Знакомство с пальчиками

Цель: релаксация и развитие координации.

Возраст: 3-7 лет.

Форма проведения: индивидуальная и групповая.

Ход игры:

Пять да пять — родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку —

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять»!

Угадайте, как их звать?

(Пальцы)

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик резать стал,

Ну а этот — взял и съел,

Оттого и потолстел.

ПОЧЕСАТЬ СПИНКУ

Цель: снять напряжение, повысить групповую сплоченность, релаксация перед упражнением, в ко­тором нужна концентрация внимания.

Возраст: 7-10 лет.

Форма проведения: групповая.

Ход игры:Детей просят встать в два больших круга так, чтобы каждый из них оказался напро­тив ученика из другого — внешнего или внут­реннего круга... Теперь дети из внешнего круга должны одновременно повернуться направо. Теперь пусть повернутся направо и все те, кто стоит во внутреннем кругу. Теперь каждый видит перед собой спину своего одноклассника. Все начинают делать друг другу приятный и бодрящий массаж. Дети должны растирать ладонями плечи стоящих перед ними учеников. Когда одна пара завершит массаж, те двое сделают такой же массаж двоим следующим — стоящим перед ними. И так да­лее по кругу, пока массаж; не «вернется» к тем, кто его начал.

ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА И СОЛДАТ

Цель: релаксация.

Возраст: 7-10 лет.

Форма проведения:групповая.

Ход игры:Детей просят встать так, чтобы вок­руг каждого было свободное место, полностью вы­прямиться и вытянуться в струнку, как солдат, застыть в этой позе, как одеревеневший, и не дви­гаться. Теперь нужно наклониться вперед и расста­вить руки, чтобы они болтались как тряпки, стать таким же мягким и подвижным, как тряпичная кукла. Затем следует слегка согнуть колени и по­чувствовать, как кости становятся мягкими, а сус­тавы очень подвижными... Теперь снова нужно по­казать солдата, вытянутого в струнку и абсолютно прямого и негнущегося, как будто вырезанного из дерева (10 секунд). Затем опять стать тряпичной куклой, мягкой, расслабленной и подвижной. Сно­ва солдат... (10 секунд.) Теперь опять тряпичной куклой... Надо просить детей попеременно быть солдатом и тряпичной куклой до тех пор, пока не сложится впечатление, что они уже вполне рассла­бились. Теперь нужно встряхнуть руками, как буд­то хотите стряхнуть с них капельки воды. Стрях­ните капельки воды со спины... Теперь стряхните воду с волос... Теперь — с верхней части ног и ступней...

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОБЛАКЕ

Цель: упражнение на релаксацию, дает детям воз­можность успокоиться и настроиться на работу.

Возраст: 7-10 лет. 1 Форма проведения: индивидуальная и групповая.

Ход игры: Детям предлагается сесть поудобнее и закрыть глаза, два-три раза глубоко вдохнуть и выдохнуть...

«Я хочу пригласить тебя в путешествие на обла­ке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинает­ся путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив. Постарайся мыс­ленно «увидеть» это место как можно более точ­но. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чу­десное и волшебное... (30 секунд.) Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твое место в классе. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало... Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе... Потянись, выпрямись и снова будь бодрый, свежий и внимательный».

Комментарий: В качестве сопровождения жела­тельно использовать спокойную инструментальную музыку.

СЛУШАЙ КОМАНДУ

Цель: успокоение и организация возбужденных детей.

Возраст: 4-7 лет.

Форма проведения: групповая.

Ход игры: Дети под музыку идут друг за другом по кругу. Когда музыка прекращается, все останав­ливаются, слушают команду ведущего, произнесен­ную шепотом, и тотчас же ее выполняют. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра заканчивается, когда группа перестает хорошо слушать и точно выполнять задание.

СМОТРИ НА РУКИ!

Цель: успокоение и организация возбужденных детей.

Возраст: 4-7 лет.

Форма проведения: групповая.

Ход игры: Дети стоят друг за другом, первый — командир. Во время спокойного марша по кругу командир показывает различные движения рук, ос­тальные дети повторяют эти движения. Затем вы­бирается новый командир. Он должен придумать другие движения.

КТО ЗА КЕМ?

Цель: успокоение и организация возбужденных детей.

Возраст: 4-7 лет.

Форма проведения: групповая.

Ход игры: По комнате расставлены в случайном порядке стулья. Звучит музыка. Один ребенок, ко­торого вызвал ведущий, ходит между стульями и, услышав остановку в музыке, садится на ближай­ший стул. Ведущий вызывает другого, и тот по­вторяет действия предыдущего ребенка. Когда все дети сядут на стулья, можно поиграть в следую­щую игру.

Наши рекомендации