История исследования психологических особенностей безработных людей

Политика занятости в России.

Хроническая безработица является объектом повышенного внимания в политике занятости. Во-первых, это связано с ее разрушительными последствиями как для качества рабочей силы, так и для личности безработных, а следовательно, с угрозой нарушения социальной стабильности. Во-вторых, первоочередная ориентация на предупреждение застойной безработицы или смягчение ее последствий определяется особой структурой безработицы, которая сформировалась в промышленно развитых странах за последние два десятилетия. Речь идет о преобладании среди безработных социально уязвимых групп: молодежи, пожилых людей, женщин (в первую очередь молодых матерей), мигрантов, инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью, длительных безработных.

По продолжительности безработица условно подразделяется на три вида:краткосрочная (до четырех месяцев),застойная (до одного года) ихроническая,или длительная (более года).

Политику занятости нельзя сводить лишь к помощи безработным, как это наблюдается сегодня в России, где все сводится только к адаптации к рынку традиционных контингентов риска, испытывающих трудности в процессе поиска работы или находящихся под прямой угрозой высвобождения. Теоретической базой для столь упрощенного взгляда является, видимо, вульгарная трактовка пространства рынка труда как сферы, охватывающей исключительно безработных и вакансии, а не всю совокупность отношений в области занятости.

В мировой науке и практике уже давно сформировалось и нашло практическое воплощение понимание политики занятости как инструмента наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. Меры, направленные на помощь безработным, составляют органическую часть политики занятости. Так, документ, подготовленный Международным центром экономического роста, ставит в один ряд с сокращением безработицы следующие стратегические цели политики занятости:

более полное использование рабочей силы;

создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой работы;

инвестирование в человеческий капитал в целях увеличения индивидуальной производительности в сочетании с адаптированием технологических процессов к возможностям работников;

стимулирование механизмов адаптации к требованиям рынка (прежде всего – содействие развитию производственной и социальной инфраструктур).

К общим (экономическим, социальным, социокультурным, социально-психологическим) характеристикам ситуации добавляются личностные проблемы незанятых граждан [42]. Если раньше «работа искала человека», то теперь он должен искать ее сам. Но далеко не все готовы к этому. Неопределенность, нестабильность социально-экономической ситуации в стране приводит к появлению внутреннего дискомфорта, эмоциональной неустойчивости, разочарования, усиливающегося равнодушия и утрате самоуважения, возникновению неуверенности в завтрашнем дне, ощущения несостоятельности своих запросов, элементарной зависимости и неспособности самостоятельно и осознанно принимать решения. Ориентация на жизнь «как все» только способствует различным стрессам, соматическим болезням, растерянности и аффективным состояниям. Сегодня некоторые специалисты отмечают, что у безработных все чаще проявляются признаки психологических и психиатрических нарушений, синдром «преждевременного беспокойства», многие находятся в затяжной депрессии. Очень часто это связано именно с потерей работы. Указанные состояния могут плохо отражаться на семейных отношениях, что, в свою очередь, приводит к обострению патологических состояний. Особенно уязвимо молодое поколение. Трудности, связанные с получением первого места работы, способствуют тому, что молодежь ожесточается и отдаляется от близких, друзей, общества.

Многочисленную категорию незарегистрированных длительных безработных образуют беженцы и вынужденные мигранты. Особая группа – не имеющие легальной работы незарегистрированные мигранты, которые не предъявляют спроса на рабочие места. Вместе с тем эта группа незанятых создает острейшие проблемы для общества, образуя криминогенную среду.

По мнению некоторых специалистов, значительная часть людей страдает сегодня от распространения стереотипов мышления и поведения, характерных для «проигравших» и очень сильно отличающихся от мышления и поведения «победителей». Последние даже в затруднительных ситуациях не теряют веру в себя, глубоко верят в свои способности. Побеждает тот, кто не теряет времени, сознательно живет в настоящем, не чувствует себя связанным ни грузом прошлого, ни неопределенностью будущего. Важнейшим качеством, необходимым для успеха, в том числе для успешного трудоустройства в критической социально-экономической ситуации, является мотивация к достижению. Именно это качество оказывается утерянным лицами, долгое время находящимися без работы.

Таким образом, основными проблемами в сфере занятости в настоящее время являются следующие противоречия:

между развивающейся рыночной структурой хозяйственных отношений и узкой функционализацией, отсутствием технологической и кадровой гибкости наиболее емких в кадровом отношении предприятий, что приводит к свертыванию деятельности этих предприятий и массовому высвобождению кадров;

между требованиями работодателей, успешно «вписавшихся» в рыночные отношения, к наемным работникам и теми личностными и профессиональными качествами значительной части граждан, сформировавшимися под влиянием общей социально-экономической и социокультурной ситуации в стране;

Между необходимостью для каждого гражданина активно участвовать в обеспечении собственной занятости и личностными особенностями граждан, занимающих позицию социального иждивенчества.

Прогноз экономического развития России на ближайшие годы не отмечает снижения уровня безработицы, хотя замедление темпов ее роста вполне реально. В то же время проблема хронической безработицы остается одной из самых актуальных на современном рынке труда нашей страны.

Наши рекомендации