Упражнения « Как здорово мне это удаётся»

Теория черт лидера.

Лидер- носитель определенных качеств и умений, способствующих влиянию на других.

Тип лидера: харизматический и трансформационный. Слайд 3

Харизматический лидер завоёвывает доверие людей и оказывает сильное влияние на них ( принятие его целей, ценностей, желание подражать и следовать за ним).

Трансформационный лидер выстраивает отношения с ведомыми на основе трансформации, убеждений, ценностей, и потребностей.

2. Интерактивная теория.

Лидер- лицо в наибольшей степени отвечающее ожиданиям группы и наиболее последовательно придерживающее идеалов и ценностей. Диагностируется максимальный статус и престиж.

3. Ситуационная теория.

Лидерство- функция ситуации и зависит от ситуации. Основными компонентами ситуации являются состав и размер группы, уровень компетенции и степень ведомости членов группы, наличие других членов группы.

Третий модуль- дискуссия.

В течении 5 минут участникам предлагается самостоятельно написать 6-7 главных качеств, необходимых для лидера. После этого проводится дискуссия в малых группах (4-5 человек), в результате которых оформляется список из семи основных лидерских черт . Выбирается делегат, представляют общий перечень лидерских черт.

- Кто занимал позицию лидера при выполнении задания?

- Как распределялись роли?

Игра « Ярмарка обмена». В течении 10 минут каждый участник составляет список своих качеств и умений, способствующих лидерству,-

« Я как лидер», оценивает степень их выраженности по шкале от 0 до 100%.Далее участники за 15-20 минут имеют возможность в ходе переговоров друг с другом обменять часть своих сильно выраженных лидерских качеств на « недостающие». Что полезного вы приобрели на ярмарке? Кому удалось произвести больше обменов в процессе игры?

Упражнение « Говорим только хорошее».

Группа разбивается на пары. Каждый участник пары рассказывает друг другу о себе только хорошее и интересное. Что хорошего говорят другие. Задача слушающего- узнать как можно больше хорошего о собеседнике. Рассказчик и слушатель меняются ролями. После этого в круге каждый рассказывает всё, что он узнал хорошего о своём собеседники.

Вопросы: - Что Вы чувствовали в тот момент, когда Ваш собеседник рассказывал о вас?

- Трудно ли было остановить критику в свой адрес?

- Что полезного вы вынесли из этого упражнения?

« Харизматическое лидерство»

Харизма- психологическая притягательность человека, способность вызывать у людей приверженность своим целям и энтузиазм в их достижении.

Характеристика лидера:

Лидер подчёркивает важность общих ценностей.

Лидер сосредоточен на развитии отношений между и формирования у них чувства « кто мы есть».

Лидер моделирует желаемое поведение, проявляет личную приверженность ценностям и целям, которые продвигает.

Лидер олицетворяет силу, создаёт впечатление уверенности в себе, физической и социальной смелости, решительности, оптимизма.

Группа разбивается на микро-группы ( объединяют группу по времени рождения: весна, лето, осень, зима). Участники обсуждают, что характерно для каждого из них.

Черты лидера:

-Высокий уровень уверенности в себе;

- Сильнейшая убежденность в правильности своих идей;

- Высокий уровень энергии и энтузиазма;

- Развитые коммуникативные и ораторские навыки;

- Активное моделирование роли и формирование имиджа;

-Физическая привлекательность;

-Интеллект выше среднего уровня;

-Создание вокруг себя психологического поля ( способность к внушению).

Упражнение « Ваш стиль лидерства»

Вспомните один из сюжетов из профессиональной деятельности, в которых ему приходилось быть лидером, какие личностные особенности повлияли на его поведение.

Ориентации лидера:

- Ориентирован на отношения между собой и последователями.

- Для другого значимо достижение целей и задач, в меньшей степени интересует отношения между людьми.

Стили:1.Авторитарный стиль(жёсткая манера поведения, лидер берёт на себя ответственность за происходящее)

2.Демократический стиль ( ориентация и на достижение цели, и на сохранение отношений с людьми)

3. Ситуационный стиль( лидер гибко меняет стратегии влияния- основывается это на учёте своих психологических особенностей).

Подведение итогов.

Что нового вы узнали о себе?

Какой фрагмент тренинга был для вас особенно интересен?

Домашнее задание.

Сформулируйте ваши задачи в организации, для реализации которых необходимо проявлять лидерство.

