Эмоциональный интеллект 105

шает степень раздражения гораздо больше, чем та, что при­ходит вначале. Таким образом, гнев растет на гневе, а эмо­циональный мозг «раскаляется» чем дальше, тем больше, и в итоге ярость, не сдерживаемая разумом, легко переходит в буйство.

В этот момент люди неумолимы и не доступны доводам ра­зума; все их мысли вращаются вокруг мести и ответных дей­ствий, и они полностью забывают о возможных последствиях. Как объясняет Цилльманн, этот высший уровень возбуждения «питает обманчивое представление о силе и неуязвимости, ко­торое может воодушевить и способствовать агрессии», когда взбешенный человек «за неимением когнитивного руководства» полагается на самые примитивные ответные реакции. Побуж­дение, исходящее от лимбической системы, преобладает; ру­ководством к действию становятся грубейшие уроки жестоко­сти жизни.

Бальзам для гнева

Принимая во внимание результаты этого исследования ана­томии гнева, Цилльманн видит два главных способа вмешатель­ства. Первый способ обуздания гнева заключается в том, что­бы ухватить те мысли, которые вызывают волны гнева, и усом­ниться в их правильности, так как именно эта первоначальная оценка взаимодействия и подкрепляет, и поддерживает первую вспышку гнева, а последующие новые оценки раздувают огонь. Выбор момента имеет значение: чем раньше в цикле развития гнева сделать это, тем большего эффекта можно добиться. В самом деле, развитие гнева можно полностью остановить, если успокаивающая информация поступит раньше, чем человек начнет действовать, руководствуясь гневом.

Роль способности к пониманию в обуздании гнева прояс­няет еще один эксперимент Цилльманна, в ходе которого гру­бый ассистент всячески оскорблял и выводил из себя добро­вольных участников эксперимента, которые «ездили» на вело-тренажере. Когда добровольцам представлялась возможность отплатить той же монетой грубияну-экспериментатору (опять же дав ему плохую оценку, которая, как они думали, будет ис-



Дэниел Гоулман

пользована при рассмотрении его кандидатуры при приеме на работу), они делали это со злобной радостью. Но в одном вари­анте эксперимента другая помощница вошла в тот момент, ког-дадобровольцы уже были раздражены, и как раз перед тем, как им представился бы шанс отомстить; она сказала дерзкому экс­периментатору, что его просят к телефону внизу в вестибюле. Уходя, он и ей отпустил ехидное замечание. Но она восприня­ла его с полным пониманием, объяснив остальным после его ухода, что на него ужасно давят и расстраивают предстоящие устные экзамены на ученую степень. После этого, когда серди­тым добровольцам представилась-таки возможность раскви­таться с грубияном, они не стали этого делать; вместо этого они выразили ему сочувствие в связи с положением, в котором он находился.

Такая смягчающая информация позволяет произвести пе­реоценку событий, вызывающих гнев. Но для этого обуздания гнева существует особое «окно благоприятной возможности». Цилльманн обнаружил, что оно отлично действует при умерен­ных степенях раздражения; когда же ярость в своем нараста­нии достигает уже высокого уровня, оно не имеет никакого зна­чения из-за того, что он называет «когнитивной несостоятель­ностью», иными словами, люди становятся неспособными здра­во мыслить. Когда люди уже не помнили себя от бешенства, они отмахивались от смягчающей информации со словами: «Ну, это уже слишком!» или прибегали к «самым грубым выражени­ям, какие только есть в родном языке», как деликатно выра­зился Цилльманн.

Успокоение

Однажды, когда мне было тринадцать лет, я в приступе гнева выбежал из дома, поклявшись никогда более туда не возвращаться. Как сейчас помню, был прекрасный летний день, и я ушел довольно далеко, бродя по восхитительным узким улочкам, пока не ощутил, что тишина и красота посте­пенно умерили гнев и внесли покой в мою душу. Спустя не­сколько часов я вернулся домой, сожалея о своем глупом по­ступке и растроганный почти до слез. С тех пор, когда мной

Эмоциональный интеллект 107

овладевает приступ гнева, я стараюсь по возможности справ­ляться с ним аналогичным образом и считаю, что это наи­лучший метод лечения.

