Соотношение влияния родителей и сверстников по ряду вопросов (исследование Thompson, D. N., 1985)

  Вопросы Родители (%) Сверстники (%) Лучший друг (%)
  Выбор одежды для посещения школы 72,2 25,9 1,9
  Какую одежду покупать 75,3 14,4 10,3
  Когда возвращаться домой 95,9 3,0 1,1
  Посещать ли вечеринку 85,3 8,5 6,2
  Предпочтения в еде 93,4 5,1 1,5
  Как тратить деньги 69,4 16,6
  Как проводить свободное время 54,2 29,2 16,6
  Какие телепередачи смотреть 49,2 29,5 21,4
  Выбор музыки 44,4 25,6
  Выбор материала для чтения 33,5 38,9 27,6
  Манера речи 70,9 15,1
  Нормы поведения 13,7 3,3
  Посещение церкви 92,4 4,4 3,2
  Мнения о людях 70,6 26,8 2,6
  Спортивные предпочтения 31,6 22,4
  Советы по личным проблемам 70,6 7,3 22,1
  Прическа 44,5 1,5
  Выбор клубов 27,6 15,4

Степень ориентации на родителей или сверстников зависит от социально-экономического статуса, от пола. Например, у юношей возникает больше разногласий с родителями, чем у девушек, однако если девушки в чем-то не согласны с родителями, как правило, это выявляется в более раннем возрасте, что является проявлением более ранней зрелости у представительниц женского пола.

Для молодежи, испытывающей сильную эмоциональную привязанность к родителям, более вероятна «родительская» ориентация, чем для тех подростков, которые враждебно относятся к своим родителям или отвергают их.

Как бы ни хотелось родителям и воспитателям, но 85% всех подростков проходят через стихийное групповое общение. В отечественной превентивной психологии выделяют три типа стихийных групп:

1. Просоциальные, или социально-положительные;

2. асоциальные (стоящие в стороне от социальных проблем, со своими узкогрупповыми ценностями);

3. антисоциальные, или социально-отрицательные.

К просоциальным готносятся 3/5 подростковых групп: экологические общества, культурологические и общественно-политические организации и т. п. К промежуточным досуговым группам относятся «фанаты», «рокеры», «металлисты», «брейкеры» и т. д.

Все эти группы – питательная среда для криминогенных групп. Основная причина их возникновения – «запретительское» отношение взрослых к молодежной моде и перестраховка. Лучший способ взаимоотношений с ними – «легализация», предоставление свободного выбора, когда они чувствуют себя свободно и независимо.

Особая группа – неформальные объединения, где объединяющий стержень:

– образ жизни

– мораль

– духовные ценности

– атрибутика

– слэнг

Хиппи – полная свобода, включая секс; равноправие и терпимость; отказ от всякой регламентации.

Панки – внутренняя иерархия; ритуал «опущения»; циничное отношение к девушкам; пренебрежительное отношение к закону и уголовному кодексу; снижение ценности собственной жизни.

Хайлафисты – пропаганда «красивой жизни»; изысканные манеры; роскошный образ жизни; карьерные устремления; ограничения контактов с «серостью», «быдлом».

Предпосылки для неблагоприятной динамики групповой социальной направленности: изолированность, корпоративность, замкнутость.

Девиантные субкультуры

Сатанизм – вопиющий вызов доминирующей в обществе системе ценностей. Часто создают ритуалы по оккультным книгам, обложкам альбомов пластинок, кинофильмам, видеофильмам и выступлениям рок-групп направления «хэви метал». Часто наблюдают или участвуют в физическом или сексуальном насилии над животными или людьми, которые оказывают как на жертв, так и на участников глубокое травмирующее воздействие, приводящее к серьезным психическим расстройствам.

Для некоторых подростков участие в подобных группах – лишь выражение обычного юношеского бунтарства. Было обнаружено, что семьи подростков-сатанистов, как правило, неблагополучны: родители склонны к насилию, семья неполная; влияние могут оказать наследственные психические заболевания, алкоголизм родителей, отсутствие любви к подростку, отвержение его или суровая критика в его адрес. Часто к культу обращается тот, кто стал в семье «козлом отпущения» или «паршивой овцой», именно они склонны идентифицировать себя со злом и искать общества других «исчадий ада».

Бритоголовые (скинхеды) – самая агрессивная группа белых расистов. Пропагандируют ненависть, фанатизм и насилие по отношению к меньшинствам. Часто бреют головы, надевают черные кожаные куртки, подтяжки, закатанные джинсы и тяжелые ботинки; делают себе татуировки и носят символы, отражающие идеи неонацизма, превосходства белой расы и расового насилия. Возраст большинства членов банд – от 16 до 19 лет, но в основном банды состоят из тинейджеров 13–14 лет, подстегивающих свою храбрость наркотиками. Они, как правило, из распавшихся семей и многие из них в детстве подвергались насилию.

Асоциальные группы, в которых среда формирует и стимулирует мотивацию антиобщественного поведения: криминогенные и преступные.

Криминогенные Преступные
Нет четкой ориентации на преступление. Четкая ориентация на преступное поведение.
Нормы, хотя и противоречат социуму, но четко не определяют поведение человека. Противоправные нормы.
Создают ситуации конфликта с социально-позитивными требованиями. Подготовленное и организованное совершение преступлений.

Три уровня развития криминогенных групп

1. Предкриминальный – ориентация на антиобщественную деятельность: стихийность, бесцельное времяпровождение, социально неодобрительное поведение (азартные игры, пьянство, незначительные правонарушения).

2. Криминогенные.

3. Преступные – с системой неписаных законов, норм, ценностей, тщательно скрываемых от окружающих. Четко организованная структура, жесткая зависимость, лидер, «предпочитаемые» и исполнители.

Наши рекомендации