Заполните анкету « Какой я идер?»

Занятие второе.

Цель:1. Развитие лидерской мотивации путём осознания преимуществ позиции « лидерства» для личностного и профессионального роста; 2.Осознание начала положительных изменений относительно своего лидерского поведения; 3.Развитие положительного образа « Я как лидер».

Разминка: Каждый из участников по кругу рассказывает о сидящем рядом.

Упражнения « Как здорово мне это удаётся».

По кругу каждый рассказывает о каком либо деле, которое ему особенно удаётся.

Вопросы:

-Что вы чувствуете, когда всё получается?

- Чей рассказ затронул вас?

Четвёртый модуль- мотивация лидерского поведения, развитие адекватных представлений о преимуществах и трудностях лидерского статуса. Задачи модуля- повышение привлекательности позиции « лидера» для личностного и профессионального роста. Группа делится на 2 команды: команда А – «оптимисты» и команда Б-«пессимисты».

Подгруппа А составляет список преимуществ лидерской позиции и поведения, продолжая высказывание: « Лидером быть хорошо, потому что….».

Подгруппа Б формулирует и записывает аргументы против лидерской позиции: « Лидером быть хорошо, потому что….» Затем проводится соревнование : Подгруппа А высказывает аргументы «за» ; подгруппа Б высказывает аргументы « против».

Упражнение « Типичные ситуации и опасения лидерства». Оно проводится в малых группах по 3-5 человек. Каждый рассказывает о типичных или экстраординарных ситуациях из личного или чужого опыта, в которых имеются опасения оказаться в роли лидера, например необходимость брать ответственность за принятие решений в условиях дефицита времени или информации. Что и как должен делать лидер для эффективной работы группы или для решения проблемных ситуаций? Какие результаты или переживания могут мотивировать лидерское поведение? Модуль пятый- Развитие уверенного поведения.

Игра « Проникнуть в круг» способствует тренировке лидерских умений. Участники образуют тесный круг, всячески препятствующий попаданию в него водящего, которому нужно за 3-5 минут попасть в круг, используя разные инструменты влияния: уговоры, угрозы, обещания, ловкость, убеждения. После этого обсуждается стратегии, что оказалось эффективнее.

Профессиональное общение- это вид межличностного общения, направленного на достижение какой- либо договорённости.

Общение предполагает:

-Умение говорить и слушать; умение объективно воспринимать и правильно понимать партнёра; умение строить отношения с любым партнёром; добиваться эффективного взаимодействия на основе обоюдных интересов;

-Умение работать в команде.

Рефлексия.

Занятие третье.

Цель:1. Знакомство с техниками противостояния манипуляторам; 2.Расширение представлений об организационном лидерстве; 3. Закрепление знаний о лидерских моделях поведения; 4.Развитие суперлидерства - подготовка будущих лидеров.

Разминка.

Задача- выбрать одного из членов группы и написать кого из литературных героев он напоминает. После этого лист прикрепляется булавкой на спину участника, который не видит, что на нём написано.Когда у каждого на спине прикреплён лист, группа начинает ходить по комнате, читать, что написано на листах. Задача каждого узнать ,что написано на листе. На вопросы можно отвечать «да», «нет».

Например: Я весёлый? У меня много друзей?

После игры обсуждаются следующие вопросы:

-Что нового я о себе узнал?

-Что меня удивило?

- Было ли что-то неожиданное для меня в этом упражнении?

Упражнение 1.

Каждый участник по кругу продолжает предложение: « Никто из вас не знает, что я ….( умею, могу, хочу, занимаюсь, осваиваю и т.д.)

Упражнение2.

Ведущий просит участников группы по его сигналу показать одинаковое количество пальцев на двух руках ( без предварительной договорённости). Чем меньше попыток для выполнения задания понадобилось, тем более сплочённой является группа.

Упражнение3.

Участники группы встают в шеренгу. По сигналу ведущего все должны повернуться в одну сторону (вариантов поворотов может быть несколько – направо, налево,кругом)

-Что было трудных?

-Как участники нашли вариант решения?

Команда – группа людей которая выполняет определённую задачу, в которой есть результата усилий членов команды.

Характеристики команды:

-Постоянство состава;

- Регулярность совместной работы;

- Предмет работы;

- Командные правила;

- Общее дело. Восьмой модуль- диагностический.

«Лидер ли вы».

Рефлексия.

Наши рекомендации