СИФОННАЯ КЛИЗМА (выполняется двумя людьми)

Цель:лечебная и диагностическая.

Показания:неэффективность других клизм при запорах, отравление, при подозрении на ки­шечную непроходимость.

Противопоказания:колиты, эрозии и язвы слизистой толстого кишечника, неясные боли в животе, опухоли толстого кишечника, первые дни после операции на органах ЖКТ, кровото­чащий геморрой, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность и т.д

Возможные проблемы:необоснованный отказ от манипуляции, психомоторное возбуждение.

Условие:в случае кишечной непроходимости процедура выполняется в присутствии врача.

Оснащение: проточная вода, жидкое мыло, полотенце, антисептик, система для сифонной клизмы: два стерильных толстых желудочных зонда диа­метром 0,8-1 см, соединенных стеклянной трубкой (слепой конец у одного зонда срезан): стек­лянная воронка 0,5-1 л; вода температуры t° = 20-22°С в количестве 10 л, ведро, кувшин или кружка, емкость для промывных вод (таз), маска, перчатки, непромокаемый фартук, вазелин, шпа­тель, туалетная бумага, клеенка, пеленка, емкость сдез. раствором, отходы класса «А», «В», ручка, медицинская документация.

Этапы Обоснование  
I.Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Добро­желательно и уважительно представиться пациенту. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра общается с пациентом впервые. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Установление контакта с пациентом.  
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры, если он с нею не знаком. Психологическая подготовка к мани­пуляции.  
3. Получить его согласие на проведение процедуры. Соблюдение прав пациента.  
4. Подготовить оснащение. Необходимое условие для проведения процедуры.  
5. Вымыть и осушить руки. Надеть маску, перчатки, фартук. Профилактика ВБИ.  
II. Выполнение процедуры: 6. Застелить кушетку клеенкой таким образом, чтобы она свисала в таз. Поверх клеенки постелить небольшую пеленку. При неудержании воды в прямой кишке вода будет стекать в таз.  
7. Попросить пациента или помочь ему лечь на кушетку на левый бок. Предложить согнуть ноги в коленях и слегка привес­ти их к животу. Облегчение введения зонда и воды.  
8. Смазать слепой конец зонда вазелином. Облегчение введения зонда в кишеч­ник; предупреждение возникновения у пациента неприятных ощущений.  
9. Раздвинуть ягодицы I и II пальцами левой руки, правой ру­кой вводить закругленный конец зонда в кишечник и продви­гать его на глубину 30-40 см: первые 3-4 см - по направлению к пупку, далее - параллельно позвоночнику. Обеспечение возможности эффектив­ного проведения процедуры с учетом анатомо-физиологических особенно­стей прямой и сигмовидной кишки.  
10. Присоединить к свободному концу зонда воронку. Держать воронку слегка наклонно, на уровне ягодиц пациента. Налить в нее из кувшина по боковой стенке 1 л воды. Предупреждение попадания воздуха в кишечник.  
11. Предложить пациенту глубоко дышать. Поднимать ворон­ку на высоту 1 м. Как только вода достигнет устья воронки, опустить ее над тазом ниже уровня ягодиц пациента, не выливая из нее воду до тех пор, пока воронка не будет заполнена полно­стью. Обеспечивается контроль за поступ­лением воды в кишечник и выведени­ем ее обратно.  
12. Слить воду в приготовленную емкость (таз для промывных вод). Примечание: первые промывные воды могут быть собраны в емкости для исследования. Исследование промывных вод прово­дится только по назначению врача.  
13. Заполнить воронку следующей порцией и поднять вверх на высоту 1 м. Как только уровень воды достигнет устья воронки, опустить ее вниз. Подождать, пока она наполнится промывными водами и слить их в таз. Повторить процедуру многократно до чистых промывных вод, используя все 10 л воды. Обеспечение эффективности проце­дуры.  
14. Отсоединить воронку от зонда по окончании процедуры, при необходимости оставить зонд в кишечнике на 10 минут. Обеспечение окончательного выведе­ния газов или жидкого содержимого из вышележащих отделов кишечника.  
15. Вывести зонд из кишечника медленными поступательными движениями, пропуская его через салфетку. Обеспечение безопасности пациента.  
16. Погрузить зонды и воронку в емкость с дезинфектантом. Обеспечение инфекционной безопас­ности.  
17. Вытереть туалетной бумагой кожу в области анального от­верстия (у женщин в направлении от гениталий) или подмыть пациента в случае беспомощности. Предупреждение инфекции мочевыводящих путей и мацерации кожи промежности.  
18. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально. Определение реакции пациента на процедуру. Обеспечение физического и психологического комфорта.  
19. Обеспечить транспортировку пациента в палату. Обеспечение безопасности пациента.  
III.Завершение процедуры: 20. Вылить промывные воды в канализацию, при наличии по­казаний провести предварительную дезинфекцию. 21. Провести дезинфекцию использованного инструментария с последующей утилизацией одноразового. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопас­ности.  
22. Сделать запись о проведении процедуры и реакции паци­ента в медицинскую документацию. Обеспечение преемственности сест­ринского ухода
       

Наши рекомендации