Конфликт между личностью и группой. Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиций группы

Организации состоят из множества формальных и неформальных групп. Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникнуть конфликты. Неформальные группы, которые считают, что руководитель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попытаться «рассчитаться» с ним снижением производительности. Яркий пример межгруппового конфликта- конфликт между профсоюзом и администрацией.

Типология:

1. Зооконфликты

2. Конфликты с участием человека:

2.1. Социальные: межличностные, личность-группа, между соц. группами, межгосударственные

2.2. Внутриличностные: 1) «хочу» и «хочу» 2) «могу» и не «могу» 3) «хочу» и «не могу» 4) «нужно» и «нужно» 5) «хочу» и «нужно» 6) «нужно» и «не могу»

Дарендорф.1. По источнику возникновения: ценностей, интересов, нетерпимости

2. по соц последствиям: успешные, безуспешные, конструктивные, деструктивные

3. по масштабам: локальные, региональные, межгосударственные, глобальные

4. по формам борьбы: мирные, немирные

5. по направленности: вертикальные, горизонтальные

6. по особенностям условий происхождения: эндо-экзогенные

7. по использованной стороной тактике: сражение, дебаты, игра

8. по сферам жизни? Производств, труд, торг, эк, соц-быт

9. по субъектности: междунар, межгосуд, межконфесс, расовые, межэтнич, межличн, внутрил

Причины возникновения конфликтов

Причины конфликта – это явления, события, факты, ситуации, которые предшествуют конфликту и, при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия, вызывают его.

Деят-ть субъекта соц взаимодействия – причины конфликта – условия и факторы, вызывающие конфл ситуацию – инцидент или повод – конфликт. Инцидент – стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Среди огромного множества причин конфликтов прежде всего выделим так называемые общие причины, которые проявляются так или иначе практически во всех возникающих конфликтах. К ним можно отнести следующие причины.

Социально-политические и экономические причины связаны с социально-политической и экономической ситуацией в стране.

Социально-демографические причины отражают различия в установках и мотивах людей, обусловленные их полом, возрастом, принадлежностью к этническим группам и др.

Социально-психологические причины отражают социально-психологические явления в социальных группах: взаимоотношения, лидерство, групповые мотивы, коллективные мнения, настроения и т. д.

Индивидуально-психологические причины отражают индивидуальные психологические особенности личности (способности, темперамент, характер, мотивы и т. п.).

Вторую группу причин в нашей классификации назовем частными. Эти причины непосредственно связаны с конкретным видом конфликта. Здесь мы назовем лишь некоторые из них: неудовлетворенность условиями деятельности; нарушение служебной этики; нарушение трудового законодательства; ограниченность ресурсов; различия в целях, ценностях, средствах достижения целей; неудовлетворительные коммуникации.

Причины конфликтов обнаруживают себя в конкретных конфликтных ситуациях, устранение которых является необходимым условием разрешения конфликтов.

Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними.

Структура конфликта.

Под структурой любого объекта понимается совокупность его частей, элементов и связей, отношений между ними, обеспечивающих его целостность.

При выявлении структуры конфликта полезно применять карту конфликта. Суть ее в следующем: определите проблему конфликта в общих чертах;· выясните, кто вовлечен в конфликт (отдельные сотрудники, группы, отделы или организации) ;· определите подлинные потребности и опасения каждого из главных участников конфликта. Она позволяет: добраться до первопричины конфликта, посмотреть на проблему не только со своей стороны, но и со стороны оппонента, найти или не найти зону совпадения интересов.

Структура: участники конфликта (отдельные лица, соц группа, общности, орг-и. В конфликте могут взаимодействовать индивид с индивидом, группа с группой, часть орг-и с др частью) и предмет конфликта.

Наряду с противостоящими сторонами жругой важной составляющей структуры конфл ситуцаии явл их несовпадающие интересы, намерения, цели. Они служат поводом для начала конфликта.

