорим о состоянии души (ума, чувства, воли, нравственной сферы) человека, который или находится в условиях дикой необустроенной природы, или готовится к пребыванию в этих условиях.
Важность изучения психологии туризма

Любому туристу известно, что основной проблемой туризма, на решение которой направлено множество усилий, является проблема безопасности этого вида человеческой деятельности. Туристу необходимо вернуться из похода живым и здоровым – это аксиома, с которой вряд-ли кто будет спорить. В обычной практике эта задача решается через физическую и техническую подготовку туриста – для этого существует теоретическое обучение (лекции и др.), разного рода физические и технические тренировки, соревнования. Но если заняться анализом различного рода чрезвычайных происшествий, случившихся в походах, видно, что основной причиной большинства этих событий являются те или иные факторы психологического плана. Есть и другая проблема. Может случиться так, что по тем или иным причинам человек после первого же похода потеряет свое психологическое здоровье – впадет в пессимизм, уныние, отчаяние. Естественно, такая потеря здоровья менее заметна, чем вывих, перелом, обморожение – просто человек больше не появляется в турклубе, его дальнейшая жизнь неизвестна. А если при этом в результате своего глубокого отчаяния человек элементарно сопьется, или решится самовольно расстаться с жизнью, то это будет не менее катастрофично, чем, к примеру, гибель от срыва с веревки.

Таким образом, можно смело заявить – психологическая подготовка туриста является фактором безопасности, и должна занять свое место, став рядом с физической и технической подготовкой. На мой взгляд, каждому туристу необходимо научиться элементарным приемам психологической тренировки, и постоянно заниматься такого вида тренировками (это, кстати, поможет сохранить себя и в обычной повседневной городской жизни).

Пример. В крайней опасности у человека мгновенно развивается эмоциональный стресс страха. Реакция большинства нетренированных людей на сильный страх – сначала впасть в «ступор», когда мышцы каменеют и невозможно двигаться, а затем мгновенно перейти к сильной психологической (мышление лихорадочно ищет выход из ситуации) и двигательной (человек бежит неизвестно куда) активности. Но за время «ступора» ситуация может стать уже неконтролируемой, а активная фаза мешает трезво оценить обстановку – оба варианта чреваты травматизмом или гибелью. Тренировка может помочь развить в себе, к примеру, другую реакцию на страх – трезвую оценку ситуации, и быстрый, но при этом плавный, уход от опасности.

Остается только добавить, что психологической науке в настоящее время выделено такое понятие, как психология безопасности, и начала развиваться соответствующая научная отрасль. Ее задачей является изучение влияния различного рода внутренних и внешних факторов на возникновение нервно-психологических срывов, и способов предотвращения связанных с этим проблем.

Наши рекомендации