Жизненное пространство

В этой главе я попытаюсь дать ключ к женскому успеху, указать дорогу, ведущую к победе. Рассмотрев все психологические особенности женщины, обратимся теперь к деталям: духам, одежде, манере разговаривать, вести встречу - ко всему тому, что можно было бы отнести к стилистике женского успеха.

Прежде всего, женщина-лидер должна научиться разделять свою повседневную жизнь на три сферы, отводя каждой из них определенный период времени: первый из них отводится работе, второй - взаимоотношениям с другими, а третий должен быть отдан внутреннему миру.

1. Работа. В рабочее время женщина зарабатывает свои деньги и уважение. Устойчивое положение в этой сфере позволяет женщине сохранить, прежде всего, саму себя. Если женщина, например, имеет фазенду <Фазенда - тип бразильской фактории, состоящей из нескольких гектаров земли.> , важно не само владение землей, а умение управлять ею и извлекать из этого прибыль. Женщина должна досконально изучить возможные источники своего богатства и знать сферу своей работы лучше всех. Она должна заниматься делом, которое приносило бы ей любовь и уважение к себе.

2. Взаимоотношения с другими. Другие - это группа ценностной ориентации, те значимые люди, которые полезны нам для достижения лидирующих позиций в социуме. Женщина должна поддерживать отношения лишь с теми людьми, которые способствуют её эффективности, имиджу, достижению результата, со всеми теми, кто прямо или косвенно содействует расширению сферы её профессиональных возможностей.

3. Внутренний мир. Речь идет об особой форме нарциссизма, метафизической медитации, самоуважения и заботы о себе как онто Ин-се. Здесь нельзя рассчитывать на чью-то помощь, необходимо обладать собственной культурой и непрерывно выстраивать ее.

Нарциссизм и высшая эстетика

У женщины по сравнению с мужчиной потребность в нарциссической заботе о собственном теле намного выше. Ей следует проявлять особое внимание к своему нижнему белью, поскольку она обладает повышенной, чистой, как цветок, чувствительностью. Она должна найти собственный ритм во всём: когда принимать ванну, когда думать о себе. Женщина нуждается в пространстве, которое принадлежало бы только ей одной, её уму, которое служило бы царством её женственности. Это - совокупность мелочей, возносящих хвалу действиям лидера.

Время от времени необходимо делать себе хороший подарок, который не только будет полезен, но и доставит удовольствие. Женщина не должна экономить на собственной радости, но, конечно, во всём должна быть мера. Это относится, прежде всего, к её собственному дому: ванная комната, кровать, машина - она всегда должна иметь что-то, что отличает и возвышает её. Этот предмет должен нравиться изнутри, как бы раскрывая сокровенную частичку её внутреннего мира. У каждого животного есть своя экологическая ниша. Птицы, собираясь вить гнездо, очень скрупулёзно выбирают дерево, сучок, веточку, направление ветра, солнечную сторону - всё это они проделывают с большой заботой и по всем правилам строительного искусства. Каждый из нас, помимо того, что принадлежит к живым существам, представляет собой уникальный мир. Мы-личности, поэтому и собственную среду обитания должны создавать по образу и подобию своего онто Ин-се. Невозможно удовлетворить абсолютно все желания Ин-се, потому что не всегда мы располагаем нужными средствами и пространством. Но всегда можно выбрать что-то, что подчеркнет ценность моего внутреннего мира и доставит мне удовольствие. Женщина должна научиться мудрости наслаждения собой, испытывая блаженство от своего одиночества и глубинной жизни собственного духа, потому что именно в моменты этой радости осуществляется аутогенез онто Ин-се.

Использование духов

Изначально духи появились в подражание запахам души. Человек в состоянии грации источает определённый аромат. Женщина на пике своего эротизма благоухает изысканным ароматом белого трюфеля.

В момент истинной любви меняются все запахи, от женщины исходит свет, а её губы насыщаются особым переливающимся цветом - от фиолетового до розового. Именно поэтому арабы скрывают губы своих женщин чадрой, дабы посторонний не распознал наступление момента великой любви.

