Межвременной выбор и перспектива

Феномен временных предпочтений.В управленческих решениях так или иначе представлено осознание ценности времени. В связи с этим в контексте анализа инвестиционного поведения оправданно внимание социальных психологов и пред-

ставителей психологии менеджмента к понятию дисконтирования.Это понятие связано с принятием любого инвестиционного решения и включает в себя сравнение издержек и ожидаемой прибыли, рассматриваемых в течение определенного временного интервала.

В экономической психологии более популярно понятие временного предпочтения,или межвременного выбора. Виды решений, в которых придается значение результатам, полученным в разное время, Г. Лоувенстайн называет межвременным выбором. Многие важнейшие решения, принимаемые в течение жизни, содержат межвременной компонент: какое получить образование? Когда вступить в брак? Сколько отложить средств на пенсионный возраст? Когда покупать квартиру, гараж или машину? И т. д. Модели стандартного рационального решения исходят из того, что субъект действует с ориентацией на максимальное увеличение ожидаемой выгоды посредством постоянной процентной ставки, т. е. учитывает ценность времени (как в банке). Однако неопределенность будущего заставляет многих вносить в межвременной выбор предубеждения.

Норма временного предпочтения.Фундаментальным экономическим вопросом, с которым сталкиваются отдельные люди, семьи, организации и даже целые народы, является вопрос о том, сейчас израсходовать капиталы или сохранить их, вложить в какое-либо дело, чтобы потратить позже. Временные предпочтения — важнейший компонент стратегической политики фирмы и фактор развития личности.

Желание и способность отложить вознаграждение формируются средствами социального обучения начиная с раннего детства. В результате экспериментов было обнаружено, что детям в различной степени свойственно желание отложить вознаграждение (например, определенное количество конфет), чтобы позже получить большее вознаграждение (большее количество конфет или более дорогие конфеты). Но чем старше были дети, участвовавшие в эксперименте, тем чаще они демонстрировали терпеливость и выбор в пользу отсроченной, но лучшей альтернативы.

Силу желания сохранить сумму денег, чтобы получить большую сумму в будущем, называют степенью выгоды,или нормой временного предпочтения,и выражают в процентах. Допустим, средняя степень выгоды 7%, т. е. люди согласны сохранить 100 долл., чтобы через год получить 107 долл. Но некоторые потребуют через год 130 долл., т. е. их субъективная норма временного предпочтения равна 30%. Чем выше субъективная степень выгоды, тем больше потребность в компенсации отсрочки вознаграждения, или потребность распределять ресурсы в настоящем, а не резервировать их.

Ряд опросов позволил выявить следующие закономерности:

♦ нормы временного предпочтения (или степени выгоды) на краткосрочных временных интервалах существенно выше, чем на долгосрочных;

♦ существует тенденция устанавливать более высокие нормы временного предпочтения для относительно небольших инвестиций по сравнению с крупны'ми вложениями капитала;

♦ большинство людей устанавливают более высокие нормы временных предпочтений для призов и выигрышей в отличие от штрафов и наказаний. Очевидно, что ожидаемая инфляция оказывает позитивное влияние на желание получить деньги сейчас, но у людей с высокими нормами временного предпочтения она часто многократно превышает процент инфляционного прироста.

Способность к отложенному вознаграждению зависит от многих факторов. Чем ниже уровень культуры, уровень развития личности, тем сильнее воздействие сиюминутной потребности часто в ущерб долгосрочной цели. Способность расставить приоритеты в системе целеполагания, готовность к планированию и пролонгированным усилиям для достижения результатов связаны с развитием мотивационно-волевой сферы личности. Например, сам факт получения образования является вариантом такого поведения, которое связано с отложенным вознаграждением и требует постоянных усилий.

Субъективная степень выгоды зависит от сферы образования. Так, студенты факультетов экономики и финансов показывают более адекватную норму временных предпочтений, приближенную к реальной, например, сравнимой с годовой нормой процента банковских займов ивкладов в стране, тогда как незнакомые с экономикой и финансами демонстрируют субъективную степень выгоды от 35% до 139% в среднем для разных аспектов инвестиционного поведения.

Нарушение временных предпочтений — важнейший индикатор «психологии бедности» и одна из ее личностных предпосылок. У бедных выражена текущая ориентация икратковременные виды на будущее, т. е. временная ориентация не представлена как способность личности откладывать удовлетворение своих желаний (отложить текущие менее ценные цели во имя достижения более поздних, но более важных). Этот индикатор «психологии бедных» применим не только к конкретному человеку, но и к любому субъекту хозяйствования и, в частности, к предприятию и организации.

