Оформить титульный лист и текст кейса

Задания для написания кейса

1. «Откуда берется лень, безответственность, нежелание что-то делать?»

2. «Посоветуйте, пожалуйста, как общаться с человеком, который вернулся из Чечни. Ему сейчас 23 года, служил в армии в морской пехоте. Мы друг друга любим с детства, но около пяти лет не виделись. Теперь он вернулся из армии, отслужил два года и попал в Чечню, задача была - ликвидировать группировку боевиков. Семеро из их роты погибли. Вернулся он прошлой осенью, но до сих пор как только начинает нервничать, вспоминает Чечню, может в сердцах подраться, серьезно покалечить даже друга. Остановить его очень трудно. Он как будто ничего не видит, не слышит. Что можно сделать? Как помочь ему забыть? И хотя бы не провоцировать воспоминания? Или ничего уже не изменишь? Сам по себе он не вспыльчивый, если не напоминать о Чечне и армии».

3. «Здравствуйте, мне нужен совет. Я живу сплошной непрерывной жизнью, когда слишком много дел, и ни на что не хватает времени. Как остановиться, и наладить жизнь я не знаю».

4. «Здравствуйте, меня интересует вопрос: как по виду человека, его движениям и повадкам (если точнее девушки) можно определить её вкусы( например: какую музыку она слушает и тому подобное), симпатии, чтобы как можно лучше произвести на её впечатление. Помогите с советом, пожалуйста, ведь вы должны меня понять. Заранее СПАСИБО».

5. «У меня проблема: мне 18 лет, но я не могу познакомиться с девушками. Не знаю, что у меня за комплекс, но когда я знакомлюсь, завязывается разговор, и у меня как будто дар речи пропадает, я мямлю что-то невнятное, трясусь, и в итоге у девушки отпадает желание со мной общаться. Я теперь боюсь даже пытаться завязать общение, потому что знаю, что облажаюсь. Что мне делать?»

6. «Мне не нравится моя внешность. Я чувствую себя отдалённой от других, у меня много комплексов, у меня ничего не получается с любовью... Что мне делать? Как быть? Надоела уже такая жизнь!»

7. «Мне кажется что я наркоман, почти все деньги я трачу на наркотики...что мне делать? У меня постоянные депрессии...»

8. «Мне 16, а мои родители ведут себя со мной, как с 5-летней. Пристают с бесконечными нотациями, которые называют "советами" и при этом мне их навязывают, совершенно не считаются с моим мнением и т.д. Меня это всё ужасно обижает и злит до такой степени, что я плачу, ночью не могу уснуть оттого, что сильно задыхаюсь. Я пыталась с этим справиться, показывала им, что я уже выросла, вела себя, как самостоятельный и самодостаточный человек, неоднократно разговаривала с ними по душам, но они меня не понимают и всё тщетно... Я Вас очень прошу, подскажите мне, как всё это исправить».

9. «Я недавно пришла работать в новую организацию. Это мой первый трудовой опыт после окончания университета. Подходит к концу мой испытательный срок. Но я до сих пор чувствую себя неуверенно. Постоянно возникает страх, что я ошибусь и сделаю что-либо не так. Недавно стало известно, что мой наставник (человек, который меня обучал и в непосредственном подчинении которого я находилась) увольняется из нашей организации. Большую часть возложенных ранее на него функций придется выполнять мне. Я не чувствую себя компетентной для данной работы. Я боюсь ответственности и того, что могу не справиться с таким большим объемом незнакомой мне работы. Это все вызывает у меня тревогу и чувство паники. Как мне с этим справиться? И чем в действительности вызвана такая реакция? Неуверенностью в себе? Можно ли это преодолеть?»

10. «Мне просто надоело жить! Что делать?»

11. «Проблема в моем поведении. Иногда такое чувство, что во мне 2 разных человека. Один хороший, другой плохой. Я сама не знаю какая я есть. Я не понимаю, почему это происходит. Я хорошая — доброжелательная, воспитанная, интеллигентная девушка, хочу семью, тепла, за здоровый образ жизни, умиляюсь детям красивым, и так далее. Я плохая ( что странно, так это просыпается во мне внезапно, ни с того ни с сего ) я ненавижу детей, мне противна мысль о беременности, не хочу семьи и тепла, хочу заниматься только собой, карьерой. Хочу развлекаться, гулять, напиваться. Веду себя отвратительно просто. Оскорбляю, в виде колкостей. Сволочь одним словом. Я бы поняла это еще, если б я становилось такой когда выпью. (хотя это происходит редко, я вообще не очень люблю алкоголь, но когда я «сволочь» мне на все наплевать.) не пойму почему у меня так меняется поведение… может этому есть какое то объяснение… скажу только, что до лет 20 у меня были запреты, то есть жила с родителями, не сказала бы, что строгие они у меня, но я была хорошей девочкой… а сейчас мне почти 23…»

12. «Как Вы думаете, что можно сделать в ситуации, когда приходится жить под одной крышей с человеком, психически крайне неуравновешенным, порой патологически агрессивным, постоянно придирающимся и матерящимся, то есть как сберечь свою душу под постоянным обстрелом, при условии, что жить раздельно возможности нет? (этот человек - моя мать)».

13. Скажите, пожалуйста, по каким признакам можно сделать вывод, что у человека депрессия? В какой момент надо бежать к врачу, пить лекарства и т.д.?

14. Как избавиться от зависти?

