Современные подходы в бихевиоральной терапии

Прикладной бихевиоральный анализ. Этот подход теоретически согласуется с радикальным бихевиоризмом Скиннера (1953) и основывается на принципах и процедурах оперантного обусловливания. Явное поведение считается единственно допустимым объектом исследования. Хотя Скиннер и говорил, что личностные переживания тоже должны быть включены в анализ поведения, роль личностного фактора в его теории всегда тщательно ограничивалась. По его мнению, такие субъективные процессы, как мышление и воображение, никогда не могут быть причиной поведения. В своём крайнем проявлении подход оперантного обусловливания предполагает, что, не считая, генетических факторов, человеческое поведение определяется исключительно внешними причинами.

Другой существенной чертой оперантного подхода является подчёркивание важности изучения каждого индивидуального организма. Скиннер отрицал статистические сравнения между группами и утверждал, что средние показатели неадекватно отражают подлинное поведение конкретных людей.

Помимо теоретических взглядов на поведение и на методы его исследования, оперантный подход выработал множество принципов научения. При этом подходе предполагается, что поведение определяется последствиями, исходящими из внешнего мира, и что поведение усиливается положительным и отрицательным подкреплением и ослабляется наказанием.

Методы оперантного обусловливания оказались наиболее полезными для изменения поведения маленьких и умственно отсталых детей, а также умственно отсталых взрослых и людей с хроническими психическими нарушениями.

Необихевиористский подход «Стимул – Реакция».Этот подход берёт начало в исследовательских работах Вольпа и Айзенка и использует теории научения Павлова, Газри, Халла, Маурера и Миллера к решению клинических проблем. В отличие от прикладного бихевиорального анализа, где изучается только непосредственно наблюдаемое поведение, необихевиористы оперируют также и опосредованными, неконкретными терминами для объяснения и изменения человеческого поведения.

Например, тревога – это гипотетическая конструкция, не поддающаяся непосредственному наблюдению. Однако, делается попытка связать это отвлечённое понятие с предшествующими и последующими событиями во внешнем мире, которое можно измерить непосредственно. в основе этого метода лежат принципы и процедуры классического обусловливания.

Когнитивные процессы, выступающие в качестве промежуточных посредников между стимулом и реакцией, последовательно отвергаются.

Но результаты экспериментальных исследований и психологических теорий за последние 20 лет обнаружили ограниченность моделей обусловливания в применении к сложному человеческому поведению. Сейчас многие бихевиоральные терапевты, особенно социального направления, используют более широкий спектр принципов и процедур.

СЛОВАРИК ПО ТЕМЕ

Безусловная реакция – невыученная реакция, которая автоматически следует за безусловным стимулом.

Бихевиоральная терапия – набор терапевтических методик для изменения плохо адаптированного или нездорового поведения посредством применения принципов оперантного научения.

Вторичное подкрепление - любой стимул, который приобрёл подкрепляющие свойства посредством тесной ассоциации с первичным подкреплением в прошлом научающем опыте организма; также известно как условное подкрепление.

Классическое обусловливание – тип научения, впервые описанный И.П. Павловым, в котором первоначально нейтральный стимул идёт в паре со стимулом, естественно вызывающим реакцию, и постепенно приобретает способность вызывать ту же реакцию. Например, ребёнок слышит сердитый голос вместе со шлепком и соответственно реагирует на сердитый голос страхом.

Наказание – предъявление аверсивных (неприятных или болевых) стимулов, следующее за нежелательным поведением и уменьшающее вероятность повторения такого поведения.

Негативное наказание – устранение приятного стимула. следующее за нежелательным проведением.

Оперантное научение – форма научения, в которой правильная реакция или изменение поведения подкрепляется и становится более вероятной.

Оперантное поведение – свободно выражаемые организмом реакции, на частоту которых сильно влияет применение различных режимов подкрепления. Т.е. эти режимы подкрепления (последствия), которые могут быть до и после поведения, определяют само поведение (реакции) в момент его осуществления.

Подкрепление. В классическом обусловливании – ассоциация, образующаяся через неоднократное объединение условного стимула с безусловным стимулом. В оперантном научении – ассоциация, образующаяся, когда за реакцией следует подкрепляющий стимул.

Позитивное наказание – предъявление аверсивного стимула после реакции.

Позитивное подкрепление – предъявление приятного стимула после реакции, повышающее вероятность её повторения.

Режим подкрепления – правило, устанавливающее вероятность, с которой будет происходить подкрепление.

Респондентное поведение – специфическая реакция, которая запускается известным стимулом, и стимул всегда предшествует ей во времени.

Угасание – процесс постепенного ослабления и угасания условных реакций, которые больше не подкрепляются.

Условная реакция– реакция, подобная безусловной реакции, вызываемая ранее нейтральным стимулом.

Условный стимул – ранее нейтральный стимул, который приобретает способность вызывать специфические реакции путём многократного связывания с другим стимулом, способным вызывать такие реакции.

Формирование в оперантном научении – подкрепление поведения, всё более и более похожего на желаемое.

Функциональный анализ – установление специфических отношений между поведением организма и условиями окружения, контролирующими его.

ГЛАВА 4.

Наши рекомендации