Производственной практики. Основными документами по организации и проведению производственной практики

№ п/п Содержание практики Всего часов Консуль­тации Работа на объектах СРС
Установочная конференция  
Изучение программы практики, подготовка и утверждение индивидуального плана производственной практики
Знакомство с базой, трудовым коллективом, адаптация к конкретному рабочему месту, коллективу, изучение нормативно-правовой базы деятельности учреждения
Выполнение профессиональной деятельности в соответствии с задачами базы практики и на основании рекомендаций программы практики: · диагностическая деятельность в учреждении по запросу базы; · психологическое консультирование по результатам диагностики; · профилактическая и развивающая деятельность.
Подготовка отчетной документации по практике, согласование с руководителем практики
Итоговая конференция
  Всего часов 3 зет

Основными документами по организации и проведению производственной практики являются:

1) программа производственной практики,

2) индивидуальный план производственной практики студента (см. приложение 2).

Студенты обязаны в течение первой недели практики согласовать и утвердить (подписать) индивидуальный план прохождения производственной практики у консультанта (руководителя) от базы практики и у кафедрального руководителя практики. Этапы, содержание, выполнение заданий практики отражается практикантом в дневнике практики, который заполняется от руки с подробным описанием выполненной работы и глубоким рефлексивным анализом деятельности и ее результатов.

Базы практики. Выбор базы практики определяется с учетом возможностей учреждения соответствовать требованиям рабочей программы производственной практики, а также исходя из темы курсовой работы. Практика в образовательных и социальных учреждениях осуществляется на основании договора между филиалом и руководителем соответствующего учреждения. В договоре оговариваются все вопросы, касающиеся проведения практики, в том числе охраны труда студентов, предусматривается назначение руководителя практики от кафедры.

Объекты практики

1. Образовательные учреждения дошкольного, среднего и высшего уровня профессионального образования.

2. Психолого-медико-педагогические центры.

3. Центр помощи подросткам.

4. Детский дом/ школа-интернат.

5. Центр социальной помощи семье и детям.

6. Территориальный центр социального обслуживания населения.

7. Отделение занятости населения.

8. Социальный приют.

9. SOS – Детская деревня.

10. Республиканский детский реабилитационный центр.

11. Дом ветеранов.

12. Центр временного (дневного, ночного) пребывания и социального обслуживания.

13. Общественное объединение (организация, учреждение, фонд и пр.).

14. Другие организации, ориентированные на оказание психологической помощи, поддержки, сопровождения развития людей разного возраста.

Должностные функции практиканта. Во время прохождения производственной практики студент осуществляет практическую профессиональную деятельность в соответствии с квалификационной характеристикой конкретного рабочего места. Данный вид практики предусматривает непосредственное выполнение должностных функций психолога, социального психолога, практического психолога, педагога-психолога.

Руководство практикой. Ответственным за организацию производственной практики студентов является зав. кафедрой психологии. Непосредственное руководство практикой осуществляет кафедральный руководитель производственной практики. Руководитель (руководители) производственной практики планирует, организует и контролирует во время практики всю работу студента:

· составляет план-график проведения практики;

· определяет места проведения практики, поддерживает с ними связь, принимает участие в распределении студентов по базам практики;

· совместно с методистом по практике подготавливает и проводит установочную конференцию по практике для студентов, направляемых на практику;

· помогает студентам в составлении индивидуального плана на весь период практики, в определении вида, объема и содержания заданий;

· контролирует прохождение практики;

· осуществляет содержательную и методическую помощь студентам в решении основных задач;

· консультирует студентов при подготовке к разным видам практической деятельности;

· присутствует при проведении работы и оценивает ее качество;

· составляет общий отчет по итогам производственной практики.

Студенты очно-заочной и заочной формы обучения, работающие по профилю избранной специальности, производственную практику могут проходить в индивидуальном порядке. В этом случае в отчете, представляемом по окончании практики на кафедру, указываются программа практики, сроки и место проведения практики, согласованные с руководителем практики, результаты ее выполнения. К отчету в обязательном порядке прилагается характеристика консультанта от учреждения, где проводилась практика.

Наши рекомендации