15. Когда унижал и оскорблял любимый муж, обида надолго застревала в сердце, сейчас попытки другого любимого человека каким-либо образом задеть меня, ни к чему не приводят. Я только смеюсь над ним. Почему так происходит?

16. Где взять внутренний душевный свет и тепло - чтобы оно стало неиссякаемым? Чтобы не орать на ребенка и близких людей - чуть что не так на работе или в любви. Как согреть себя изнутри раз и навсегда?

17. Как избавиться от ненависти? Прилагаю усилия и так и эдак, но такое ощущение, что сама себе не принадлежу – боль, злоба сами по себе живут и меня мучают...

18. У меня был отец алкоголик и мужа я себе нашла такого же, хотя думала, что другого. Есть ли предопределенность у дочерей алкоголиков становиться женами алкоголиков? Можно ли что-то с этим поделать?

19. Мой парень называет меня холодной и закрытой, говорит, что я ничего к нему не чувствую. Это неправда. Просто я не умею проявлять свои чувства. Как мне научиться это делать?

20. Что такое прощение? Как научиться прощать?

21. Есть расхожее выражение: цель в жизни. У меня нет цели, я вообще не понимаю, что это такое. А что Вы думаете?

22. Я хотела бы поделиться своей проблемой. Она, может быть и банальна, но решить я ее очень хочу, т.к. сложившая ситуация не дает мне покоя. Мне хотелось бы возобновить отношения со своим бывшим парнем. Хоть мы и не долго повстречались, я все-же успела к нему привязаться. Отношения начались со взаимной (хотя больше с его стороны) симпатии. Потом после непродолжительных нежных отношений мы разбежались. Разбежались по его инициативе. Расставание не сопровождалось руганью, криками и тому подобными вещами. Мы просто поговорили, выяснили отношения. Расставание прошло мирно и спокойно. Не буду говорить, что у меня было в душе, здесь все ясно. Парень предложил мне остаться друзьями, я согласилась. После разрыва (это было 2 месяца назад) мы продолжили отношения, даже встречались пару раз. Да и сейчас видимся периодически (он работает в супермаркете, который расположен рядом с моим домом; я нередко захожу в этот магазин). Здороваемся, болтаем (еще мы иногда по интернету переписываемся). Я то знаю, какие чувства к нему испытываю, а вот насчет него... Мне кажется, что он что-то ко мне все же чувствует. Возможно, это все моя разыгравшаяся фантазия, но я в этом сомневаюсь. Пару дней назад мы случайно увиделись в том самом магазине, мило поболтали... Не хочу обнадеживать себя мыслями о лучшем, я готова ко всему. Возможно ли в данной ситуации возобновить отношения?

23. Сейчас мне просто необходим ваш квалифицированный совет, так как в моей жизни наступил очень тяжелый психологический период. О моих проблемах не знает никто, соответственно никто не может мне помочь! Я скрытный человек и все проблемы держу в себе. Мне 18 лет. В этом возрасте жизнь бьет ключом, но не у меня. У меня абсолютно нет друзей, подруг никогда не было парня. Конечно, у меня есть любящие родители, отношения с мамой у нас просто замечательные. Но нельзя же в 18 лет ограничиваться общением с мамой!

24. Как мне научиться не зависеть от чужого мнения? Раньше я сильно реагировала на критику…

25. Я не знаю, что делать. Я погибаю. 2 недели назад моего любимого и дорогого мужа сбила машина. Он не дожил 2-х дней до начала учебы в институте, он не дожил недели до годовщины нашей свадьбы. В квартире неоконченный ремонт. Мечты, планы! Мы очень хотели ребенка, и в ближайший месяц все должно было решиться. Все рухнуло. Этот зверь, который даже не остановился, разбил кучу жизней, нашу семью. Все стало пустым и ненужным. Что делать, как жить. Ему было всего 25, а мне 23. Уходить самой огромный грех, и так мы с ним не встретимся, но где взять сил, ведь впереди еще столько лет БЕЗ НЕГО!!!!!

26. Я не могу ничего делать наполовину. Я не могу выполнять работу, допускающую небрежность. Если я уверен, что можно сделать что-то лучше, я не могу оставить все как есть. Я не могу написать доклад, не изложив в нем ответы на все возможные вопросы, зачастую ненужные. Это мешает мне, я не могу учиться делать что-то наполовину.

27. Нет женского журнала, в котором не писали бы, как стать красивой. Или хотя бы поверить в свою красоту. А если не только не получается, но даже и не хочется? Имеет ли смысл учиться жить со своей некрасотой? Или это не выход? (мне 17 лет).

28. Как отключать внутренний монолог? Я очень творческий человек, в голове постоянный мысленный поток - размышления, сюжеты, образы, планы будущих разговоров. Бесконечный неостановимый конвейер. Для творчества подобное устройство мышления замечательно подходит. А вот для жизни, к сожалению, не всегда. Иногда просто устаю думать! Хочу вырваться из себя и пожить кем-то ещё. Порой мой конвейер мешает адекватно воспринимать реальность ("витаю в облаках"). Существует ли способ (метод, техника...), чтобы сознательно приостанавливать мыслепоток? А лучше - достичь на какое-то время пустоты в сознании.

29. Подскажите, пожалуйста, способ забыть человека, которого люблю. Он уехал жить в другую страну 7 лет назад, и я, зная, что мы никогда не встретимся, продолжаю думать о нём.

30. Как выбрать, чего хотеть, чтобы хотеть этого хотелось?

Наши рекомендации