Временные предпочтения в финансовой политике организации.Важность адекватных временных предпочтений, умения отложить текущие менее ценные цели во имя достижения более поздних, но более значимых, можно проиллюстрировать на примере феномена финансового предвидения, тем более что в любой организации присутствуют две ключевые области — управление людьми и управление деньгами.

Финансовая политика организации должна строиться с установкой на будущие нужды. Причем чем больше успех фирмы, тем больше опасность неадекватного межвременного выбора в виде недостатка финансового предвидения.

Причины, по которым быстрорастущее предприятие вдруг терпит крах, состоят в недостатке наличных денег, неспособности найти капитал для расширения, потере финансового контроля. Все они — следствие неадекватных временных предпочтений, когда доминируют интересы настоящего в ущерб интересам будущего. Очевидно, что финансовый кризис предприятия легче предотвратить, чем нейтрализовать. Второе возможно лишь посредством больших усилий и сопровождается большими потерями.

Неадекватные временные предпочтения проявляются в довольно типичной ситуации, когда начинающие свое дело предприниматели сосредоточиваются на прибыли, демонстрируя склонность к алчности. Но мотивационный фокус фирмы должен быть сосредоточен на прибыли не в первую, а в последнюю очередь. Да и сама по себе прибыль у хорошего хозяина — это инвестиции в будущее. Рост нового предприятия необходимо «подпитывать», он требует добавления финансовых ресурсов, а не их изымания.

Финансовое управление успешно, если оно опирается на надежные денежные прогнозы, причем надежные в данном случае означает наихудшие. Есть эмпирическое правило старых банкиров, согласно которому в прогнозе денежных поступ-

лений и выплат допускается, что счета кредиторов нужно будет оплачивать на 60 дней раньше, а платежи будут поступать на 60 дней позже. Если прогноз явно консервативен, то худшее, что может случиться, — это временный избыток денег.

Растущее новое предприятие должно знать за 12 месяцев вперед, сколько денег, когда и для каких целей ему понадобится. Имея год форы, почти всегда можно финансировать денежные потребности. Даже если дела идут хорошо, в спешке найти деньги всегда нелегко и разорительно дорого. Прежде всего это отвлекает ведущих сотрудников фирмы в самый критический момент. В течение нескольких месяцев они тратят все силы и время на то, чтобы достать деньги, а когда возвращаются к делам, то обнаруживают упущенные возможности, ибо именно в период денежного дефицита возможности в новых предприятиях наибольшие. Согласно эмпирическому правилу, новое предприятие перерастает свою капитальную базу с каждым увеличением продаж на 40-50%. После такого роста оно обычно нуждается в новой структуре капитала. Хозяин, у которого, так сказать, «запас карман не трет», анализирует и прогнозирует денежные потоки, и поэтому у него не возникает проблем финансового обеспечения развития.

Очевидно, что инвестирование в благополучное будущее фирмы — это не только обеспечение финансового капитала, но и инвестирование в человеческий капитал (обучение персонала, создание команды высшего руководства для новых структур и филиалов, новые технологии управления и т. д.).

Влияние отсрочки на позитивные и негативные результаты.Будущее ценится меньше, чем более близкий, не отсроченный результат. Экономисты пытались представить эту закономерность математически, допуская монотонный характер убывания полезности результата по мере увеличения его отсрочки. Если u(t) (от анг. utility — польза) — это привлекательность исхода в некоторых временных пределах, то она могла быть представлена как:

Ш)~ 1:(£2 + 1),

т. е. полезность результата убывает в соответствии с квадратом времени отсрочки его «потребления», или как:

u(t) - e-i, где t > 0,

т. е. полезность убывает в логарифмической зависимости от времени отсрочки результата.

Несмотря на отсутствие экспериментальной проверки представленных функций, общая тенденция убывания полезности положительных результатов подтверждается как в условиях лабораторных экспериментов, так и в повседневной жизни. Отсрочка морального и материального поощрения снижает их субъективную ценность для получателя. Очевидна убывающая полезность премии, гонорара, выигрыша, заработной платы, прибыли с течением времени.

Постоянно что-то обещающий и откладывающий выполнение своих обещаний менеджер многое теряет в глазах подчиненных. И в педагогической, и в управленческой практике подчеркивается большая действенность позитивного подкрепления, награды (как, впрочем, и наказания), если они последовали сразу же за оцениваемым поступком, а не спустя какое-то время.

