Развитие культурной среды человека

Считается, что с появлением человека как вида филогенез завершается. Развиваясь в онтогенезе по законам аналогичным законам филогенеза, нервная система человека доходит до состояния, обусловленного биологическими факторами и в дальнейшем существенно не меняется. Казалось бы, развитие поведения человека как вида должно остановиться. Однако надо иметь в виду, что кроме воздействия биологических факторов, по сути своей являющихся внутренними, на психику человека влияют еще и внешние факторы. Эти факторы связаны с воздействием внешней среды. В отличие от других животных человек постоянно меняет среду своего обитания создавая так называемую культурную среду. Меняющаяся культурная среда в свою очередь влияет на онтогенез человека. Поэтому несмотря на завершение видового биологического развития видовое психическое развитие все же не останавливается. Оно происходит под влиянием культурной среды.

Итак, под культурной средой мы будем понимать часть внешней среды, преобразованной человечеством для собственных нужд. Человечество окружает себя тем, что обеспечивает его существование (жилье, орудия производства, вещи, еда и т.д. ). Поведение человека в процессе культурного развития все больше и больше зависит от структуры, особенностей и характеристик этого искусственно созданного и изменяющегося со временем окружения.

К структуре культурной среде следует отнести:

· материальные или идеальные объекты, в процессе создания которых принимал участие человек,

· орудия производства, с помощью которых эти материальные или идеальные объекты были созданы,

· жизненный опыт человечества, возникающий в процессе (совокупность знаний, умений, навыков), имеющийся в наличии у здравствующих людей, или зафиксированный на тех или иных носителях информации.

Очевидно, что все перечисленные элементы структуры культурной среды появляются в результате процесса общественного производства. Следовательно развитие культурной среды должно быть тесно связано со сменой способов этого производства. Рассмотрим основные направления изменений указанных способов, происходивших в процессе исторического развития.

Известно, что на начальной стадии общественного производства что одна и та же группа производителей (община) занималась всеми видами производства: и сельским хозяйством, и ремеслом, и прочими видами деятельности. Община удовлетворяла все основные свои потребности, то есть была самодостаточной. Со временем, в силу каких-то внешних причин (изменение климата, исчерпание ресурсов и т.д.) указанный способ организации перестал обеспечивать условия выживания общины, поскольку был малоэффективен.

Появилась необходимость реорганизации способа производства. Основным принципом такой реорганизации стал принцип разделения труда.

Процесс разделения труда состоит в том, что некоторая изначально однородная структура производителей преобразуется в совокупность специализированных и взаимосвязанных подструктур. Грубо это можно себе представить следующим образом. Исходно однородная по своим функциям структура производителей распалась на ряд подструктур. Например, часть производителей общины занялась только сельским хозяйством, а часть — ремеслом. Функции были разделены, но появилась взаимозависимость, поскольку возникла необходимость обмена товаром: ремесленникам нужна сельскохозяйственная продукция, а крестьянам — ремесленная (рис. 6)

Возник товарный обмен, который стал механизмом, связывающим производителей различного типа.

В дальнейшем внутри каждого сообщества производителей также происходило разделение функций. Например, среди ремесленников происходила специализация по видам продукции: одни выпускали горшки, другие — ружья.

Сегодня этот процесс продолжается, возникают все новые и новые структуры в общественном производстве, требующие подготовки специалистов все более и более узкой специализации. Этот процесс, естественно происходит с различной скоростью в различных отраслях производства, более быстро он идет, конечно, в сфере материального производства.

На сегодняшний день основой дифференциации структур общественного производства может быть:

1. Разделение по видам продукции.

2. Разделение по этапам подготовки производства:

· исследования, поиск новых решений;

· проектирование;

· разработка технологии;

· изготовление;

3. Внутри каждого этапа (п.2) — разделение на группы операций или даже отдельные операции

Сложной структуре производства соответствует сложная иерархическая структура производителей и исполнителей. Внизу этой иерархической структуры — множество узкоспециализированных исполнителей, над ними — иерархия управляющих, организаторов, идеологов и т.п.

Итак, приведенные выше рассуждения показывают то, что культурная среда развивается по закону аналогичному общим законам биологического развития в онтогенезе и филогенезе, то есть по пути структурно-функциональной дифференциации и системной интеграции. Иными словами, культурная среда, представляющая изначально более или менее однородную структуру, связанную с некоторым первичным набором функций, развиваясь, преобразуется в ряд взаимосвязанных и взаимозависимых специализированных подструктур. Благодаря развитию указанных подструктур культурная среда приобретает новые функции.

3. Развитие нервной системы в филогенезе.

Наши рекомендации