Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете

 
  Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

ПРОЦЕСС СРЫВА

Склонность не замечать признаки срыва в трезвости, перекрёстная зависимость от «приемлемых наркотиков» типа никотина и кофеина, и различные виды компульсивного поведения позволяют начаться ПРОЦЕССУ срыва (запускают дисфункцию в трезвости). Запуская процесс дисфункции, Вы начинаете процесс срыва. Рассмотрение процесса срыва приводит к осознанию существования предупреждающих об опасности признаков, предшествующих факту употребления. Если Вы осознаете наличие признаков, предупреждающих о срыве, прежде чем употребите, то сможете получить помощь и прервать этот процесс.

Трезвость - это отказ от наркотиков, плюс воздержание от компульсивных моделей поведения, плюс улучшение био-психо-социального здоровья. Трезвость включает в себя все эти три вещи. Вы трезвы настолько, насколько выполняете эти три вещи; и чем в меньшей степени Вы их выполняете, тем менее трезвыми являетесь. Трезвость не определяется только тем, пили Вы сегодня или нет. Она определяется тем, насколько полноценный вклад в неё Вы сегодня сделали.

 
  Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

ТРЕЗВОСТЬ ЭТО:

Неупотребление наркотиков +

Воздержание от компульсивных моделей поведения +

Улучшение био-психо-социального здоровья.

 
  Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

Планирование предотвращения срыва основано на том факте, что признаки болезни зависимости не прекращаются с началом воздержания. Эта болезнь имеет две стороны. Первая проявляется, когда Вы пьёте или употребляете. Это - очевидная сторона болезни. Не столь явно, но болезнь простирается и в воздержание и взимает свою порочную пошлину, когда Вы пытаетесь выздоравливать. Эта сторона болезни, основанная на трезвости - столь же мощна и разрушительна, как и сторона, основанная на употреблении алкоголя и наркотиков. И Вы даже более беспомощны перед моментами её проявления, потому, что зачастую вообще их не признаете или неправильно истолковываете.

 
  Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

Признаки зависимости, основанные на трезвости, ведут к срыву.

Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

ОТРИЦАНИЕ В ТРЕЗВОСТИ

Очень легко перенести отрицание в выздоровление. Даже подтверждая свою зависимость и прекратив употребление, Вы продолжаете думать привычными способами, поддерживающими то, во что ВЫ ХОТИТЕ верить. Легче заявить: «Теперь, когда я бросил употреблять, - всё в порядке» чем допустить, что Вы должны тщательно следовать программе выздоровления всю оставшуюся жизнь.

Когда видеть вещи такими, какие они есть - неудобно или чем-то угрожает, - легче выкинуть их из головы или изменить их в своём сознании, таким образом, что они покажутся менее угрожающими. Отфильтровывание болезненной информации - это способ справляться с ситуацией, приносящий краткосрочное облегчение, но вызывающий, в конечном счёте, ещё более интенсивную боль. Компромисс в пользу неточного понимания быстро даст Вам чувство безопасности. Таким образом, Вы сможете быстро справиться с болезненной реальностью, выталкивая её из сферы своего осознания, но за это есть цена. Этой ценой может стать срыв.

Существуют обстоятельства и состояния, которые будут ориентировать Вас на плохие решения в выздоровлении. Эти ситуации приведут к срыву, если Вы позволите отрицанию, самообману и недостатку точной информации затуманить Ваше понимание того, что должно делать, чтобы иметь прогресс в выздоровлении.

Существуют признаки, сопровождающие процесс развития срыва. Если подтверждение наличия этих предупреждающих признаков неудобно, или чем-то Вам грозит, то их легко выкинуть из сознательного понимания или «перекрутить» их в более приемлемую реальность. Это поможет Вам почувствовать себя спокойнее и удобнее на данный момент. Но это также позволит процессу срыва продолжать набирать обороты, пока он не выйдет из-под контроля.

Признаки срыва обычно развиваются на подсознательном уровне. Находясь вне Вашего сознательного понимания, они растут и усиливаются. Вы не осознаёте их наличия, пока они не выходят из-под контроля. До тех пор, пока Ваше восприятие, суждения и поведение находятся вне контроля, Вы будете, вероятно, неспособны прервать процесс срыва прежде, чем он закончится эпизодом употребления.

Несмотря на то, что срыв - это очень реальная возможность, его можно избежать. Проходя процесс планирования предотвращения срыва, Вы сможете научиться способам управления признаками срыва, основанными на трезвости, и переводу их в область сознательного понимания прежде, чем станет слишком поздно. Вы сможете научиться прерыванию процесса срыва прежде, чем станете неуправляемыми.

Вы можете учиться у прошлого. Фактически, прошлое - Ваш лучший и наиболее эффективный преподаватель. Оно научит Вас, что работает, а что нет. Позволяя прошлому научить себя, как остаться трезвым, Вы сможете избежать зависимого употребления в будущем. И сможете избежать других типов дисфункции таких, как эмоциональный или физический крах.

Существуют предсказуемые и прогрессирующие предупреждающие признаки, возникающие у большинства выздоравливающих людей перед возвращением к употреблению. Предупреждающие признаки начинаются с незначительных изменений в мышлении и поведении. Вы убеждаетесь, что зависимость - больше не самая важная проблема. Другие вещи становятся более важными. Вы начинаете применять старые модели поведения вместо тех, о которых узнали на лечении и сделали частью своей программы выздоровления. Старые модели поведения вызывают старые проблемы и старые способы отрицания. Эти изменения усиливают дискомфорт и делают возврат к употреблению не только возможным, но и желательным. Но, скорее всего, Вы не будете осознавать изменений, имеющих место в Вашем мышлении и поведении.

Планирование предотвращения срыва научит Вас распознавать эти изменения, и делать положительный выбор вместо употребления наркотиков или моделей компульсивного поведения, позволяющих продолжать изоляцию, отрицать и убегать от реальности. Вы сможете прерывать такое поведение в любой точке, если будете знать, как это сделать.

До того, как у Вас начнутся неприятности, Вы будете должны создать план, который позволит Вашей семье, друзьям, консультанту и членам группы самопомощи помочь Вам прервать потенциальный, или фактический срыв, который может произойти. Вы должны разработать некоторые правила, которым должны будут следовать другие люди, чтобы помочь Вам избежать разрушительных последствий срыва. Планирование Предотвращения Срыва - это процесс обретения сознательного понимания признаков срыва и совершение действий, которые позволят Вам убрать их из своей жизни.

Глава VII

СИНДРОМ СРЫВА

Выздоровление от зависимости должно быть активным процессом. Выздоравливающие люди должны ежедневно работать над программой выздоровления. Они должны ежедневно напоминать себе, что страдают от зависимости. У них должна быть активная программа выздоровления, обеспечивающая руководящие принципы для эффективной и производительной жизни.

Компульсивное поведение - это не то, что Вы делаете, а как Вы это делаете - student2.ru

Наши рекомендации