Между двумя поколениями

Часто приходится слышать, что люди среднего возраста оказываются между конфликтующими потребностями их взрослых детей (и, возможно, детей их детей) и престарелых родителей. Если они попадают в эти тиски, то предпочитают сосредоточиться на собственных потребностях и меньше контактировать как с теми, так и с другими.

Несмотря на преобладание такого мнения, исследования отношений между представителями различных поколений свидетельствуют о том, что это скорее вымысел, чем реальность. В действительности, как говорит Лилиан Тролл (Troll, 1989), «миф о том, что в современном западном обществе родители и их взрослые дети существенно отдаляются друг от друга, настолько широко и повсеместно распространен, что трудно убедить людей преодолеть это заблуждение». Поскольку мифы о конфликтах поколений могут затруднять людям среднего возраста восприятие положительных чувств по отношению к членам семьи как нормы, то важно понять, где лежит истина.

Широко распространено убеждение, что в среднем возрасте отдаление и изоляция являются нормой, а контакты между взрослыми людьми и их родителями сводятся к минимуму. Однако, согласно опубликованным данным, дети, достигшие среднего возраста, обычно живут относительно недалеко от своих родителей и регулярно видятся и общаются с ними. Тем не менее это не означает, что оба поколения живут в одном доме. Каждое поколение высоко ценит свою независимость, поэтому менее 10% престарелых родителей живут в одном доме со своими детьми, и многие делают это только тогда, когда экономические трудности или физические недуги не оставляют им другого выбора.

Большинство родителей среднего возраста имеют регулярные контакты со своими детьми, и эта связь, как правило, усиливается, когда у тех или других возникают проблемы. Однако, несмотря на то что члены семьи идут на сплочение во время кризиса с целью поддержки друг друга, после того, как он проходит, они возвращаются к своим обычным моделям взаимодействия (Belsky, Rovine, 1984; Morgan, 1984).

Когда представители разных поколений собираются вместе во время болезни или в связи с экономической необходимостью, они пытаются конкретными способами помочь друг другу. При потребности в помощи ее оказание происходит в контексте отношений взаимного равенства и уважения, баланс которых со временем изменяется. В годы ранней взрослости во время болезни помощь индивиду, как своему ребенку, обычно оказывают его родители. В среднем возрасте направление потока помощи часто меняется в сторону старшего поколения, поскольку взрослым приходится заботиться о своих стареющих родителях. Ответственность и бремя заботы как о молодых, так"и о старых обычно падает на «женщину средних лет» (Brody, 1985), которая должна суметь одновременно удовлетворять потребности своих стареющих родителей и выросших детей, выполнять супружеские обязанности и следить за здо-

Между двумя поколениями - student2.ru

Обычно женщины среднего возраста принимают на себя большую часть обязанностей и забот о стареющих родителях

Глава 16. Психосоциальное развитие в средней взрослости 699

ровьем мужа, а также учитывать интересы собственной карьеры и личные нужды. Большинству женщин удается справляться со всеми обязанностями, однако нередко у них не остается времени для себя.

В процессе отношений между средним поколением, их детьми и родителями часто предпринимаются попытки повлиять на поведение друг друга (Hagestad, 1985). Родители пытаются оказать влияние на поведение своих детей гораздо чаще, чем дети на родителей, однако все советы носят обычно практический характер, независимо от того, кому они адресованы. Попытки избавить(ся) от вредных для здоровья привычек предпринимаются представителями всех поколений. Люди среднего возраста, их родители или дети пытаются повлиять друг на друга, например, в ситуациях, оказывающих влияние на здоровье: борьба с курением, разумное питание, посещение врача и прием лекарств.

фликты — в сочетании с реальными требованиями времени и свободы, противоречащими друг другу обязанностями, помехами, связанными со стилем жизни, социальной и рекреационной (восстановительной) деятельностью — могут создавать насыщенную стрессом среду. Привлекает внимание тот факт, что 80-90% людей среднего возраста регулярно выполняют обязанности по уходу за родителями. Действительно, некоторые женщины практически делают карьеру, выступая в роли опекунш одного стареющего родственника за другим. Однако, несмотря на столь большую отдачу времени сил на выполнение обязанностей по опекунству, женщины часто не удовлетворены результатами своей работы. Так, в одном из исследований три пятых участвовавших в нем женщин, которые ухаживали за престарелыми родственниками, сообщили, что они испытывают чувство вины за то, что делают для них недостаточно много. В то же время три четверти из них согласились, что сегодня взрослые дети, достигшие средних лет, заботятся о своих пожилых родителях не в такой степени, как это делалось раньше (Brody, 1985).

Наши рекомендации