Некоторые общие замечания

Некоторые наиболее общие проблемы, связанные с каждым из соревновательных движении, рассматриваются в главе четвертой и, возможно, какая-то информация, приведенная в данной главе, будет повторена там. И это вполне обосновано, так как многие троеборцы подбирают технику, исходя из своих сильных сторон и слабостей, по крайней мере в том разрезе, как они их понимают. То, что я попытался сделать в этой главе, - это в предельно научно обоснованной форме рассмотреть некоторые факторы, представляющие важность при выборе правильной техники. К сожалению, мои усилия не опираются на достаточное количество доказательств и научных изысканий. Тем не менее я чувствую, что даже с появлением новых научных исследований, многие высказанные здесь принципы останутся верными, благодаря большому количеству факторов, которые следует принимать во внимание, подбирая стиль.

Глава 4. ТРЕНИРОВОЧНЬШ ПРОБЛЕМЫ И ПРИМЕНЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Введение

Одна из наиболее распространенных ошибок, совершаемых троеборцами, - это недостаточное использование вспомогательных упражнений. Мы не культуристы, не игроки в футбол и не посетители групп здоровья. Мы - троеборцы. Мы выполняем три соревновательных движения. Наши вспомогательные упражнения поэтому должны быть, вполне понятно, направлены на совершенствование этих трех движений.

Однако так случается, что вспомогательные упражнения, требуемые для троеборца, оказываются полезными для представителей широкого спектра различных видов спорта, включая вышеупомянутые. Но это отнюдь не правило, так как весьма часто у троеборца возникают сугубо специфические (индивидуальные) проблемы, характерные только для его вида спорта. Ему могут оказаться полезными строго специальные упражнения, в то время как прочие абсолютно излишними - все как и в любом другом виде спорта.

Утрата чувства новизны, перетренированность - наиболее часто встречающиеся проявления неправильного использования вспомогательных упражнений. Признаком этого же недостатка является наличие "мертвых точек" в соревновательных движениях. Два первых, феномена, как правило, являются результатом выполнения слишком большого количества вспомогательных упражнений или уделения им слишком большого отрезка времени. Последний же феномен есть результат недостаточного выполнения нужных вспомогательных упражнений. Атлет, выполняющий требуемые вспомогательные упражнения в требуемой манере, очень редко подвержен вышеуказанным недугам.

Мертвые точки

Мертвые точки, как предполагают, являются результатом двух слабостей: 1) слабая переходная зона между двумя мышцами или группами мышц; 2) недостаток гибкости или силы для поддержания правильного положения в ходе выполнения соревновательного движения. В приседании, например, у средних троеборцев проявляется зона, в которой "застревают" большие веса. Наиболее часто это наблюдается в середине движения, при наклоне примерно в 30 град. Как опытные, так и неопытные троеборцы страдают от этой точки преткновения. Гипотетично можно предположить, что это зона, в которой действие ягодичных мышц сводится к минимуму, а мышцы-разгибатели ног должны брать нагрузку на себя. Для выполнения этой переходной фазы тазобедренный пояс должен резко пойти под гриф, чтобы позволить ногам включиться в работу. Если не выполнить этот сдвиг бедер вперед, тазобедренный пояс останется позади веса, нагрузка ляжет целиком на спину, рычаговый баланс будет нарушен. Подъем срывается из-за того, что ногам приходится вступать в работу в крайне неудобном положении. Обычно эта ошибка исправляется простой концентрацией внимания на перемещении тазобедренного пояса в нужной точке движения. Однако она может быть вызвана и слабостью ягодичных мышц, спины и прочих вспомогательных мышц, задействованных в движении.

Еще одним примером мертвой точки, обычно испытываемой многими троеборцами, является точка в жиме на скамье, когда действие передних дельтовидных мышц сводится к минимуму, а в работу вступают трицепсы и грудные мышцы. Эта мертвая точка наступает обычно в середине жима. Те же самые основные причины, что и в приседании, проявляются здесь, в той мере, в какой затрагивается относительная сила каждой соответствующей мышечной группы, участвующей в движении. Хотя изменение позиции не всегда необходимо при этом в переходной фазе (что обязательно в приседании), такое изменение может быть полезным для некоторых троеборцев. Примером такого благотворного изменения позиции будет резкое переведение локтей из позиция в 45° или близкой к тому в положение 90° (то есть перпендикулярно телу) при жиме с узким или средним хватом. Этим движением в переходной фазе резко включаются в работу на полную мощность грудные мышцы. Троеборец, выполняющий жим с широким хватом и локтями наружу, вряд ли сочтет необходимым изменять позицию локтей во время движения. Любая мертвая точка у такого троеборца будет, возможно, результатом слабости трицепса или грудных мышц в большей степени, нежели результатом неправильного положения рук.