Этот рассказ отвечает теме одного из первых научных ис­следований гнева, приведенного в 1899 году. Он по-прежнему служит моделью второго способа успокоения гнева, когда для охлаждения страстей в физиологическом смысле выброс адре­налина пережидают в обстановке, где вероятнее всего не по­явятся дополнительные механизмы разжигания ярости. К при­меру, при возникновении спора это означает, что нужно на ка­кое-то время прекратить общение с этим человеком. В период охлаждения страстей рассерженный человек может притормо­зить нарастание враждебности, попытавшись найти для себя способ отвлечься или развлечься. Развлечение, по мнению Цилль-манна, является мощным средством изменения настроения, и это вполне естественно, поскольку трудно раздражаться, когда приятно проводишь время. Фокус заключается в том, чтобы первым делом остудить гнев до такого уровня, когда человек окажется способным развеселиться.

Проведенный Цилльманном анализ процессов усиления и успокоения гнева дает объяснение многим открытиям Дианы Тайс в отношении стратегий, которыми люди, по их словам, пользуются, чтобы смягчить свой гнев. Согласно одной доста­точно эффективной стратегии, надо отойти от всех и вся и ус­покаиваться в полном одиночестве. Многие мужчины понима­ют это как совет поехать покататься — открытие, усложняю­щее жизнь другим водителям (и, как сообщила мне Тайс, побу­дившее ее быть более бдительной за рулем). Вероятно, более безопасной альтернативой было бы отправиться на длительную прогулку. Против гнева также очень помогает энергичная физ­зарядка. Не меньший эффект дают и разные методы релакса­ции, например, глубокое дыхание и мышечное расслабление, вероятно, по той причине, что они изменяют физиологию орга­низма, переводя его из состояния сильного возбуждения в ми­нуты гнева в состояние пониженного возбуждения, а возмож­но, еще и отвлекают от всего, что вызвало гнев. Механизм ус­покоения с помощью активных физических упражнений, ви-



Дэниел Гоулман

димо, тот же самый: после сильной физиологической актива­ции во время зарядки организм, как только вы ее прекращаете, возвращается на уровень низкой активации.

Однако ни один способ успокоения не сработает, если в это время одну задругой перебирать в голове мысли, провоцирую­щие гнев, потому что каждая такая мысль сама по себе есть ма­лый спусковой крючок для последовательного включения раз­дражений. Положительная сторона развлечений в том, что они прерывают эту цепь раздражающих мыслей. В ходе изучения стратегий, которыми многие пользуются, чтобы справиться с раздражением, Тайс обнаружила, что разнообразные развлече­ния, вообще говоря, помогают обуздать гнев. Так, телевидение, кино, чтение и тому подобные средства не дают вам без конца обмусоливать раздражающие мысли, которые лишают душев­ного равновесия. Однако, по мнению Тайс, такие удовольствия, как шоппинг и вкусная еда, не дают ощутимого эффекта, по­скольку ничто не мешает вам продолжать мысленно негодовать и возмущаться, курсируя по супермаркету или отправляя в рот кусок шоколадного торта.

К этим стратегиям можно добавить несколько методов, раз­работанных Редфордом Уильямсом, психиатром из Универси­тета Дьюка, который изыскивает способы помочь недоброжела­тельным и злобным людям с высокой степенью риска получить сердечное заболевание справляться со своей раздражительно­стью. В частности, он советует им прибегать к самоосознанию, чтобы засекать циничные или враждебные мысли по мере их появления и записывать их в тетрадочку. Уловленные таким об­разом гневные мысли можно поставить под вопрос и заново оце­нить, хотя, как считает Цилльманн, такой метод лучше работает в ситуации, когда раздражение еще не перешло в ярость.

Обманчивость разрядки напряжения путем высказывания

Как-то раз, когда я уселся в нью-йоркское такси, молодой человек, переходивший улицу, остановился прямо перед его носом, пережидая поток машин. Водитель, которому не терпе­лось тронуться с места, посигналил ему, побуждая уйти с доро­ги. В ответ последовали сердитый взгляд и непристойный жест.

Наши рекомендации