Длительность ощущения

Длительность ощущения — характеристика процесса восприятия, которая выражается интервалом времени, в течение которого существует ощущение, как правило, не совпадает с длительностью воздействия раздражителя. Ощущение возникает спустя некоторое время после начала воздействия, а пропадать может спустя некоторое время после прекращения воздействия.

Сенсорные системы.

Анализатор.

Анализатор (греч. analysis – разложение, расчленение) — анатомо–физиологическая подсистема нервной системы, которая отвечает за прием и анализ сенсорной информации какой–либо одной модальности. В анализаторе выделяют:

— воспринимающий орган или рецептор, предназначенный для преобразование энергии раздражения в процесс нервного возбуждения;

— проводник, состоящий из восходящих (афферентных) нервов и проводящих путей, по которому импульсы передаются к вышележащим отделам центральной нервной системы;

— центральный отдел, состоящий из релейных подкорковых ядер и проекционных отделов коры больших полушарий;

— нисходящие волокна (эфферентные), по которым осуществляется регуляция деятельности нижних уровней анализатора со стороны высших, в особенности корковых, отделов.

Нейрон–детектор (греч. neuron – жила, нерв и лат. detector – обнаруживающий) — нервная клетка, которая характеризуется избирательным реагированием на определенные сенсорные признаки сложного раздражителя.

В зрительной системе выделены ориентационно–селективные клетки, которые генерируют импульс только при определенном угле поворота полоски в рамках рецептивного поля, и дирекционально–селективные, которые избирательно реагируют на движение стимула по рецептивному полю в одном из возможных направлений. Описаны детекторы очень сложных признаков изображений, которые реагируют на тень руки, на циклические движения, на приближение и удаление объектов.

В рамках концепции подетального анализа, разработанной в когнитивной психологии, предполагается, что распознавание стимула осуществляется за счет выделения присущих ему простейших признаков (линий, углов, кривизны), на основании которых строится целостное восприятие стимула.

Рецептивное поле— функциональное объединение рецепторов, информация от которых поступает в единый центр. Таким центром может выступать суммирующая нервная клетка, собирающая импульсы непосредственно от рецепторов или от рецептивных полей.

Клеточный ансамбль (фр. ensamble – вместе) — объединение нейронов, описанное Д. Хеббом, которое характеризуется специализацией входящих в него нейронов на рецепции определенных свойств предметов и явлений окружающего мира. Существуют клеточные ансамбли первого, второго и третьего уровней. В частности, в зрительной коре кошки и обезьяны обнаружены нейроны, реагирующие одни — на линии определенной ориентации, другие — на линии определенного размера, третьи — на углы и т.д.

Виды анализаторов:

— зрительный анализатор,

— слуховой,

— обонятельный,

— вкусовой,

— кожный,

— вестибулярный,

— двигательный,

— анализаторы внутренних органов.

Ощущение.

Ощущение — форма психического отражения, которая представляет собой построение образов отдельных свойств предметов окружающего мира в процессе непосредственного взаимодействия с ними. В рамках гештальтпсихологии единицей чувственного познания, как и познания вообще, выступает восприятие, а ощущение представляет собой лишь научную абстракцию, результат „разложения“ образа восприятия в процессе интеллектуального анализа.

Виды. В классификациях ощущений используются разные основания.

Традиционно используется критерий принадлежности к анализаторам, ответственным за возникновение ощущения.

По генетическому основанию Г. Хэд (1861–1940) в 1918 г. выделил более древнюю протопатическую и более молодую эпикритическую чувствительность.

Протопатическая чувствительность (греч. protos — первый, pathos — болезнь), более примитивная и аффективная, имеет центр в таламусе. Характеризуется тем, что на этапе восстановления после травмы несильное прикосновение к коже или вообще не вызывает ощущения, или вызывает болевые ощущения.

Эпикритическая чувствительность, более объективированная и дифференцированная, имеет корковый центр.

Существуют различные рецепторы (лат. receptor – принимающий) — нервные образования, преобразующие химико–физические воздействия из внешней или внутренней среды организма в нервные импульсы. По нервно–физиологическому субстрату Ч.С. Шеррингтон (1857–1952) выделил экстерорецептивные, проприорецептивные и интерорецептивные ощущения.

Экстрерорецепторы (лат. ехtеr – наружный + receptor – принимающий) — вид рецепторов, за счет работы которых воспринимается информация, получаемая из внешнего мира (зрение, слух, вкус, обоняние, тактильные ощущения).

Интерорецепторы (лат. interior – внутренний + receptor – принимающий) — вид рецепторов, образованных окончаниями центростремительных нервов, которые находятся в тканях организма, сосудах, во внутренних органах, в скелетных мышцах, сухожилиях и связках. Служат для индикации постоянства внутренней среды организма. Виды:

— механорецепторы, или барорецепторы, которые реагируют на растяжение и деформацию тканей;

— хеморецепторы, которые реагируют на изменения химизма;

— терморецепторы, которые реагируют на изменения температуры;

— осморецепторы, которые реагируют на изменения осмотического давления;

— ноцирецепторы, которые реагируют на болевые воздействия на внутренние органы.

Проприорецепторы(лат. proprius – собственный + receptor – принимающий) — вид рецепторов, которые образованы периферическими элементами сенсорных органов, которые расположены в мышцах, сухожилиях, суставах, в коже и свидетельствуют о их работе (сокращения мышц, изменения положения тела в пространстве).

ВОСПРИЯТИЕ

Наши рекомендации