В зависимости от того, в какую культурную среду ребенок попадает, происходит и его психологическое развитие. Что он видит? Заметьте, пока еще только видит, а не осознает

В доме царит удушающая атмосфера разлада и непонимания, и единственное, на что обращает внимание доблестный родитель, это на бутылку со спиртным, а уж точно не на своего ребенка. Ребенка с детства окружает бездушное механическое общение по типу «автомат – автомату».

А если родителя оба страдают от алкогольной зависимости? Что остается ребенку? Как и где пройдет его детство? Например, Ф. М. Достоевский утверждал, что счастливые воспоминания детства спасают человека всю жизнь. Так что же должен вспоминать человек, воспитанный в неблагополучной семье или в детском доме (одно другого не лучше). Где же выход? И есть ли он вообще? Выход в любом случае есть. Даже два. Можно оставить все как есть, а можно сделать попытку борьбы с алкогольной зависимостью.

Только надо знать, как. Часто бывает, что пациенты приходят к врачу или же пишут письма с мольбами о помощи. Часто подобное выглядит так: «Помогите мне! Мой муж пьет. Я не знаю, что мне делать. Доктор, ну сделайте хоть что-нибудь!» Но изменить мгновенно то, что накапливалось годами, нереально. Невозможно человека, который частенько находится в стадии запоя, посадить перед собой, посмотреть в его несчастные глаза и сказать: «Не пей!» Для того чтобы избавиться от алкогольной зависимости, нужны долгое лечение и длительный курс психо– и физиотерапии.

Самый распространенный вариант получения квалифицированной помощи – это специальные клиники и санатории, где при прохождении медицинского оздоровительного курса есть шанс избавиться от алкогольной зависимости. Но никогда нельзя забывать, что прежде всего человек сам должен захотеть избавиться от страшного недуга, ведь алкоголизм – зависимость прежде всего психологическая.

Все наслышаны о таком распространенном методе, как кодирование. Примерно мы знаем, что это замечательное действо происходит следующим образом: вшивается ампула с неким раствором, который при попадании в него молекулы спирта начинает взаимодействовать с данной молекулой, это приводит к необратимым процессам. Обычно врачи говорят примерно следующее: «Один глоток, и ты умрешь».

Кстати, бытовала версия, что лишь 1 из 100 больных получает ту самую ампулу себе под кожу, остальным просто говорят, что она там есть. Как бы там ни было, давайте взглянем на эту проблему с другой стороны, а именно, почему так происходит, почему врачами выбран такой метод, кстати, применяющийся до сих пор и иногда имеющий успех? Но лишь иногда, если не сказать – редко. А почему? Происходят срывы.

Пьющий может думать, что от одного глотка ничего страшного не случится. Или не может больше терпеть, ему нужно утопить свои горе или неудачи в вине или водке. Он думает так и делает глоток за глотком, судорожно сжимая стакан в руках. И... Ах...Ничего и не происходит.

Естественно, он не упал на пол в предсмертной тряске. Что же получается? Врачи избрали тонкий способ: глубокое воздействие на человеческую психику, своеобразное внушение страха, при ощущении которого люди якобы перестают пить. В психике человека образуется своего рода барьер, через который он боится переступить.

Но желание берет верх. И так будет происходить часто, пока человек сам не захочет отказаться от судьбы заядлого алкоголика и обрести, если можно так сказать, новую жизнь. Частой причиной алкогольных запоев являются тяжелые стрессовые ситуации. Самое главное в подобных случаях – не сломаться. Многие пытаются искать возможный выход в употреблении спиртных напитков. «Напиться и забыться».

Это не выход, а лишь глупый самообман. Спасение в алкогольном дурмане, поиск отдушины и света в конце тоннеля с бутылкой в руках – это не решение проблемы, а лишь ее усугубление. Кроме того что вы остаетесь один со своим горем, вы страдаете от жуткой алкогольной зависимости. Причины, из-за которых люди становятся алкоголиками, можно искать до бесконечности.

Самое главное – найти способ избежания алкогольной зависимости. Еще учась в школе, мы не раз прослушивали лекции о том, как опасно и чревато последствиями употребление алкоголя в раннем возрасте. Мы сидели и плевали в потолок от скуки, а ведь врачи не зря старались.

Надо было слушать, может, тогда меньше было бы безнадежных алкоголиков, нуждающихся в скорейшей психологической помощи. В любой ситуации есть выход, и часто не один. Нужно только пойти по нужной дороге, думая в первую очередь о последствиях.