Все эти феномены проявляются тогда, когда онто Ин-се человека реализуется через историческое сознание. Духи позволяют женщине окутать себя тайной. Но очень редко можно найти действительно хорошие духи, поскольку в большинстве своем через какое-то время они начинают распространять неприятный запах.

Насыщенным и прекрасным запахом обладает лесной орех в августе; пока он ещё незрел и зелен, от него исходит нежнейшее благоухание, пронизывающее и одновременно мимолётное.

Очень важно найти запах, который подходит твоей личности. Идеальный запах не должен отягощать ни один вкусовой рецептор: через нос он должен напрямую попадать в мозг и в зону гениталий. Но запах большинства духов сразу ударяет в нос и блокируется где-то на уровне горла. Духи должны оживлять чувствительность и нравиться всему организму, а не только обонянию, тогда они очищают и наполняют запахом весны пространство вокруг нас.

Одежда

Каждая женщина должна одеваться в соответствии с особенностями своей личности и эстетики, и, прежде всего, в наиболее важные моменты, связанные с учёбой, взаимоотношениями, с обществом и т.д.

Нельзя позволить себе отдаться красоте ткани. Критерий должен быть следующим: "В каком наряде я буду выглядеть самою собой и подчеркну свою красоту?" Никогда нельзя подгонять личность под платье.

Например, очень важно принимать во внимание тип ног и коленей, красота которых должна быть подчеркнута правильно выбранной длиной юбки. Колени - это одна из самых прекрасных и эротичных частей женского тела. Мини-юбка подходит не всем: иногда она может нарушить гармонию, присущую ногам.

Когда женщина находится в негативном состоянии, она плохо одевается и выбирает для себя худшее. Иначе говоря, став некрасивой, женщина выбирает всё то, что делает ее ещё непригляднее. Если женщина утратила форму и противоречит себе, то ей не удается даже выбрать свой цвет, одежду, обувь. Каждый её выбор направлен против нее самой.

Когда я занимался психотерапией, то одним из возможных способов определения ее эффективности было наблюдение за постепенным изменением гардероба клиента. Вначале он приходил безобразно одетым, но от консультации к консультации менялись цвета его одеяний, многое вставало на свои места, появлялся определённый стиль в выборе очков, часов, колец, обуви - постепенно раскрывались те пропорции, которые несли с собой красоту.

Преображение под силу любой женщине. Каждое онто Ин-се обладает своей неповторимой эстетикой, а красота всегда является результатом психологических заслуг. Эстетика - это не мнение, а, скорее, мера, которую устанавливает душа, с успехом реализующая себя.

Красота и власть

Красота и власть являются результатом искусства совершенствования своего ума.

Необходимо понять самих себя изнутри. Природа не причастна к человеческому уродству: некрасивость - это всегда результат ошибки. Неприглядность, несчастье и преждевременная старость порождены ошибками собственного ума и являются результатом психологического поведения, продуктом семейных и социальных стереотипов, заложенных в женщине. Женская некрасивость скрыта в её собственной психологии и говорит об отсутствии согласия с самой собой.

Когда мы красивы, у нас даже меняются черты лица - в нем может проступить женская красота редчайшего типа, несущая в себе ум, мудрость: это тип глубокой и бескрайней красоты интеллектуального материнства. Такую женщину мужчины считают для себя недосягаемой, они, скорее, видят в ней подругу. Это - красота, основанная на доброте, уме и зрелости.

Красота важна: это не внешняя, поверхностная, а наиболее глубинная и моральная часть нас самих. Если бы наша мораль основывалась не на категориях "хорошо или плохо", а "красиво или некрасиво", то, думается, всё функционировало бы куда лучше. Все заботятся о красоте. И самый тяжкий регресс мы переживаем не тогда, когда считаем себя плохими, а когда чувствуем себя - и внешне, и внутренне - некрасивыми. Наоборот, когда мы ощущаем, что всё хорошо, красота наполняет нас подобно кислороду. Всё красивое порождено нашим внутренним миром, претворенным в действие.

Часть вторая

Энергетические ресурсы сокрыты

исключительно в женской психике, но

необходимо довести это до осознания

женщиной.

Первая глава

Наши рекомендации