Любой из нас в чем-то похож на всех людей, в чем-то лишь на некоторых, в чем-то ни на кого не похож

ТЕМА №3.ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

v Проблема личности в психологии.

В психологической науке категории индивид, личность, индивидуальность относятся к базовым категориям. Они не являются сугубо психологическими и изучаются всеми общественными науками.

В отечественной психологии традиционно утвердились три основные понятийные категории, отражающие три аспекта существования человека: «индивид», «личность», «индивидуальность». Наиболее последовательно такое различение проведено в работах А.Н.Леонтьева.

1. Индивид (лат. individuum — неделимое)

Индивид — особь, отдельно существующий живой организм;

В психологии и социологии:

Индивид — отдельный человек, носитель индивидуально своеобразных черт (задатки, влечения и т.д.).

Человек как индивид — это природное существо, испытывающее так называемые органические потребности:в пище, тепле, отдыхе и т.д.

Принципиальное отличие человека от других живых существ состоит в свободном отношении к переживаниям органических потребностей. С помощью воли человек может блокировать ощущение голода и жажды, преодолевать чувство страха и боли, если это необходимо для достижения личностно значимых целей.

«Индивидом рождаются».(А.Н.Леонтьев)

2.Личность — одна из базовых категорий психологической науки и одно из наиболее широко применяемых понятий. Традиционно в психологии в это понятие вкладываются представления о наиболее развитом уровне человеческой субъективности. Словом «личность» (persona) первоначально обозначалась маска, надевавшаяся актером древнегреческого театра. Таким образом, в значении слова «личность» можно выделить два основных смысла.

· “Личность- человек, способный к сознательной организации и саморегуляции деятельности».

(Борис Герасимович Ананьев)

· «Личность- дееспособный член общества, сознающий свою роль в нём.» (Константин Константинович Платонов)

Если индивидом рождаются, то личностью становятся;

Личность — это особое качество или характеристика человека, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности тех общественных по своей природе отношений, в которые он включается.

Сущность личности заключается в способности человека действовать свободно, самостоятельно и ответственно. Личностное поведение — это поведение по собственному свободному выбору;

Личность — это не раз и навсегда сформированное качество, а постоянное развитие.

Психологи считают, что личность – это уровень развития, достигаемый отнюдь не каждым индивидом.

3.Индивидуальность— высший уровень интеграции человека по отношению к индивидному и личностному уровням. Индивидуальность одновременно фиксирует своеобразие и неповторимость человека как индивида и как личности.

Развитие индивидуальности — это жизненный путь человека.

Все люди имеют определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства, у каждого из нас есть различия в познавательной сфере личности, которые и будут определять нашу индивидуальность.

ОСНОВУ ЛИЧНОСТИ СОСТАВЛЯЕТ ЕЁ СТРУКТУРА

v Психологическая структура личности— это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).

Любой из нас в чем-то похож на всех людей, в чем-то лишь на некоторых, в чем-то ни на кого не похож.

В психологии существует огромное количество моделей психологической структуры личности, которые проистекают из различных теорий о психики и личности, из разных параметров и задач.

Мы используем модель психологической структуры личности, на основе совмещения двух схем, разработанной вначале Сергеем Леонидовичом Рубинштейном, а затем К. К. Платоновым.

Итак, в личности выделяются следующие психологические составляющие, или подструктуры:

Основу составляют (по С.Л.Рубинштейну)

· индивидуально-типологические особенности, которые проявляются в темпераменте, характере, способностях

· знания, умения, навыки,которые приобретаются в процессе жизни и познавательной деятельности

· направленность,которая проявляется в потребностях, интересах, идеалах, доминирующих мотивах деятельности, в поведении

Далее данные подструктуры, которые составляют предметное содержание психологии личности, будут описываться в следующих лекциях, и раскладываться на отдельные составляющие: процессы, качества, свойства и т. д.

v Структура личности по К.К.Платонову

Название подструктуры Содержание Сущность Соотношение биологического и социального
Направленность Интересы, побуждения, потребности, убеждения Мотивация Социальная подструктура
Социальный опыт Знания, умения, навыки, привычки Опыт Социально-биологическая подструктура
Качества личности, сопряженные с психическими процессами Эмоции, воля, интеллект Индивидуальные психические свойства Биосоциальная подструктура
Биологически обусловленные свойства Темперамент, пол, возраст Тип высшей нервной деятельности Биологическая подструктура

Также К.К. Платонов выделяет подструктуру самоопределение личности, содержание которой определяют:

Самосознание, самооценка, самосравнение, самоожидание, самоконтроль, чувство собственного достоинства, которые в итоге формируют Я-концепцию.

v Я-концепция-относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная система представлений индивида о самом себе, на основании которой он строит своё взаимодействие с другими людьми и относиться к себе.

На основании Я-концепции индивид строит своё взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Её составляющие:

§ Реальное Я;

§ Идеальное Я;

§ Динамическое Я;

§ Фантастическое Я;

§ Образ тела и пр.

Степень рассогласованности отдельных компонентов влияет на психическое и соматическое здоровье, мотивацию, процессы саморегуляции.

Наши рекомендации