В мертвой тяге наблюдаются две четко отличающиеся друг от друга мертвые точки. Одна имеет место на уровне у колен, а другая на фазе, близкой к "замку". Мертвая точка, возникающая у некоторых троеборцев в фазе на уровне колеи, является результатом одной или двух различных проблем (или их комбинаций): 1) гриф проходит слишком далеко от тела, тем самым нагрузка перекладывается в большей степени на спину, нежели на ноги; 2) тазобедренный пояс не переводится в переднюю позицию, в результате ноги не включаются в работу, после того как ягодичные мышцы закончили свою миссию (как и в приседании). Первая проблема часто разрешается тем, что атлет следит за тем, чтобы вектор силы проходил через середину стопы, а не через пальцы. Вторая проблема может быть связана с относительной слабостью в ягодицах, ногах и вспомогательных мышцах, участвующих в движении, то есть имеется полная аналогия с приседанием.

Когда мертвая точка проявляется в позиции, близкой к завершению тяги, как раз в преддверии "замыкания", проблема чаще всего вытекает из двух моментов[8]: 1) слабости трапециевидных мышц, ведущей к тому, что плечевой пояс не может быть поднят достаточно высоко, чтобы позволить ромбовидным мышцам сдвинуть лопатки; 2) неспособность троеборца поднять плечевой пояс (хотя и обладая достаточной силой для того, чтобы сделать это) с дальнейшим сдвигом лопаток ромбовидными мышцами. Это объяснение нуждается в дальнейшей расшифровке, особенно для тех, кто не очень силен в кинезиологии. Лопатки (два "крыла" в верхней части спины) должны быть слегка приподняты, с тем чтобы они могли сойтись вместе. Тяжелый вес стягивает их вниз в положение ниже того, из которого они могли бы эффективно сойтись вместе, тем самым оттягивая плечи назад и в вертикальное положение. Трапециевидные мышцы - очень сильны в силу их преимуществ рычагового действия. Обычно они способны приподнять лопатки на достаточную высоту, с тем чтобы ромбовидные мышцы в дальнейшем смогли свести их вместе. Некоторые троеборцы, тем не менее, терпят в этом неудачу, ведущую к плохому "замыканию".

Эта проблема может быть легко решена применением: 1) упражнения на поднятие весов при помощи трапециевидных мышц (пожимание плечами); 2) упражнения с утяжелением на ромбовидные мышцы (гребные движения согнувшись, гл. 4). Если же троеборец обладает достаточной силой в трапециевидных мышцах, ему следует сконцентрировать внимание па их работе, и результат будет благоприятным.

Другие проблемы

Проблем в нашем виде спорта так же много, как и самих троеборцев, так как все они испытывают свои собственные индивидуальные затруднения. Как правило, эти проблемы проистекают из следующего:

1) негибкости суставов, занятых в соревновательных движениях, вызванной слабой эластичностью мышц;

2) травматизма, связанного с использованием неподходящих вспомогательных упражнений, или выполнением правильных упражнений, но в слишком большом объеме. Иногда склонность к получению травм обусловлена тем, что атлет вообще не делает никаких вспомогательных упражнений;

3) атлеты, склонные к травматизму, становятся таковыми из-за неправильной и опасной техники выполнения соревновательных движений часто со слишком большими весами;

4) ситуативных факторов, подобных психическому настрою, недостатку спортивных площадей, оборудования или тренерского надзора; работы с нагрузками при наличии травм, а не в обход оных; работы с тяжестями в состоянии перетренированности, или, не преодолев еще предыдущее состояние перетренированности, и многих других факторов.

Все эти проблемы проистекают из неправильных или неадекватных подготовительных процедур, и их можно весьма легко разрешить или, по крайней мере, свести к минимуму. С некоторыми из них можно покончить только путем многолетних правильных тренировок с самого начала. Например, сухожилия, истрепанные от перегрузок, нельзя восстановить, но правильный тренировочный процесс смог бы предотвратить такую их изношенность, если бы он практиковался с самого начала. Другой пример, который я наблюдал слишком часто: атлет среднеподросткового возраста, занимаясь самотренировками или под руководством слишком амбициозного тренера, поднимает тяжелые веса, не будучи готов к этому, не имея достаточно хорошо развитой базы общефизической подготовки. Результатом таких тренировок часто становятся травмы суставов и особенно позвоночника. Само собой разумеется, что проблемы такого плана трудно разрешить, если процесс зашел слишком далеко. В дальнейшем такой троеборец обречен в лучшем случае на посредственные результаты, а в худшем - на расставание с соревновательным троеборьем.