Что лучше: выпить некоторый объем спиртного или, скажем, элементарно взять в руки интересную книгу и забыть на несколько минут обо всем. Конечно, выпитая рюмка и следующее за этим состояние алкогольного опьянения для многих и есть тот самый выход из тяжелой ситуации. Но надо уметь работать над собой, искать и находить выход в других, так сказать, видах деятельности.

Есть такое интересное мнение, что, если у вас возникло желание выпить рюмочку спиртного, значит, вашему организму не хватает витаминов группы В, кальция и других полезных веществ.

Так-то оно так. Но нужно уметь различать желание попробовать, интересный сорт вина и животную потребность напиться. И такое желание нужно пресекать на корню и не допускать, чтобы оно стало доминирующим, а выпивка – жизненно необходимым фактором поддержания нормального состояния организма. Любая потребность и возможность ее удовлетворения расцениваются как двигательная пружина всей нашей жизнедеятельности, но, во-первых, мы должны ощущать себя в рамках своих возможностей, а, во-вторых, понимать, какие потребности являются жизненно необходимыми, а такие – нет.

Возникает конфликт между потребностями и возможностями, который может быть снят естественным путем, т. е. удовлетворением потребностей по мере своих возможностей, но вот при этом-то нужно думать в первую очередь о последствиях, чтобы случайно не оказаться в группе риска.

Есть множество вариантов, при использовании которых можно реализовать свое Я в другой сфере жизни и избавиться от полученных негативных эмоций. Например, женщина, как правило, «живет» семьей больше, чем работой. Счастье материнства, мир и душевное тепло в доме могут сгладить негативы несостоявшихся успехов в профессиональной деятельности.

Известно, что мужчина труднее переносит стресс, чем женщина. Но если при этом и представитель мужского пола, и женщина пристрастятся к алкоголю, то женщину будет труднее вывести из состояния алкогольной зависимости.

Для того чтобы не стать заядлым алкоголиком, нужно работать над собой. А вот для того, чтобы выйти из вышеупомянутого состояния, необходимо в два раза больше: профессиональная помощь врачей и психологов плюс собственное желание, опять собственное желание и еще раз собственное желание. Большинство из нас употребляет алкоголь так часто и в тех дозах, как диктует привычка, как научили жизненные обстоятельства, как его употребляют в нашем ближайшем окружении, мнением которого мы, как правило, дорожим.

Если же в среде считается, что пить много и не пьянеть – достоинство и что пьющего человека можно считать братом или «своим в доску», это очень плохой и грозный признак. Человек, так думающий и поступающий, находится в группе риска и имеет в 12 раз больше шансов заболеть таким опасным заболеванием, как алкоголизм, чем непьющие.

Итак, зная о свойствах алкоголя, человек обращается к нему как к средству для достижения того или иного состояния (успокоиться, развеселиться, осмелеть и т. д.). Кто же учит нас этому знанию?

Учителями выступают общественные привычки, обычаи и повседневные формы жизнедеятельности, связанные с употреблением алкоголя. Об особенностях состояния опьянения знали еще в древности. Одно из греческих преданий гласит, что бог вина и виноделия Дионис по дороге в Наксос нашел маленькую виноградную лозу и захотел взять ее с собой.

Подходящего вместилища под рукой не нашлось. Поэтому он пересадил ее в оказавшуюся рядом птичью косточку. По дороге лоза стала так быстро расти, что срочно потребовалось другое вместилище. Тогда Дионис пересадил растение в львиную кость, а затем и в ослиную.

Вывод из предания таков: люди, пьющие вино, сначала поют, как птички, затем рыкают, как львы и, наконец, превращаются в ослов. Спросите у юноши или у девушки, почему они пьют вино? Вам ответят, что это приятно, что так принято, что так поступают все, и т. д. и т. п. Пусть кто-то из подростков думает, что способен сам, без всякого постороннего влияния определить свое отношение к алкоголю. Ошибка!

Социализация навязывает подросткам уже выработанные штампы и стереотипы, к сожалению, не всегда соответствующие требованиям здорового образа жизни. Следовательно, им необходимо сознательно, активно противостоять. Взрослые люди зачастую тоже не могут объяснить, почему они пьют, называют только конкретные поводы употребления алкоголя, не более.

Наши рекомендации