Развитие личности подростка

После относительно спокойного младшего школьного возраста подростковый кажется бурным и сложным. Недаром С. Холл назвал его периодом «бури и натиска». Развитие на этом этапе, действительно, идет быстрыми темпами, особенно много изменений наблюдается в плане формирования личности. Становление личности подростка сопровождается следующими особенностями.

По словам Л.С. Выготского, в структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного. Поэтому одной из характерных черт личности подростка является ее личностная нестабильность. Противоположные черты, стремления, тенденции сосуществуют и борются друг с другом, определяя противоречивость характера и поведения взрослеющего ребенка. Анна Фрейд так описала эту подростковую особенность: «Подростки исключительно эгоистич­ны, считают себя центром Вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в один из последующих периодов своей жизни они не способны на такую преданность и самопожертвование. Они вступают в страстные любовные отноше­ния – лишь для того, чтобы оборвать их так же внезапно, как и начали. С одной стороны, они с энтузиазмом включаются в жизнь сообщества, а с другой — они охвачены страстью к одиночеству. Они колеблются между слепым подчинением избранному ими ли­деру и вызывающим бунтом против любой и всяческой власти. Они эгоистичны и материалистичны и в то же время преисполне­ны возвышенного идеализма. Они аскетичны, но внезапно погру­жаются в распущенность самого примитивного характера. Иногда их поведение по отношению к другим людям грубо и бесцеремон­но, хотя сами они неимоверно ранимы. Их настроение колеблется между сияющим оптимизмом и самым мрачным пессимизмом. Иногда они трудятся с неиссякающим энтузиазмом, а иногда мед­лительны и апатичны».

Среди многих личностных особенностей, присущих подростку, выделяют 1) формирующееся у него чувство взрослости и 2) становление «Я-концепции».

1. Чувство взрослости. Существуют различные направления в развитии взрос­лости, которые определяются различиями в образцах, на которые подросток равняется в приобретении черт взрослости.

Подражание внешним признакамвзрослости. Это самое простое направление в направлении становления взрослости. Однако, внешняя взрослость, приобретаясь подростком раньше других, труднее других поддается коррекции.

Привлекатель­ными для подростка могут стать внешние признаки взрослости, в которых наиболее зримо выступают отличительные черты внешнего облика и манеры поведения взрослых, их преимуще­ства по сравнению с детьми из-за обладания некоторыми при­вилегиями. Это – курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, взрослая мода в одежде и прическах, косме­тика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлече­ний, ухаживания и т. п. Сигарета в руках мальчишки делает его взрослым в собственных глазах и, как ему кажется, в представ­лении окружающих. Для подростка приобретение подобных признаков мужской или женской взрослости – средство прояв­ления, утверждения и демонстрации собственной взрослости. Она приобретается путем подражания.Это самый легкий способ достижения взрослости, видной всем, а подростку важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими.

Забота о собственной привлекательности в виде стремления подогнать свой облик под образцы моды может отнимать очень много времени, особенно у девочек. Некоторые подростки уже в V-VIклассах начинают с помощью товарищей учиться мод­ным танцам. Для ребят становится важным, чтобы форма про­явления симпатий была не «детской», а «взрослой» - назнача­лись свидания, оказывались в традиционной форме знаки вни­мания, устраивались вечеринки с танцами и вином. В таких си­туациях подростки вначале нередко испытывают неловкость: им не о чем разговаривать, они не знают, как вести себя, но соблю­дение определенной формы поведения, отношений, развлечений имеет само по себе первостепенное значение. В целом ребята не­редко ориентируются на студентов, подражают увиденному в кино, по телевидению, на улице. Усваивается то, что представ­ляется популярным («все так делают», «это модно»), и соответ­ствующие этому образцы становятся критериями оценки и само­оценки.

Равнение на качества «настоящего мужчины».Другое на­правление в развитии взрослости связано с активной ориента­цией мальчиков-подростков на определенное содержание муж­ского идеала – качества «настоящего мужчины».Это, с одной стороны, - сила, воля, смелость, мужество, выносливость, с дру­гой – верность дружбе и товарищам.

Взрослый как образец в деятельности. Развитие ценной по содержанию социально-моральной взрослости происходит в ус­ловиях сотрудничества взрослого с подростком в разных видах деятельности, когда подросток равняется на взрослого как на образец (в качестве выполнения обязанностей и в овладении умениями) и занимает позицию его помощника.Образцом для подростка может стать отец, мать, учитель, любой взрослый. Нередко это наблюдается в семьях, которые переживают разные трудности. Здесь помощь подростка становится необходимой, от нее многое зависит в жизни семьи. Обычно на плечи подростка ложится значительная часть хозяйственных забот, присмотр за младшими детьми. По отношению к ним он фактически занимает положение взрослого. В таких обстоятельствах, которые могут дополняться конфликтами между родителями, подросток уже в значительной степени живет по нормам жизни взрослых.

Участие в труде рядом и наравне с взрослыми, при боль­шом доверии с их стороны формирует у подростка чувство от­ветственности, самостоятельность и сноровку в выполнении раз­ных дел и обязанностей, умение думать и заботиться о других людях, чуткость и внимательность. Оптимальные условия для формирования этих качеств создаются тогда, когда подросток занимает позицию помощника и опоры взрослого.Благополучие близких людей, забота о них становятся для него чрезвычайно важными, приобретают характер жизненной ценности.Это бла­гоприятствует раннему формированию нравственных убеждений, собственной линии поведения, планов на будущее. В размышле­ниях о нем забота о близких занимает большое место.