В этом месте мне хотелось бы отослать читателя к главе третьей. Ввиду индивидуальных особенностей анатомического плана, факторов физической готовности и, возможно, других ситуативных факторов (раскрытых, в главе 3), каждый троеборец, в интересах достижения максимальных результатов, должен очень осторожно отнестись к подбору нужных именно ему вспомогательных упражнений. Довольно часто имеются перманентные проблемы в технике атлета, такие, например, как мертвые точки или плохая скелетно-мышечная координация. Эти проблемы тесно связаны с вопросом подбора вспомогательных упражнений. Давайте рассмотрим некоторые из них, увязав с соревновательными движениями.

Приседание

Общей проблемой для многих троеборцев является округление спины в фазе подъема. Эта проблема, как правило, не позволяет атлету преодолеть мертвую точку в середине движения при работе с весом, близким к максимальному. Она может быть разрешена путем правильного подбора вспомогательных упражнений. Могут оказаться слабыми мышцы-выпрямители спины, в этом случае на помощь приходят мертвые тяги с прямыми ногами или гипервыпрямления. Троеборец может попробовать использование широкого пояса с целью стабилизации среднего раздела спины. Если отсутствует широкий пояс, используйте пояс олимпийского стиля, надевая его задом наперед с широкой частью впереди. Часто негибкость лодыжек мешает троеборцу провести тазобедренный пояс через критическую точку в движении, и в качестве компенсации за эту неспособность он наклоняется вперед, чтобы сохранить равновесие. В этом случае рекомендуются упражнения на тренировку гибкости лодыжек. Еще одним возможным средством преодоления этого недостатка будет использование обуви с каблуками выше обычных, это позволит троеборцу заводить тазобедренный пояс под гриф. Можно порекомендовать также более широкое положение ног, что позволит облегчить проводку таза вперед, бедра не будут блокировать его движение. Широкое положение стоп как бы устраняет бедра с пути движения таза вперед. Следует заметить, что бедра часто препятствуют продвижению таза вперед, но фактически это обусловливается негибкостью тазобедренного пояса или, что более часто встречается - негибкостью лодыжек.

Широко распространенной проблемой является неправильная скелетно-мышечная координация в ходе приседания. Центровка веса над предпальцевыми подушечками ног очень часто приводит к отклонению штанги слишком далеко вперед. Это в свою очередь вызывает округление спины, невозможность провести таз через критическую точку в почти полный перенос тяжести на силу мышц спины. Соответственно, центровка веса через пятки ведет к почти полному переносу усилия на мышцы таза и бедер, мышцы спины задействованы при этом только частично. Все разновидности техники приседания - широкая, узкая или промежуточная требуют центровки веса над подъемом (взъемом) стопы, строго по ее середине. Если такая координация достигнута, все прочие проблемы, описанные выше, можно будет решать индивидуально.

Жим на скамье

Наиболее общей проблемой в жиме является использование троеборцами неподходящей для их индивидуальных особенностей техники. Вновь мы отсылаем читателя к главе третьей, в которой рассматриваются вопросы выбора правильной техники. Любой троеборец в состоянии подобрать для себя наилучшую, подходящую к его кондициям, технику путем несложного анализа и сопоставления соответствующих факторов. Со временем кондиции спортсмена меняются, соответственно должна, в интересах улучшения результатов, меняться и техника.

Второй наиболее часто встречающейся проблемой жима является прохождение через мертвую точку. Этой проблемы мы уже касались в данной главе. Мертвые точки часто ликвидируются, или их разрушающее воздействие сводится к минимуму при соблюдении основополагающих принципов, изложенных в главе третьей.

