До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках

Мы подошли к самому главному: тем простым вещам, которые делают ТМ доступных для нормальных людей. Итак,

Начинайте с Учета времени

Решив упорядочить свою жизнь, большинство людей начинают ее планировать: пишут план дня и пытка за пыткой пытаются его выполнить. Облом. Правильный тайм-менеджмент начинается не с планирования — правильный ТМ начинается с учета времени. Невозможно планировать, если мы плохо представляем временные затраты на самые обычнее дела. Сколько у вас уйдет времени, чтобы:

Очень быстро помыть голову?

Погладить всего одну рубаху?

Найти электронный адрес клиента фамилию забыл?

Заехать по совершеннейшей ерунде на автосервис?

Сделать один маленький звонок маме?

Зайти к соседу на минуточку?

Забежать на секунду в магазин, а то на ужин есть нечего?

Только один раз посмотреть, что сейчас идет по телевизору?

До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках - student2.ru Вы будете знать все это точно после того, как начнете вести учет времени. Не начинайте планировать, пока не исследовали свою жизнь учетом времени. А для этого: купите маленький удобный блокнот.

И теперь начинайте учет времени.

Минут

С какой подробностью хронометрировать свой день? Записывать каждые 3 минуты, что делал? Каждые 10 минут? Каждые полчаса? Каждый час? Не гадайте. Мы все разные, но для большинства самым оптимальным является этап в 15 минут. Писать дела чаще — слишком дробно и хлопотно, писать реже — получается слишком общо или дела просто забываются.

Догмы из этого устраивать не нужно. Если у вас феноменальная память — выберите немного больший отрезок времени. Если вы едете 40 минут и знаете, что это время будете только читать без вариантов — можно зафиксировать просто 40 минут чтение.

До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках - student2.ru Все можно, но вы это выясните по ходу того, как начнете вести учет времени. Начинайте — и для начала записывайте, что вы делали, каждые 15 минут.

Напоминалки

Чтобы каждый 15 минут делать заметки, чем вы были в это время заняты, нужно об этом — вспомнить. Но постоянно помнить о текущем времени, делая это параллельно текущим делам, значит устраивать себе тяжелую шизофрению. Помогите себе, используйте «Напоминалки».

До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках - student2.ru Проще всего взять в руки свой сотовый телефон (КПК, смартфон, коммуникатор) и исследовать его возможности. Задача: каждый 15 минут ваш маленький друг должен издавать короткий писк. Задача вполне решаемая. Если затруднились — значит, вы девушка, но в этом случае используйте проверенную технологию… Подойдите к группе стоящих знакомых мужчин, и, смущенно крутя в руках мобильное устройство, с доверчиво распахнутыми глазами обратитесь к ним за помощью: «Вы знаете, я не в нем ничего не понимаю. Вы сможете мне помочь?» — и положите его в руки тому, кто первый подался вам навстречу. Вы можете быть уверены — вы не получите свой аппарат раньше, нежели этот мужской консилиум не продемонстрирует друг перед другом все свои технические познания. Более того, если в вашем аппарате эта функция просто не предусмотрена, завтра кто-то из этих мужчин принесет вам свой старый аппарат, который будет заданным образом пищать.

Мужчины — управляемы!

Чтобы вспомнить, что 15 минут уже прошло, используйте технические средства: напоминалки.

Без оценок

До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках - student2.ru Фиксация, на что вы действительно тратите свое время, многим портит настроение и убивает всякое желание собирать этот ужас дальше. Я предложу другой взгляд: ведя учет времени, вы совершаете подвиг, и должны этим гордиться.

Ведите хронометраж, фиксируя только факты, без всяких оценок.

«Еду в метро, читаю рекламу». Через 15 минут: «Продолжаю смотреть на тупую рекламу».

Констатация — это хорошо и правильно. А вот «тупая реклама» — это уже оценка, это уберите.

Итак, ведите учет времени без эмоциональных оценок. Хронометраж — подвиг сам по себе.

День на четыре части

Как успехи? Не тяжело?

Для многих учет времени с утра до вечера — слишком затруднительная задача. Отвлекает от важных дел, сильно сбивает с обычного ритма жизни, рождает чувство раздражения или усталости… — если у вас это так, не идите напролом и упростите задачу.

Действительно, зачем делать с напряжением то, что можно делать с легкостью?

Не беритесь сразу за весь день, осваивайте день по частям. Естественным образом день можно разделить на четыре части:

Утро до работы

Работа до обеда

Работа после обеда

Вечер после работы

Разделив, выберите тот фрагмент, с которым вам разобраться будет легче, и поработайте с ним. Например, это будет утро до работы. Только до работы! Уже легче. Вооружившись блокнотом и напоминалками, начинайте со спокойного, без эмоциональных оценок, хронометрирования своего утра.

Проснулись, встали, привели себя в порядок, зарядочка, каждые 15 минут отмечаем, что и как происходит, добрались до работы, сели за стол — все, утро сделано. Есть! Хронометраж отставили в сторону, остальной день пусть идет обычным образом, без лишнего напряга.

Сколько дней так изучать свое утро? Обычно от 3 до 7 дней: чтобы изучить варианты и набрать статистику. Когда вы с точностью до пары минут знаете,

ü сколько вам нужно ждать, если душ окажется занят,

ü сколько времени под душем проводите вы,

ü когда на самом деле начнется завтрак после криков: «Идите все завтракать!»

ü сколько продолжается завтрак в зависимости от состава присутствующих

и так далее,

— значит, эта часть дня вами уже исследована.

Изучили утро до работы, переходите к своему рабочему времени до обеда. Снова — недели обычно хватает, все получится.

Впрочем, небольшое уточнение: порядок освоения этих частей дня у вас может быть различным.

Наши рекомендации