Предмет конфликта – объективно существующая или мыслимая проблема, кот подлежит решению и поэтому становится причиной расхождения во взглядах и оценках оппонентов. Эти предметом м б ценности, жизненные установки, мат ресурсы, статусное положение личности.

Предмет конфликта должен отвечать ряду условий: д б неделимым, доступным каждому участнику для получения необходимых сведений.

Функции конфликтов.

Общие конструктивные функции конфликта.

1. Конфликт является способом обнаружения и фиксации противоречии и проблем в об­ществе, организации, группе. Кроме того, конфликт свидетельству­ет о том, что эти противоречия достигли уже большой зрелости и необходимо принимать неотложные меры по их устранению. Таким образом, всякий конфликт выполняет информационную функцию, дает дополнительные импульсы к осознанию своих и чужих интере­сов в противоборстве.

2. Конфликт является формой разрешения противоречий. Его раз­витие способствует устранению тех недостатков и просчетов в соци­альной организации, которые привели к конфликту.

3. Конфликт способствует снятию социальной напряженности и ликвидации стрессовой ситуации, помогает «выпустить пар», разря­дить обстановку и снять накопившуюся напряженность.

4. Конфликт может выполнять интегративную, объединительную функцию. Перед лицом внешней угрозы группа использует все свои ресурсы для сплочения и противоборства с внешним врагом. Кроме того, сама задача решения возникших проблем объединяет людей. В поисках выхода из конфликта вырабатываются взаимопонимание и чувство причастности к решению общей задачи.

5. Разрешение конфликта приводит к стабилизации социальной системы, ибо при этом ликвидируются источники неудовлетворен­ности.

6. Конфликт стимулирует групповое творче­ство, способствует мобилизации энергии для решения стоящих перед субъектами задач. В процессе поиска путей разрешения конфликта происходит активизация анализа трудных ситуаций, разрабатыва­ются новые подходы, идеи, инновационные технологии и т.д.

7. Конфликт может служить средством выяснения соотношения сил социальных групп или общностей и тем самым может предосте­речь от последующих более разрушительных конфликтов.

8. Конфликт может служить средством для возникновения новых норм общения между людьми или помочь наполнить новым содер­жанием старые нормы.

Общие деструктивные функции конфликта.

Они проявляются на различных уровнях социальной системы и выражаются в следующих последствиях.

1. Конфликт может быть связан с насильственными методами его разрешения, в результате могут быть большие человеческие жер­твы и материальные потери.

2. Конфликт может привести стороны противоборства (обще­ство, социальную группу, индивида) в состояние дестабилизации и дезорганизации.

3. Конфликт может привести к замедлению темпов социального, экономического, политического и духовного развития общества. Более того он может вызвать стагнацию и кризис общественного разви­тия, возникновение диктаторских и тоталитаристских режимов.

4. Конфликт может способствовать дезинтеграции общества, раз­рушению социальных коммуникаций и социокулътурному отчужде­нию социальных образований внутри общественной системы.

5. Конфликт может сопровождаться нарастанием в обществе на­строений пессимизма и упадком нравов.

6. Конфликт может повлечь за собой новые, более деструктивные конфликты.

7. Конфликт в организациях часто приводит к снижению уровня организации системы, снижению дисциплины и эффек­тивности деятельности.

Функции: сигнальная/информационная, коммуникативная, дифференцирующая, интегративная, динамичная.

Сигнальная функция - характеризует конфликт как показатель определенного состояния общества (что-то в системе расстроилось и нуждается в преобразованиях);

Информационная функция - отражение и выявление причин неблагополучия в системе;

Дифференцирующая функция - это процесс социальной дифференциации, отражающий переориентацию и перегруппировку задействованных в конфликте социальных сил;

Динамическая функция - способствование социальному прогрессу, где конфликт - это толчок развития и способ разрешения накопившихся противоречий.

Динамика конфликта.

Можно выделить следующие три основные стадии развития конфликта:

1) предконфликтная,

2)конфликтная,

3) послеконфликтная.

Наши рекомендации