Следует отметить, что многие мальчики-подростки стремятся овладеть разными взрослыми умениями – столярничать, слесар­ничать, работать на станке, водить автомашину, мотоцикл, трак­тор, фотографировать, стрелять из ружья, охотиться, ориенти­роваться по компасу и др. Девочки не отстают от мальчиков и охотно овладевают не только женскими умениями. Начало под­росткового возраста — самое благоприятное время для обуче­ния таким умениям. Для этого необходимо включать подростка на правах помощника в соответствующие занятия взрослых.Са­ми подростки стремятся к этому, и чем серьезнее содержание занятий и обучение, тем с большей готовностью они подключа­ются к работе. Доверие взрослых импонирует подростку, он стремится оправдать его. Привлекательность работы в кружках и на уроках труда определяется тем, в какой мере ребята учат­ся новому, продвигаются вперед, видят результаты своего тру­да, его общественную пользу.

Развитие взрослости в познавательной деятельности. Важное направление в развитии взрослости связано с развитием содер­жательных интересов и становлением планов на будущее. Оно вырастает из стремления подростка что-то знать и уметь по-на­стоящему.Это стимулирует развитие познавательной деятель­ности, содержание которой выходит за пределы школьной про­граммы.Такая деятельность может касаться науки, техники, ис­кусства, одной или нескольких отраслей знаний и не всегда свя­зана с профессиональными намерениями. Увлечение может иметь характер страсти, когда любимым занятиям отдается зна­чительная часть времени (не только свободного, но и необходи­мого для подготовки уроков). Увлеченный каким-то занятием подросток очень активен: нужные книги, материалы, инструмен­ты разыскивает и приобретает разными способами. Подростки начинают систематически посещать библиотеку, ходить на вы­ставки и в музеи, детально изучают определенную часть экспо­зиции. На основе совпадения интересов устанавливаются кон­такты с товарищами. Ребята обсуждают различные вопросы, об­мениваются книгами, материалами, помогают советом и делом в разных трудностях. В поисках интересующих знаний или стре­мясь найти причину неудачи, подросток обращается к книгам и справочникам. Это очень важный шаг в развитии интереса и продуктивной деятельности: необходимость в новых знаниях удовлетворяется самостоятельно, т. е. путем самообразования.

2. «Я-концепция». К концу подросткового периода, примерно в 15 лет, ребенок делает еще один шаг в своем личностном разви­тии. После поисков себя, личностной нестабильности у него фор­мируется «Я-концепция»- система внутренне согласованных представлений о себе, образов «Я».

Примерно в 11-12 лет возникает интерес к своему внутреннему миру, а затем происходит постепенное усложнение и углубление самопознания. Подросток открывает для себя свои внутренний мир.Сложные переживания, связанные с новыми отношениями, свои личностные черты, поступки анализируются им пристрастно. Подросток хочет понять, какой он есть на самом деле, и представ­ляет себе, каким он хотел бы быть. Познать себя ему помогают друзья, в которых он смотрится, как в зеркало, в поисках сход­ства, и отчасти близкие взрослые. Подростковая рефлексия, по­требность разобраться в себе самом порождают и исповедальность в общении с ровесником, и дневники, которые начинают вести именно в этот период, стихи и фантазии.

Образы «Я», которые создает в своем сознании подросток, раз­нообразны – они отражают все богатство его жизни. Физическое «Я», т.е. представления о собственной внешней привлекатель­ности, представления о своем уме, способностях в разных облас­тях, о силе характера, общительности, доброте и других качествах, соединяясь, образуют большой пласт «Я-концепции» - так назы­ваемое реальное «Я».

Помимо реального «Я», «Я-концепция» включает в себя «Я»-идеальное.При высоком уровне притязаний и недостаточном осо­знании своих возможностей идеальное «Я» может слишком силь­но отличаться от реального. Тогда переживаемый подростком раз­рыв между идеальным образом и действительным своим положе­нием приводит к неуверенности в себе, что внешне может выра­жаться в обидчивости, упрямстве, агрессивности. Когда идеальный образ представляется достижимым, он побуждает к самовоспита­нию. Подростки не только мечтают о том, какими они будут в ближайшем будущем, но и стремятся развить в себе желательные качества. Если мальчик хочет стать сильным и ловким, он записы­вается в спортивную секцию, если хочет быть эрудированным – на­чинает читать художественную и научную литературу. Некоторые подростки разрабатывают целые программы самосовершенствова­ния.

Самовоспитание становится возможным в этот период благода­ря тому, что у подростков развивается саморегуляция. Разумеется, далеко не все они способны проявить настойчивость, силу воли и терпение, чтобы медленно продвигаться к созданному ими самими идеалу. Кроме того, у многих сохраняется детская надежда на чу­до: кажется, что в один прекрасный день слабый и боязливый вдруг нокаутирует первого в классе силача и нахала, а троечник блестяще напишет контрольную работу. Вместо того чтобы дей­ствовать, подростки погружаются в мир фантазий.

В конце подросткового возраста, на границе с ранней юностью, представления о себе стабилизируются и образуют целостную систему - «Я-концепцию». У части детей «Я-концепция» может формироваться позже, в старшем школьном возрасте. Но в любом случае – это важнейший этап в развитии самосознания.

Наши рекомендации