Психодиагностика как наука и практика

Основой теоретической психодиагностики являются:

1. Предметная область психологии, изучающая данное явление. Общая психодиагностика связана с общей, социальной и дифференциальной психологиями; частная психодиагностика – с медицинской, возрастной, консультативной, клинической, труда и другими областями психологии.

2. Дифференциальная психометрика как наука обосновывающая и разрабатывающая измерительные диагностические методы.

3. Практика применения психологического знания, в которой выдвигаются психодиагностические задачи и обосновываются выделение переменных, выступающих как объекты психодиагностики.

4. Профессиональный и жизненный опыт.

Практическая психодиагностика относится к теоретической так же, как инженерная эксплуатация техники к ее разработке и конструированию. Как и эксплуатация сложных устройств в полевых условиях, практическая психодиагностика предполагает необходимые навыки и интуицию, богатый клинический и житейский опыт. Также практическая психодиагностика предполагает свод правил применения психодиагностических инструментов, основанных на знании свойств измеряемых переменных и измеряющих инструментов, на знании этических и профессиональных норм психодиагностической работы.

Диагностическое обследование отличается от научного исследования. Психолог-исследователь ориентирован (в том числе и в области психодиагностики) на поиск неизвестных закономерностей, связывающих абстрактные переменные, и использует «известных» (то есть определенных по какому-либо признаку) испытуемых и пренебрегает их индивидуальными

отличиями и эмпирической целостностью. Для психолога-психодиагноста

на практике именно эти индивидуальные отличия и эмпирическая целостность являются объектом изучения; он ориентирован на поиск известных закономерностей в «неизвестных» обследуемых.

Психодиагностические задачи можно решать различными способами, но специальные психодиагностические методики обладают рядом преимуществ:

1. Позволяют собрать диагностическую информацию в относительно короткие сроки;

2. Возможность получения информации о глубинных неосознаваемых психических явлениях;

3. Предоставляют информацию конкретную, т.е. не о человеке вообще, а о его индивидуальных особенностях (об интеллекте, тревожности, самоответственности, личностных чертах и т.п.);

4. Информация поступает в виде, позволяющем дать качественное и количественное сравнение человека с другими людьми;

5. Информация, получаемая с помощью диагностических методик, полезна с точки зрения выбора средств вмешательства, прогноза его эффективности, а также прогноза развития, общения, эффективности той или

иной деятельности человека.

Психодиагностический метод имеет определенную специфику по отношению к традиционным исследовательским методам психологической

науки – экспериментальному и неэкспериментальному (описательному). Основой психодиагностического метода является его измерительно-испытательная направленность, за счет которой достигается количественная и качественная квалификация изучаемого явления. Это становится возможным в результате выполнения определенных требований.

1. Первое требование – стандартизация измерения, в основе которого лежит понятие нормы. Поскольку индивидуальная оценка (например, успешность выполнения того или иного задания) может быть получена толь-

ко путем сопоставления с результатами других обследуемых. Норма теста

– это средний уровень развития большой совокупности людей, похожих на

данного испытуемого по ряду социально-демографических характеристик.

2. Также важны для психодиагностического метода требования к надежности и валидности инструмента измерения, а также жесткая регламентация процедуры обследования: точное соблюдение инструкции, строго определенные способы представления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность обследуемого и др.

Кроме квалификации изучаемого явления, обязательным в психодиагностическом методе является его интерпретация.

Психодиагностический метод конкретизируется в трех основных диагностических подходах, которые охватывают практически все множество

имеющихся диагностических методик:

1. «Объективный» подход – диагностика осуществляется на основе успешности (результативности) и способа (особенностей) выполнения деятельности.

2. «Субъективный» подход – диагностика осуществляется на основе сведений, сообщаемых о себе, самоописания особенностей личности, поведения в тех или иных ситуациях.

3. «Проективный» подход – диагностика на основе анализа особенностей взаимодействия с внешне нейтральным, как бы безличным материалом, становящимся в силу его неопределенности (слабоструктурированности) объектом проекции.

Также выделяют номотетический и идеографический подходы.

Номотетический подход – типизация на основе установленных закономерностей. Используются статистически обобщенные модели. Нацелен на выявление широких обобщений и установление универсальных законов, применимых к множеству частных случаев (например, ко всем людям или достаточно широким человеческим общностям). В нём отдельный факт практически не имеет научной ценности, поскольку в нем может быть

много случайных совпадений. Почти все психодиагностические методики

соответствуют этому подходу. Идеографический подход – учитывается своеобразие и уникальность личности. Описание и анализ конкретных, индивидуальных, единственных в своем роде случаев, явлений без стремления к обобщениям на другие аналогичные случаи. Примером является Техника репертуарных решеток Дж. Келли.

