Методы научных исследований. Методы научных исследований- этоприемы и средства, с помощью которых ученые получают

Методы научных исследований- этоприемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые для построения научных теорий, выработки практических рекомендаций (см.табл.1).Критерии научных методов: валидность и надежность.

Валидность - один из основных критериев, который устанавливает соответствие между степенью выраженности интересующего свойства личности и методом его измерения. Чем валиднее метод, тем лучше отображается в нем, то качество (свойство), ради измерения которого он создавался, например, изучение интеллекта.

Надежность – критерий, относящийся к точности психологических измерений. Чем больше надежность, тем метод относительно свободнее от погрешностей измерения. Как правило, достоверность психологических тестов, как инструментов измерения, составляет не менее 70%.

Таблица 1.

Основные методы психологических исследований

и их варианты, применяемые для сбора первичных данных

Основной метод Вариант основного метода
Наблюдение   Внешнее (наблюдение со стороны) Внутреннее (самонаблюдение) Свободное Стандартизированное Включенное. Стороннее
Опрос   Устный Письменный Свободный Стандартизированный
Тесты   Тест-опросник Тест-задание Проективный тест
  Эксперимент   Естественный (констатирующий, формирующий) Лабораторный (констатирующий, формирующий)
Моделирование Математическое Логическое Техническое Кибернетическое

Долгое время в психологии использовался метод самонаблюдения (интроспекции),наблюдение человека за внутренними психическими процессами.По мнению Р. Немова, анализ и обобщение жизненных фактов сыграли свою положительную роль в истории психологии. Они послужили основой для построения первых научных теорий, объясняющих сущность психических феноменов и человеческого поведения. Однако субъективизм этого метода послужил причиной использования другого метода – эксперимента.Эксперимент [лат. experimentum–проба, опыт] - метод психологического исследования, при котором (в отличие от наблюдения) происходит активное вмешательство в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное изменение одной или нескольких переменных (факторов) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта. Выделяют два основных вида эксперимента: естественный и лабораторный. Естественный эксперимент организуется и проводится в обычных жизненных условиях, экспериментатор практически не вмешивается в ход происходящих событий, фиксируя их в том виде, в каком они происходят, изменяются. Лабораторный эксперимент предполагает создание некоторой искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство можно наилучшим образом исследовать.

Со второй половины 19 века активно применялся способ количественной оценки психических явлений на основе лабораторного эксперимента. В результате произошло открытие и формулировка серии законов, связывающих, например, силу ощущений человека с определенными стимулами, воздействием на организм. Это закон Бугера-Вебера, Вебера-Фехнера, Стивенса, представляющие собой математическое выражение взаимосвязи физических стимулов и ощущений человека, а также характеризующие абсолютный и относительный пороги ощущений.

С конца 80-х годов 19 века в психологии стали создаваться и применяться специальные технические приборы и устройства для проведения лабораторных экспериментальных научных исследований. Созданная В.Вундтом в 1879 году в г.Лейпциге первая в мире психологическая лаборатория стала международным центром экспериментальной психологии. Технические приборы и устройства позволяли исследователю ставить и проводить научные эксперименты, дозировать воздействие физических стимулов, на которые должен реагировать человек, измерять его реакции.

Помимо экспериментальных методов широко используются методы наблюдения и опроса.

Наблюдение – эмпирический метод психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и анализе этих явлений. Внешнее наблюдение – это способ сбора данных о поведении человека путем прямого наблюдения за ним со стороны. Внутренне наблюдение (самонаблюдение) – наблюдение респондента за своими чувствами, переживаниями.

Свободное наблюдение не имеет заранее установленных рамок, программы. Оно может менять объект или предмет наблюдения.

Стандартизованное наблюдение заранее определено и четко ограничено. Оно ведется по определенной научной программе.

Включенное наблюдение проводится с участием ученого (психолога) в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом которого ведется наблюдение.

Опрос- метод психологического исследования, в процессе которого людям задаются вопросы, и на основе ответов на них судят о психологии этих людей. Метод опроса можно разделить на устный (интервью) и письменный (использование анкет, опросников). Анкеты представляют собой заранее подготовленные вопросы, которые связаны с целью, задачам научного исследования.

Тесты - стандартизированные психологические методики, позволяющие измерить уровень развития определенного психологического качества (свойства) личности.

Тест-опросник основан на системе заранее продуманных, отобранных, проверенных с точки зрения валидности и надежности вопросов, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемых.

Тест-задание предполагает оценку поведения человека, его личностных качеств по результатам выполнения заданий.

Проективные тесты – способ исследования личности, который основан на выявлении проекции неосознаваемых мотивов, личностных качеств.

Моделирование [фран. modele– образец] – исследование психических процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей. Модели могут быть техническими, логическими, математическими, кибернетическими. Так, математическая модель представляет собой выражение или формулу, включающую переменные, отношение между ними, воспроизводящие элементы в изучаемом явлении.

Помимо вышеперечисленных методов в психологии используются методы математической статистики, без которых невозможно получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, а также методы качественного анализа.

Вопросы и задания для самоконтроля.

1. Что является объектом и предметом психологической науки?

2. Назовите основные категории психологии.

3. Какие принципы психологии вам известны?

4. Что такое психика?

5. Каким образом можно классифицировать психические явления?

6. Какие отрасли психологии вам известны?

7. Какие методы использует психологическая наука?

8. Как осуществляется наблюдение?

9. В чем достоинства и недостатки тестирования?

Наши рекомендации