Отказ от общения, отстраненность

Изображение на рис. 41, сделанное четырнадцатилетней девочкой, свидетельствует о ее инфантильности: в нем вовсе отсутствуют какие-либо признаки пола персонажа. Вместе с тем, подобная поза человека отказ от общения, отстраненность - student2.ru

довольно часто встречается на рисунках подростков: руки спрятаны за спиной, что интерпретируется как признак отказа от общения. Так же интерпретируется изображение рук, спрятанных в карманы, скрещенных на груди или упертых в бока.

Отказ от общения может быть вызван разными причинами. Нередко он является следствием подросткового негативизма. Однако в данном случае, при учете общего благоприятного впечатления, производимого рисунком, его инфантильности, а также проявлений тревоги (стирание и исправление линий), причиной, скорее, служит боязнь контактов, опасение негативной оценки себя. Эта версия поддерживается и признаками психологической нагрузки при изображении ушей (усиленный нажим на карандаш). Подобное подчеркивание ушей характерно для людей, опасающихся, что их низко оценивают, и вообще придающих особо большое значение тому, что о них говорят.

Интересно сравнить два рисунка человека, выполненные одним и тем же ребенком с интервалом приблизительно в шесть лет. Первый из них (рис. 42) сделан в возрасте 4 л. 8 мес. Для этого возраста уровень его выполнения весьма высок. Обращает на себя внимание экстравертная поза персонажа с резко преувеличенными кистями рук. Подобное изображение кистей рук говорит о высокой потребности в общении, причем такая их преувеличенность сигнализирует о том, что потребность не удовлетворена.

Множественность образов, хаотические линии и штрихи в рисунке, выполненном по стандартной тестовой инструкции, говорят о возбужденном состоянии ребенка. Густо заштрихованный (зачерненный) силуэт человека – признак высокой эмоциональной напряженности, острой тревоги.

Невропатолог, под наблюдением которого находится мальчик, оценивает его состояние как невротическое. Можно полагать, что причиной этого состояния стала именно фрустрация потребности в общении. По словам родителей, Женя очень тянется к детям, но они его не принимают, поскольку он не умеет играть, не владеет средствами общения. Невротические проявления наблюдаются и в поведении, в частности, родители отмечают буквально паническую реакцию на процедуру купания, которое раньше мальчику очень нравилось. С Женей в течение двух месяцев после консультации проводилась игровая психотерапия, которая дала незначительный эффект и была прервана в связи с изменением семейной ситуации. Повторная консультация относится к возрасту 10 л. 7мес. (рис.43).

Уровень развития изобразительной деятельности по-прежнему очень высок, однако в остальном сходство с рисунком шестилетней давности минимально. Экстравертная поза уступила место интровертной. В рисунке выражена отстраненная, созерцательная позиция. Признаков значительной эмоциональной нагрузки нет, состояние может быть оценено как благоприятное.

отказ от общения, отстраненность - student2.ru Сюжетность рисунка и разнообразие деталей говорят о некоторой демонстративности и творческой направленности мальчика. Можно полагать, что именно творчество и обеспечило ему разрешение имевшихся эмоциональных проблем. Судя по данным обследования, у Жени сложился эффективный механизм психологической защиты: компенсаторное фантазирование, позволяющее ему частично удовлетворять потребность в общении в своих фантазиях. Преувеличенный размер головы на рисунке – частый признак того, что в системе ценностей ребенка особо высокое место занимает умственная деятельность (одним из видов которой является фантазирование). Уменьшенный размер ступней и общая неустойчивость фигуры, которой понадобилась дополнительная опора в виде дерева, типичны для людей, плохо ориентирующихся в быту. Так же интерпретируете отсутствие ушей (см. рис. 35).

В данном случае недостаточная бытовая ориентированность связана, по-видимому, со склонностью к защитному фантазированию. Про таких людей часто говорят, что они «не стоят на земле», «витают в облаках» и т.п. Родители продолжают жаловаться на трудности в контактах Жени со сверстниками, но отмечают, что в настоящее время это воспринимают как проблему скорее они, чем сам мальчик.

Наши рекомендации