Психодиагностические ситуации и задачи.

Различают ситуацию клиента и ситуацию экспертизы (аттестации).

В первой ситуации человек сам обращается за помощью к психологу, он охотно идет на сотрудничество, старается выполнить инструкции как можно более точно, не имеет сознательных намерений приукрасить себя или фальсифицировать результаты.

Во второй ситуации человек знает, что подвергается экспертизе, старается выдержать «экзамен», а для этого вполне осознанно контролирует свое поведение и свои ответы так, чтобы выглядеть в максимально выигрышном свете (или добиться своей цели даже ценой симуляции отклонений или расстройств).

В ситуации клиента к диагностическому инструменту можно предъявлять гораздо менее жесткие требования относительно его защищенности от сознательной фальсификации, чем в ситуации экспертизы.

Психодиагностические задачи (и ситуации психодиагностики в целом) можно различать также с точки зрения того, кто и как будет использовать диагностические данные и какова ответственность психодиагноста в выборе способов вмешательства в ситуацию обследуемого.

1. Данные используются специалистами смежного профиля для постановки непсихологического диагноза или формулирования административного решения. Эта ситуация типична для использования психодиагностических данных в медицине. Психолог выносит суждение о специфических особенностях мышления, памяти, личности больного, а врач ставит медицинский диагноз. Психолог не несет ответственности ни за диагноз, ни за то, какое лечение будет проведено больному врачем.

Точно также происходит использование психодиагностических данных при психодиагностике по запросу суда, комплексной психолого-психиатрической экспертизе, психодиагностике профессиональной компетентности работника или профпригодности по запросу администрации.

2. Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, хотя вмешательство в ситуацию обследуемого

осуществляется другими специалистами.

Например: такова ситуация психодиагностики применительно к поиску причин школьной неуспеваемости: диагноз имеет психологический или психолого-педагогический характер, а работу по его реализации в жизнь проводят учителя, родители, воспитатели.

(Если на основе диагностики известное психологу административное решение производится автоматически, то это все равно не означает, что юридическая (и административная) ответственность за это решение лежат на психологе, хотя подобная ситуация, безусловно, налагает на психолога повышенную моральную ответственность.)

3. Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, который служит ему основанием (или для его коллег-психологов) для разработки путей психологического воздействия.

Такова ситуация психодиагностики в условиях психологической консультации.

4. Диагностические данные используются самим обследуемым в целях саморазвития, коррекции поведения и т.п. В этой ситуации психолог несет ответственность за корректность данных, за этические, деонтологические аспекты «диагноза» и лишь частично за то, как этот диагноз будет использован клиентом.

Хотя не существует жесткого соответствия между характером задач и психодиагностическим методом, все же можно отметить некоторую предпочитаемость тех или иных методов в различных ситуациях. Так, в ситуации 1 и 2 методы должны обеспечивать более или менее долгосрочный

прогноз. Они также должны позволять соотнесение обследуемого с другими людьми, т.е. предполагать стандартизацию. Поэтому в данных ситуациях чаще используют объективные тесты и опросники. Причем опросники иногда основаны не на психологических категориях, а на категориях (системе понятий) заказчика. Например: ММРI и его модификации. В ситуации 3 информация рассчитана на регулирование тактики практической работы самого психолога, соотнесение с «нормой» имеет меньшее значение, поэтому чаще используются идеографические техники, проективные и диалоговые методики.

В ситуации 4 главное требование к методам – легкость перевода получаемых данных на язык обследуемого. Этому условно удовлетворяет

тест 16РF Кеттелла, но плохо соответствует ММРI, диагностические описания которого рассчитаны на психиатра.

Цели психологического тестирования.

Правильная оценка и интерпретация результатов психологического тестирования должна основываться на знании того, для какой цели они используются.

1) Психологическая характеристика: особенности познавательных процессов, темперамента, характера, способностей, межличностных отношений, в педагогике, психиатрии и экспертизе.

2) Дифференциация: распределение детей по способностям, диагностика знаний.

3) Выявление причин: школьной неуспеваемости, конфликтов, проблем и т.п.

4) Профконсультация и профотбор: отбор и распределение персонала в промышленности, управлении, армии, МВД и др.

5) Психологическое консультирование и коррекция.

6) Экспертиза: судебно-психологическая, педагого-медико-психологическая.

7) Выбор способов и приемов психологического и непсихологического вмешательства: консультирование, коррекция, лечение и пр., оптимизация процессов обучения и воспитания.

8) Психопрофилактика и психогигиена: несчастных случаев, травматизма (ТРОС) и пр.

9) Эффективность разных методов обучения и экспериментов; эффективность воздействия психотерапии.

10) Возрастные изменения.

11) Самопознание и саморазвитие.

Наши рекомендации