Функцией убывающей полезности описывается и зависимость полезности отрицательных результатов от времени их получения, но только убывает уже не их привлекательность, а их опасность, неприятность их переживания. Соответст-

венно меняется отношение к отсрочке (она воспринимается как благо), и анализируемая зависимость субъективно переживается иначе. Именно с убыванием «полезности» отрицательного результата Ю. Козелецкий (1979) связывает легкомысленное по отношению к своему здоровью поведение заядлых курильщиков или людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Действительно, ожидаемая расплата отдалена во времени, что значительно уменьшает ее субъективно воспринимаемую отрицательную полезность. Видимо, тот же механизм срабатывает при отсрочке долгов страны или фирмы. В какой-то степени описанное предубеждение влияет на выбор использования такой техники (иногда достаточно эффективной), как отсрочка, или «тайм-аут», в конфликтных или проблемных ситуациях принятия решений.

Рассмотрим еще один нюанс в структуре межвременного выбора. Итак, чем больше отсрочка позитивного результата, тем меньше его ценность. Вот почему разница между получением хорошего результата сейчас, а не через месяц, больше, чем разница между получением результата через 12, а не 13 месяцев. Подразумевается, что люди становятся более нетерпеливыми, когда могут «почувствовать вкус» результата. Можно заключить, что многие приняли бы отсрочку (за какую-то плату, компенсацию) и получили бы хороший результат через 13 месяцев охотнее, чем через 12 месяцев. Но когда эти 12 месяцев пройдут, их предпочтения наверняка изменятся, и они захотят поменять свой изначальный выбор. Близость хорошего результата порождает импульс «Я хочу этого сейчас», причем многие не воспринимают его как предубеждение.

Результатом несоответствия между принятием решения в близком и более отдаленном будущем является поведение, не объяснимое рациональной моделью, например побег заключенного из тюрьмы за месяц до освобождения.

Структурирование информации и межвременной выбор. На межвременной выбор влияет разница в структурировании информации. Так, например, в исследованиях Г. Лоувенстайна (1989) предлагалось два варианта проблемы. Половину испытуемых опросили сначала по проблеме 1, а спустя неделю — по проблеме 2. Другую группу опросили в обратном порядке.

Проблема 1. Представьте себе, что на вашей нынешней работе вам предоставляется

30 дней отпуска в год. В качестве награды за вашу отличную работу менеджер дает вам

бонус в 14 дней отпуска. У вас есть выбор:

■> взять 14 добавочных дней в этом году;

■Ф- взять 7 добавочных дней в этом году и 7 добавочных дней в следующем году.

Проблема 2. Представьте себе, что на вашей нынешней работе вам предоставляется

30 дней отпуска в год. В качестве награды за вашу отличную работу менеджер дает вам

бонус в 14 дней отпуска. У вас есть выбор:

•Ф- взять 44 выходных дня в этом году и 30 выходных дней в следующем году;

■Ф- взять 37 выходных дней в этом году и 37 выходных дней в следующем году.

Хотя объективно вопросы в обоих вариантах проблемы идентичны, предпочтения многих испытуемых меняются из-за разницы в оформлении вопроса. Среди тех, кто не продемонстрировал последовательности в двух вариантах решения проблемы, 90% предпочли получить все добавочные дни в текущем году в версии, которая фокусировалась на распределении добавочных дней (проблема 1), и предпочли равно поделить бонус в версии, которая фокусировалась на общем количестве дней отпуска (проблема 2).

Таким образом, когда люди сосредоточены только на каком-либо отдельном элементе позитивного результата, срабатывает установка «я хочу этого сейчас». Но когда те же люди по прошествии времени думают об общем количестве позитивных результатов, они уже в большей степени склонны разделить во времени выгоду результата и решить так: «Я хочу что-то хорошее сейчас и что-то хорошее позже».

В рекомендательном плане важно учесть, что целостный контекст подачи позитивного результата в большей степени способствует резервированию ресурсов, распределяя их на оси индивидуального времени.

Временной компонент отношений и ответственность.По сей день некоторым предпринимателям и руководителям государственных предприятий присуще такое качество, как стремление максимизировать свой доход даже за счет интересов предприятия. Этим качеством, характеризующим низкий уровень развития экономической культуры, отличались многие руководители советских времен. Проявлялась также ориентированность на престижное текущее потребление (внешний вид офиса был важнее качества или доступной цены производимого фирмой продукта). Ради более высокой прибыли в настоящем реализовывались бракованный товар или некачественные услуги. Все эти примеры иллюстрируют деформацию временных предпочтений. Стратегический подход в политике фирмы проявляется и в адекватном использовании временного фактора в отношениях между участниками экономического процесса и совместной деятельности.

