Факторы, влияющие на эффективность группы

Почему процесс формирования коллектива бывает таким сложным и его результат, к сожалению, часто далек от идеала?

Основная причина этого – столкновение интересов.

Огромным заблуждением является предполагать, что все работники работают ради достижения одних и тех же целей, а именно, целей организации. Каждый человек имеет свои уникальные цели, свои уникальные смыслы, и все, включая хождение на работу, направлено на достижение этих целей, удовлетворение этих потребностей и реализацию этих смыслов. Если это можно выполнить, способствуя достижению целей организации, то это замечательно это своеобразный рецепт гармонии. Но, скорее всего, в реальности возникнет конфликт интересов. И ничего патологического и странного в этом нет. Экономический и политический смысл такого конфликта основывается на противоречии между тем, как работает система, и тем, как она должна работать. Поэтому:

- мы не должны считать, что сотрудничество является нормальным, здоровым и должным состоянием, а конфликт и оппозиция патологическим отклонением. И то, и другое необходимо объяснять. И то, и другое достижимо, но не является нормой, не дано природой или богом;

- мы не должны считать, что конфликты возникают вследствие ошибок, по вине тех, кто возражает, тех, кто сам неправ, заблуждается или психологически обеспокоен (в экстремальных ситуациях - злой). Позиция другого человека может быть такой же рациональной и разумной, как и наша;

- организация, как и другие социальные институты, так же как семья или малая группа, содержит в себе основания как для сотрудничества, так и для конфликтов.

Таким образом, эффективное управление строится не на устранении конфликтов или конфликтующих членов организации, а на создании персонифицированной системы мотивирования персонала и, тем самым, привлечении членов организации к совместной деятельности по достижению организационных целей.

Под эффективностью группы понимается степень реализации целей группы, а также удовлетворение, которое испытывают члены группы оттого, что они состоят в группе.

В соответствии с этим определением можно отметить следующее:

- эффективной будет та группа, которая обеспечивает человеку психологический «дом»,

- эффективная группа порождает меньше идей, чем суммарно члены группы, но это могут быть :идеи с лучшей проработкой, со всесторонней оценкой, с большей степенью ответственности за них.

Однако не стоит думать, что группа будет работать лучше, чем ее лучшие члены. Существуют самые различные пути к согласию в группе, кроме того, существуют феномены группового влияния на личность. Слишком часто группы испытывают необходимость найти быстро общую точку зрения – и используют простые методы принятия решения, такие, как жеребьевка, голосование большинством, осреднение, компромисс. Такие методы действительно ослабляют конфликтную ситуацию, но они очень неэффективны и не используют большинство творческих идей отдельных членов группы.

На эффективность группы могут влиять самые разные факторы. Они обычно подразделяются на два класса: заданные параметры и привходящие факторы (здесь подразумеваются те аспекты групповой работы, которые могут быть модифицированы за короткий промежуток времени с учетом данных группы для того, чтобы повысить производительность группы или степень удовлетворения членов группы) – см. рис.6.

К заданным параметрам относятся:

- размеры группы

- цели и роли отдельных членов группы,

- задачи группы,

- окружение.

К привходящим факторам относят:

- стиль руководства,

- процессы и процедуры, происходящие в группе,

- схемы взаимодействия,

- мотивация членов группы.

Заданные параметры Привходящие факторы Результаты

           
    Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru
    Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru
  Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru
 
 

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Размер группы Стиль руководства

Продуктивность

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Цели и роли Процессы и участников процедуры

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Схемы

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Задача (задание) взаимодействия Личное

удовлетворение

Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru Факторы, влияющие на эффективность группы - student2.ru

Окружение Мотивация

Рис. 6. Влияние заданных и привходящих факторов на эффективность групповой деятельности

Заданные параметры

Размеры группы

Размер группы является компромиссом между достоинствами и недостатками. Чем больше группа, тем большее разнообразие навыков и знаний доступно ей. Однако в это же время члены группы утрачивают возможность для проявления своего влияния и участия в работе, возрастает число взаимных претензий и амбиций.

Наши рекомендации