Внешний вид пьющей женщины меняется стремительно, происходит процесс быстрого одряхления организма. Тело и лицо увядают, рано седеют и выпадают волосы, крошатся зубы

Страдает не только внешность, алкоголь вызывает различные поражения всех органов и систем женского организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, резко снижаются функции печени. Страдает и функция щитовидной железы: в ней нарушается синтез гормонов, результатом чего являются излишняя худоба или полнота, аритмии.

На фоне приема алкоголя поведение женщины неестественно развязное, она часто вступает в половую связь с малознакомыми людьми, не следит за гигиеной полового акта и часто заражается венерическими заболеваниями (такими как мягкий шанкр, сифилис) или инфекциями, передающимися половым путем (трихомониазом, хламидиозом, микоплазмозом). В состоянии абстиненции у женщин снижается либидо, иногда это заканчивается фригидностью. Исследования показали, что нормальное функционирование половых желез сохранено лишь у 10% женщин, злоупотребляющих алкоголем. В яичниках женщин возникает жировое перерождение, запустение ткани яичников, в результате чего они теряют детородную функцию на 10—15 лет раньше срока. В яйцеклетках происходят различные мутации, что ведет к выкидышам, рождению неполноценных детей, мертворождению. В результате атрофии (ослабления функции) яичников резко меняется гормональный фон. Снижается уровень женских половых гормонов, что приводит к появлению большого количества мужских половых гормонов – гиперандрогении. Это приводит к маскулинизации, т. е. перестройке женского организма по мужскому типу. У женщины уменьшается слой подкожной жировой клетчатки, она худеет. Начинается рост волос в тех местах, где их не было раньше: на груди, ногах, ягодицах, спине, от лобка вверх по белой линии живота к пупку. Начинают расти усы и борода. Недостаток эстрогенов приводит к дисфункциональным маточным кровотечениям, а на поздних стадиях алкоголизма менструации прекращаются совсем. Дальнейшее развитие заболевания характеризуется снижением памяти, интеллекта, оскудением психики. Безработная, ничем не интересующаяся женщина ведет незавидный образ жизни: все ее мысли направлены на то, где взять алкоголь, она полностью зависит от тех людей, с которыми живет. Толерантность к алкоголю значительно снижается: 200—300 г слабоалкогольного напитка вызывают опьянение. Прогрессируют заболевания внутренних органов, появляются психотические расстройства, которые по своей клинической картине не отличаются от мужских.

Алкогольные психозы у женщин по времени возникают раньше от начала болезни, и течение их тяжелее, чем у мужчин, однако купируются психозы зачастую быстрее, хотя они имеют склонность к рецидивам. Моральное опустошение, которое наблюдается у женщин с тяжелыми формами алкогольной зависимости, тоже является следствием поражения нервной системы. Психиатрам-наркологам нередко приходится сталкиваться с многодетными матерями, которые не проявляют никакого беспокойства о своих детях, даже очень маленьких, находясь на длительном лечении.

Как вы знаете, период беременности является самым важным и ответственным в жизни любой женщины. В период вынашивания ребенка употребление алкоголя категорически запрещено, так как питание будущего малыша происходит полностью через кровь матери. Но пьющая женщина даже во время беременности продолжает принимать алкоголь. Токсические продукты распада этанола проникают через плацентарный барьер и наносят непоправимый вред здоровью плода, вызывая его отравление.

Самые тяжелые нарушения возникают в первом триместре внутриутробного развития плода. Именно в это время происходят закладка внутренних органов и систем ребенка и их формирование. Поэтому у алкоголиков часто рождаются дети с различными заболеваниями, такими как врожденный порок сердца, олигофрения, врожденное отсутствие конечностей, спинно-мозговые грыжи, различные уродства лица («волчья пасть», «заячья губа») и т. д. В некоторых случаях беременность и роды протекают нормально и заканчиваются рождением здорового ребенка, но это исключение из правила. Чаще же с первых недель беременность сопровождается токсикозом первой и второй половины, а развивающийся плод нежизнеспособен. В некоторых случаях возможны преждевременные роды, самопроизвольные аборты. Во время родов нередки внутричерепные родовые травмы ребенка.

Дети, родившиеся от матерей-алкоголичек, во все возрастные периоды подвержены различным инфекционным заболеваниям вследствие резкого снижения иммунитета. Они часто болеют желудочно-кишечными, респираторными заболеваниями.

Нередки случаи внутриутробного заражения плода сифилисом, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией. Статистические данные говорят о том, что у матерей страдающих алкоголизмом, смертность детей в возрасте до 4 лет в 1,5 раза выше, чем у здоровых.

