Индивид, Личность, Субъект, Индивидуальность

Индивид, Личность, Субъект, Индивидуальность - student2.ru 1. Человек – это своеобразный представитель других живых существ, продукт фило– и онтогенетического развития, носитель видовых черт.

2. Отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки природной (биологической) ограниченности социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением и психическими процессами.

Оба значения понятия взаимосвязаны и описывают человека в единстве проявления всех сторон его психики.

Наиболее общими характеристиками индивида являются: целостность и своеобразие психофизиологической организации; устойчивость во взаимодействии с окружающей средой; активность.

В обыденной жизни под индивидом понимают конкретного человека со всеми присущими ему особенностями.

Личность – это индивид, занимающий определенное положение в обществе, выполняющий определенную общественно полезную деятельность и отличающийся присущими только ему индивидуально– и социально-психологическими особенностями.

Субъект. Человек всегда является субъектом (участником, исполнителем) исторического и общественного процесса в целом, субъектом конкретной деятельности, в частности источником познания и преобразования объективной действительности.

Сама же деятельность при этом выступает формой активности человека, позволяющей ему совершенствовать окружающий мир и самого себя.

Индивидуальность не есть что-то над– или сверхличностное. Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду оригинальность личности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее не похожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, других – малозаметно.

Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфере и сразу во всех сферах психической деятельности. Индивидуальность характеризует личность конкретнее, детальнее и тем самым полнее.

Индивидуальность является постоянным объектом исследования при изучении каждой конкретной личности.

Индивид, Личность, Субъект, Индивидуальность - student2.ru 21. Направленность личности.

Человек- это общественное существо, неразрывно связанное с соци­альной средой, в которой он живет и без которой не может существо­вать. Все необходимое он получает от общества в результате своей це­ленаправленной деятельности, руководствуясь при этом определенны­ми целями и задачами.

Деятельность человека, его поступки в обществе всегда субъективно определены, выражают все то, что требует у него своего удовлетворе­ния. В них также проявляются и свойственные личности отношения, сложившиеся в процессе жизни и воспитания, т. е. характерные для нее отношение к обществу в целом и к своей деятельности, поведению в дан­ной социальной среде, в частности.

Направленность как раз и выражает в интегрированном виде мно­гие из указанных выше особенностей личности. В ней фокусируются Основной смыл ее действий и поведения.

Направленность личности - это такое ее психическое свойство, в ко­тором выражаются потребности, мотивы, мировоззрение, установки и цели её жизни и деятельности.

Потребности личности - это испытываемая ею нужда в чем-либо.

Мотивы личности - это те внутренние силы, которые связаны с пот­ребностями и побуждают ее к определенной деятельности.

Мировоззрение личности - это сложившаяся у нее система убежде­ний, научных взглядов на природу, общество, человеческие отношения, которые стали ее внутренним достоянием и отложились в сознании в виде определенных жизненных целей и интересов, отношений, позиций.

Установки личности - это ее внутренняя настроенность на осущес­твление той или иной деятельности или торможение собственной ак­тивности.

Установки имеют важное функциональное значение: выступают в качестве состояний готовности, позволяющих личности эффективнее выполнять определенную деятельность. Их основные функции : 1) оп­ределять устойчивый характер протекания деятельности; 2) освобож­дать личность от необходимости принимать решения и произвольно контролировать протекание деятельности в стандартных ситуациях.

Цели- это наиболее значимые для личности предметы, явления, за­дачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют сущес­тво её жизни и деятельности.

Цели реализуют потребности личности и выступают в качестве об­разов конечного результата деятельности.

Наши рекомендации