Кратковременность отношений между субъектами хозяйствования скорее способствует установке «хочу максимальной пользы сейчас, и не так важно, что будет потом» и, таким образом, нарушению временной перспективы. Однако, как доказывали Док фон Нейман и О. Моргенштейн (1944), картина рынка как подвижного равновесия, обладающего способностью неограниченной адаптации, адекватна лишь в момент открытия рынка и начала рыночных трансакций. Как только индивидуумы определили свои предпочтения и вступили в свои меновые отношения, свободный рынок превращается в рынок с прочными связями и, значит, в рынок с этическими ожиданиями. Честность и ответственность становятся выгодными, ибо взаимное доверие и надежность партнеров по сделке способствуют снижению издержек заключения договоров. Формирование долгосрочной установки в отношениях между работодателем и работником, между фирмой и клиентами, между разного рода партнерами способствует повышению взаимной ответственности.

Как показали экспериментальные исследования, выполненные нами, наличие временной перспективы становится исключительно важной предпосылкой лояльности работников. И, напротив, сужение временной перспективы приводит к тому, что человек лишается важнейшего условия деятельности — возможности ее долгосрочного планирования, а на эмоциональном уровне — чувства стабильности. Поверхностность, быстротечность, фрагментарность экономических отношений сопровождается снижением ответственности.

Рациональность и нравственность в межвременном выборе.Акцент на рациональности принимаемых решений не должен привести к игнорированию их морально-нравственного аспекта, значимости понятия справедливости.Это понятие — одно из ключевых в поиске механизмов принятия решений.

Представьте себе, что на поселок обрушился снежный ураган. Владельцы магазинов резко повысили цену на лопаты для снега. С экономической точки зрения цена должна вырасти. Когда спрос превышает предложение, ожидается повыше-

ние цен. Но несмотря на экономическую рациональность повышения цен на лопаты, 82% респондентов расценили такое повышение цен как несправедливое. (Наводнение в Иркутской области спровоцировало резкое повышение цен на хлеб и консервы, которое было расценено жителями области как аморальное поведение предпринимателей торгового бизнеса.) Таким образом, соображения справедливости вызывают систематические отклонения от прогнозов экономических моделей.

Неучтенная нравственная сторона ситуации также является нарушением временных предпочтений, так как в перспективе несправедливое решение может стать убыточным. Представьте, что вы владеете магазином металлоизделий в потерпевшем стихийное бедствие поселке и у вас осталось 25 лопат. Повысили бы вы цену на 5 долл. за лопату? Даже если вы убеждены," что рынок — это справедливое средство для оценки товара, ответ на вопрос о повышении цены должен быть отрицательным. Игнорируя соображения справедливости, вы можете повысить цену и выручить дополнительно 125 долл. за лопаты. Однако будущие потери вашего бизнеса могут стоить вам больше по сравнению с дополнительными 125 долл. в данный момент, ибо восприятие несправедливости политики вашей фирмы останется в памяти покупателей навсегда.

Таким образом, тот, кто поступает рационально с экономической точки зрения, может уступить тому, кто учитывает нормы справедливости, поскольку другие участники рынка (в данном случае покупатели) могут наказать за несправедливость бизнесмена, действующего экономически рационально.

Конечно, само понятие справедливости субъективно, и его субъективность тесно связана с личными интересами. Кроме того, очевидно, что когнитивные предубеждения, о которых писал Д. Канеман с соавторами (1986), также воздействуют на восприятие справедливости, например, в проблемах А и Б.

Проблема А. Компания получает маленькую прибыль. Она располагается в районе с высоким уровнем безработицы, но без инфляции. Многие рабочие стремятся работать в компании. Руководство компании решает сократить заработную плату в этом году на 7%. 62% респондентов сочли, что действия компании несправедливы. Проблема Б. Компания получает маленькую прибыль. Она расположена в регионе с высоким уровнем безработицы и с инфляцией 12%. Многие рабочие стремятся работать в компании. Руководство компании решает увеличить заработную плату в этом году на 5%.

В этом случае только 22% участников опроса считали, что поведение компании было несправедливым. Несмотря на равные изменения в реальном доходе, суждения о справедливости были принципиально различными. Снижение зарплаты рассматривалось как несправедливое, а номинальное увеличение, не покрывающее инфляцию, казалось более приемлемым.

Тем не менее фактор справедливости часто играет определяющую роль в принятии управленческих решений, и менеджеру необходимо учитывать его, чтобы быть успешным в принятии решения.

Наши рекомендации