Как было замечено ранее, наиболее тяжело повреждается нервная система ребенка. Это проявляется задержкой его психического развития, истерией, ночным и дневным недержанием мочи, заиканием, тиками, эпилепсией. Повреждение алкоголем нервной системы плода во время внутриутробного развития в первые месяцы после рождения может никак не проявиться, а выявляется значительно позднее. Если после родов молодая мать продолжает употреблять алкоголь, он выделяется вместе с материнским молоком, и продукты его распада оказывают пагубное воздействие и на мать и на организм новорожденного. Ученые доказали, что алкоголь очень быстро переходит в грудное молоко матери, даже если выпито ничтожно малое его количество. Попадая в организм дитя с молоком, алкоголь действует в первую очередь на центральную нервную систему.

Постоянное употребление алкоголя наносит большой ущерб почкам и надпочечникам женщины. После очередного запоя может развиться токсическая алкогольная нефропатия. Она проявляется наличием белка и крови в моче пациентки, повышенным артериальным давлением. Алкогольная нефропатия либо заканчивается выздоровлением, либо переходит в хроническую форму. В этом случае после каждого употребления алкоголя происходит отмирание все большей части почечной ткани. Нефропатия либо принимает затяжной характер и периодически обостряется (особенно у женщин, страдающих алкоголизмом поздней стадии). Клинически это проявляется повышением артериального давления, наличием гломерулонефрита (поражением клубочков почек) отеками на лице. При очередном алкогольном эксцессе или при употреблении суррогатов алкоголя развивается острая почечная недостаточность, которая заканчивается смертью пациентки.

Также у женщин-алкоголичек часто развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей. Это связано с тем, что во время тяжелого алкогольного опьянения или запоев они лежат на холодном полу, земле, бетонных плитах в грязной, мокрой одежде. Следствием этого являются уретрит – воспаление уретры, цистит – воспаление мочевого пузыря, пиелонефрит – воспаление чашечно-лоханочного аппарата почек. Проблема еще и в том, что возбудитель воспалительного заболевания не один, их несколько, и лечить такое воспаление очень сложно. Нередко женщина не пролечивается до конца, и заболевание переходит в хроническую форму, сопровождается осложнениями. Наиболее частой причиной этого бывает неэффективность антибиотиков, которые теряют свои свойства под действием алкоголя, а пациентки не могут воздержаться от употребления спиртного во время лечения.

Еще одна причина возникновения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей – наличие скрыто протекающей инфекции, передающейся половым путем. Эти инфекции проявляются на фоне употребления алкогольных напитков и переохлаждения, а также если женщина ведет беспорядочную половую жизнь. Наряду с воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей у алкоголичек наблюдаются воспаления половых органов (как наружных, так и внутренних). Причем очень часто у женщины имеются обе патологии. Из-за сильных переохлаждений и наличия инфекции мочевой системы, отсутствия элементарной гигиены развиваются воспаления во влагалище (кольпит), шейке матки (цервицит), в полости самой матки и в придатках матки. Как правило, женщина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, не ощущает дискомфорта, болей в животе и не обращается своевременно к врачу. Воспалительный процесс прогрессирует, захватывает все больше ткани органа, переходит на соседние. Очень часто воспаления матки и ее придатков заканчиваются грозным осложнением – пельвиоперитонитом, который без надлежащего лечения заканчивается летальным исходом.

Как было сказано ранее, у 10% пьющих женщин функции половых желез не страдают, и репродуктивная система относительно здорова. В этом случае женщины часто беременеют в состоянии алкогольного опьянения. Но нужен ли им ребенок? В 99% случаев нет. Многие женщины в первое время даже не замечают своего положения и продолжают пить, другие же понимают, что рожать ребенка нежелательно, и выбирают другой путь – аборт. Но не все женщины идут делать аборт в клинику. Многие обращаются к своим знакомым, не имеющим медицинского образования, либо предпринимают что-то сами. Происходит криминальный аборт. Результаты бывают самыми разными. Кто-то умирает от осложнений: кровотечения, гнойного воспаления. Но женщинам везет, и у них все обходится без последствий. А в 1—2% случаев возникает внематочная беременность, когда плодное яйцо прикрепляется маточной трубе. В этом случае на сроке 12—13 недель происходит разрыв маточной трубы, и ее содержимое попадает в брюшную полость, что сопровождается кровотечением. При этой патологии часты летальные исходы. И возникают они не просто так. Женщина, находящаяся под воздействием алкоголя, практически не чувствует боли, дискомфорта слабости. Порой она не замечает, что с ней что-то не так несколько дней. И время, когда ее можно спасти, бывает упущено.

Алкогольные интоксикации губительно действуют и на надпочечники. Токсическое действие алкоголя заключается в разрушении ткани железы, в результате чего нарушается его основная функция – выработка гормонов.

Следствием этого являются срыв механизмов адаптации к стрессорным факторам, снижение иммунитета, нарушение функции почек и других органов. В самых тяжелых случаях развивается острая надпочечниковая недостаточность, которая чаще всего приводит к смерти женщины.

Наши рекомендации