Выжидают благоприятных условий

А сильные люди

Сами создают их.

Как правило, всем нам обычно только кажется, что мы употребили все свои силы без остатка, в то время как в действительности они еще не исчерпаны. Если вам действительно не хватает сил для еще более энергичного воздействия на ваше препятствие, у вас всегда есть возможность искать силы и другие способы воздействия.

Люди слабые, капризные, избалованные чаще других занимаются поисками средств воздействия на ситуацию, которая их не устраивает, потому что не приучены использовать свои интеллектуальные, эмоционально-психологические, физические, финансовые и другие ресурсы рационально, а значительность целей и непреодолимость препятствий сильно преувеличивают.

Некоторые люди имеют склонность упрощать для себя цели, дробить их, а потому делать их ближе и доступнее, а другие, наоборот: усложняя цели и придавая им излишнюю значимость, сильно отдаляют их от себя. Люди беспомощные склонны преувеличивать вообще всякое препятствие и осложнять свои цели даже в ситуациях относительно простых.

Часто бывает, что мы не можем двигаться согласно стратегии, потому что нас останавливают негативные воспоминания о том, что когда-то мы поступали так же, и у нас ничего хорошего не вышло.

Если, согласно задуманной вами стратегии, вам снова необходимо пройти те же ситуации, пройдите их и посмотрите, что у вас получится. Но перед этим попробуйте сделать выводы из той, неудачной ситуации и попробовать применить это знание в новом случае.

Запишите те обиды, промахи и разочарования, которые чаще всего приходят на ум. О чем вы более всего сожалеете? Могли ли вы как-то изменить ту ситуацию? На самом деле, вы не могли ее изменить, на тот момент времени вы не были готовы к тому, что бы поступить иначе, именно для этого вам и дана была та ситуация, что бы вы на ней поняли, чему еще вы должны научиться. И если вам представится похожий случай, примените свое новое знание на практике.

Прошлое закрыто для нас: мы не можем его изменить. Так стоит ли сожалеть о нем вновь и вновь, ведь чувство вины не очищает вас, а лишь возобновляет боль. Стоит ли тратить на это свои нервы?

Вообще, слишком длинные периоды сожаления о прошлом говорят о том, что вы мало увлечены своими целями, лежащими в будущем. Так бывает у тех людей, у которых в будущем вообще ничего нет, у стариков или безнадежно больных.

Анализируйте себя, ищите: что у вас отнимает желание, целеустремленность, волю к достижению цели.

Гораздо труднее увидеть проблему,

Чем решить ее.

Для первого нужно воображение,

А для второго лишь умение.

Дж. Бернал

Гибкость мышления – гибкость стратегии

Некоторые характеры несокрушимы,

Но эластичны

Станислав Ежи Лец

Спортивный характер – не есть какое-то монолитное, железобетонное направление мыслей и действий, скорее наоборот. Человек, обладающий настоящим спортивным характером текуч, легко меняет направления, стратегии, методы и способы, и, отталкиваясь от обстоятельств, не сносит препятствия на своем пути, мчась напролом и затрачивая массу энергии, а обтекает их.

Главное свойство, главная черта, которая определяет текучесть, высокую маневренность и способность быстро перестраиваться в зависимости от обстоятельств, - это беспристрастность. Я имею в виду, не имение пристрастий, не привязанность к чему-либо и кому-либо, не зависимость от своих и чужих мнений, установок, планов, уже совершенных своих и чужих поступков, или каких-то желаемых явлений или событий, имеющих место в воображаемом будущем.

Такому человеку чуждо правило «Назвался груздем – полезай в кузов». Хотя я уже употребляла эту пословицу в книге, наделяя ее обратным значением, в моих словах нет противоречия, здесь речь идет несколько о другом понятии, конкретно: о принципе ради принципа, не несущего своему хозяину ничего, кроме чувства удовлетворенности от того, что он такой принципиальный.

Для гибкого человека не существует понятия «судьба», или «невезение». Или «везение».

Что делает его таким?

В первую очередь, это его отношение к жизни, как к ученической тетради. Что бы ни случалось, он ни в чем не видит наказания, или рока. Для него любая, даже самая кошмарная на взгляд другого человека ситуация – это повод развить в себе какие-то качества, необходимые ему для преодоления препятствий, решения задач, достижения целей, а не повод опустить руки и обвинить во всех своих трагедиях мир, судьбу, людей, государство и даже Бога.

Мерой твоего невежества

Служит глубина твоего верования

В несправедливость

И человеческую трагедию.

Ричард Бах

Во-вторых, к своей жизни он относится как режиссер к своему спектаклю, а точнее, к своему театру. У него на каждом этапе жизни есть свой небольшой спектакль, в котором он играет главную роль. И, для того, что бы его герою дойти до своей сверхзадачи (то есть реализовать цели, которые он поставил на данном этапе), ему необходимо пройти через ряд тренировочных упражнений и задач, чтобы выработать в себе те качества (не только качества личности, но и навыки, умения). Всему этому учится актер, вживаясь в свою роль, которая ему необходима в этом спектакле. Для того, что бы нам реализовать какие-то свои намерения, нам необходимо стать тем человеком, который может эти намерения реализовать.

Упражнение. Представьте себе свою цель и того человека, который реально может достичь этой цели. Опишите его характер, его отличительные черты, делающие его успешным в его продвижении.

Вот это описание и есть описание той роли, которую вам необходимо сыграть на том отрезке вашей жизни, на котором сейчас существуете вы и ваша цель. Обучение игре такой роли, фактически, ничем не отличается от настоящей актерской игры. Перечтите главы, касающиеся актерского мастерства, и попробуйте все то, что вы применяли к танцу, применить к жизни, хотя бы, к данному упражнению.

Все вышесказанное вовсе не значит, что вы с сегодняшнего дня должны резко перемениться и начать притворяться кем-то другим. Вовсе нет.

Для того, что бы эффективно исполнять свою роль, роль человека, способного достичь стоящую перед вами цель, необходимо просто отслеживать свое поведение, взвешивая свои слова и поступки. Не обязательно перед тем, как что-то сказать или сделать следует все взвешивать, всего предугадать невозможно, и если вы все время будете выбирать наивернейший путь, вы вообще перестанете что-либо делать.

Наши рекомендации