Для многих троеборцев характерна проблема "неровного выпрямления" грифа штанга относительно пола. Я считаю, что это объясняется или разницей в силе между двумя половинами тела, или недостаточной концентрацией внимания со стороны атлета. В качестве корригирующего срабатывает следующий прием: троеборец должен концентрироваться на середине грифа, а не на той или иной руке. Концентрируйте внимание на ровном и равномерном подъеме середины грифа. Известно, что никто не может делать два дела одновременно. Если внимание сконцентрировано на одной руке, другая выпадает из внимания и, соответственно, не проделывает максимального усилия. При концентрации на средней части грифа периферийное зрение атлета позволит ему видеть одновременно обе руки, и штанга при этом равномерно пойдет вверх. Если эта проблема является результатом относительной слабости одной из сторон тела, ее тоже можно решить путем все той же концентрации, это не чревато потерей килограммов в весе штанга. Еще одним приемом, применяемым в таком случае и замеченным мной, является небольшое перемещение грифа в сильную сторону тела. Таким образом, на нее ложится несколько больший вес, нежели на слабую сторону. Этот прием смещенного хвата срабатывает неплохо, но от него следует избавляться, как только представится возможность, ибо слишком велика опасность перегрузки на сильную сторону, это чревато травмой.

Еще одной часто встречаемой проблемой является неспособность троеборца улучшать результаты в жиме. Знакомо звучит? Следует засветить, что причиной тому чаще всего - неправильная организация тренировок. В этом случае атлет или уделяет недостаточное внимание вспомогательным упражнениям, или, наоборот, - слишком большое, или он использует неподходящую для него технику. Советую читателю в таком случае перечитать еще раз всю книгу. Однако давайте предположим, что троеборец делает все правильно, включая правильное проведение тренировок. В этом случае следует поискать какое-то радикальное изменение техники; вплоть до отклонения от нормы. Например, очень сильный прогиб спины является трудновыполнимым для некоторых атлетов из-за недостаточной гибкости позвоночника. Работайте над таким радикально сильным прогибом, пока он не будет вами достигнут. В случае успеха часть усилия будет выполняться при жиме широкими мышцами спины, а не только обычно участвующими в подъеме тремя мышцами (трицепсом, дельтовидной и грудной). Такое изменение техники может благотворно сказаться на результатах в связи с включением в работу еще одной мышцы-двигателя. Благотворное воздействие может оказать применение деингибиционных приемов, некоторые из которых рассматриваются в главе об эргогенных вспомогательных средствах. Есть и еще один способ - набрать вес, а затем постепенно без ущерба для силы согнать его.

Мертвая тяга

Также как и при приседании наиболее распространенной ошибкой при тяге является центровка веса над пятками или пальцами вместо того, чтобы делать это над средней частью стопы. Результатом этого является нарушение скелетно-мышечной координации. С переложением веса на пальцы, вес остается впереди, накладывая слишком большую нагрузку на спину. С переложением веса на пятки, гриф проходит в тесное соприкосновение с телом и появляется абсолютно нежелательное трение между ними. Правильное положение тела позволяет троеборцу тянуть гриф вдоль тела и в нужный момент подключить к работе таз, а именно, в той фазе, когда гриф поднимается выше колен.

Поднятие веса с "круглой" спиной является еще одной распространенной ошибкой среди троеборцев. Нельзя сказать, что выполнение тяги с такое техникой всегда ошибочно - для некоторых это вполне подходит. Для некоторых атлетов округленная спина ведет к тому, что лопатки оказываются в позиции, из которой их нельзя свести вместе ромбовидными мышцами в позиции перед завершением движения. Для других троеборцев округленная спина, фактически, не является камнем преткновения, и они поднимают большие веса с такой техникой. Этим атлетам следует обязательно следить за тем, чтобы центр тяжести находился над средней частью стопы, иначе они просто могут выронить вес перед собой. Более того, округленная спина позволяет им отрывать штангу от пола с высоким расположением таза, это дает им преимущество в действии рычага в тазобедренном поясе, а ноги в таком положении тоже испытывают меньшую нагрузку, нежели в положении глубокого приседа. Такая техника однако не рекомендуется троеборцам со слабой верхней частью спины из-за вышеперечисленных причин.

В так называемом стиле "сумо" наиболее распространенной проблемой является то препятствие, которое представляет для "замыкания" при такой технике трение между руками и широкими мышцами спины. Чтобы избавиться от этой проблемы, следует применять более широкий хват или натирать тальком подмышки и широкие мышцы. Если это не помогает преодолеть данное препятствие, следует перейти к обычному стилю мертвой тяги. Часто широкое расположение ног не позволяет взять на вооружение более широкий хват. Еще одной проблемой в стиле "сумо" является необходимость сохранять прямое положение тела, чтобы не позволить штанге уйти вперед. Это означает, что атлет должен использовать главным образом ноги и таз, спина при этом задействована в значительно меньшей степени, нежели при обычной технике.

Наши рекомендации