Инфекционные заболевания

Инфекционными назы­вают заболевания, которые вызваны болезнетворными микроор­ганизмами (бактериями, вирусами, спорами грибов и простей­шими). Такие микроорганизмы используют для питания и раз­множения вещества клеток и тканей человеческого организма, повреждая и разрушая их. Продукты жизнедеятельности многих микроорганизмов ядовиты и могут вызвать отравление.

Не все бактерии или вирусы вызывают инфекционные забо­левания, так как организм довольно надежно защищен от про­никновения и последующего размножения большинства из них. Однако многие микроорганизмы способны проникать в организм и размножаться в нем. В ответ организм мобилизует средства защиты; размножающиеся возбудители под их воздействием по­гибают, и больной выздоравливает. Но есть и такие микроорга­низмы, с которыми человек самостоятельно справиться не может. Они вызывают особенно тяжелые инфекционные заболевания, от которых вылечиться можно только с .помощью медицинского вмешательства.

Кожу и слизистые оболочки называют естественными барьерами, так как они препятствуют проникновению посторонних веществ и микроорганизмов внутрь организма человека.

На коже и слизистых оболочках здорового человека постоян­но живут некоторые бактерии, полезные для здоровья. Они пи­таются выделениями кожи и слизистых, не проникая внутрь ор­ганизма. Вместе с тем эти бактерии губительно действуют на бо­лезнетворные микроорганизмы, попадающие на поверхность тела. При ослаблении организма защитная активность полезных бак­терий снижается, а иногда они и вовсе погибают. В этом случае на коже и слизистых оболочках быстрее размножаются и рассе­ляются вредные микроорганизмы, вызывая различные заболе­вания.

В кишечнике человека живут полезные микроорганизмы — кишечная палочка и др. Кишечная палочка разрушает бактерии гниения и брожения и некоторые грибки, попадающие в кишеч­ник с пищей, не давая им размножиться и вызвать заболевания. При неправильном применении некоторых лекарств (особенно антибиотиков) кишечная палочка погибает. Тогда вредные ми­кроорганизмы размножаются и вызывают расстройство функции желудочно-кишечного тракта и другие заболевания.

Слизистые оболочки дыхательных путей (дыхательное горло — гортань, трахея, бронхи), пищеварительного тракта (полость рта, глотка, пищевод, желудок, кишечник), органов мочеотделения (почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспуска­тельный канал), половых органов обладают выраженной способ­ностью задерживать большинство микроорганизмов. Слизистые оболочки всегда увлажнены выделяемой ими слизью и никогда не пересыхают, что служит признаком здоровья. Со слизью из организма удаляются различные вещества, пыль, микроорганиз­мы. Клетки слизистых оболочек вырабатывают различные ве­щества, губительные для микроорганизмов. При этом они либо погибают, либо становятся менее устойчивыми по отношению к действию фагоцитов.

Роль внутренних барьеров в организме выполняют стенки лимфатических и кровеносных сосудов и лимфатические узлы. В стенках сосудов находятся неподвижные фагоциты. Они захва­тывают и пожирают возбудителей, попавших в ток крови или лимфы. В лимфатических узлах особенно много фагоцитов, и поэтому лимфатические узлы играют роль своеобразных фильт­ров, не пропускающих микроорганизмы дальше. Если при ангине или хроническом тонзиллите шейные лимфатические узлы увели­чиваются, это означает, что возбудитель болезни распространил­ся за пределы миндалин, но задержан в этих лимфоузлах, где и происходит его обезвреживание.

Помимо барьеров, организм от инфекции защищают антите­ла — белковые вещества, способные вступать в соединение и нейтрализовать возбудителей болезни, проникших через барьеры во внутреннюю среду организма. В крови и тканях находится также огромное количество способных к передвижению (мигра­ции) фагоцитов. Они в большом количестве устремляются к месту скопления возбудителя болезни, окружают его плотным валом и препятствуют дальнейшему распространению; в центре этого очага воспаления происходит активное уничтожение возбу­дителей. Признаки инфекционного заболевания. Попадая в организм человека, возбудитель болезни начинает размножаться. Этот период получил название инкубационного, или скрытого, так как яв­ных признаков болезни еще не заметно. Продолжительность этого периода для разных болезней различна. Затем в результа­те накопления большого количества возбудителей появляются и нарастают такие признаки инфекционного заболевания, как сла­бость, недомогание, головная боль, повышение температуры тела. Объясняется это накоплением в организме ядовитых веществ — продуктов жизнедеятельности возбудителя. В организме боль­ного инфекционным заболеванием лимфоциты крови вырабаты­вают специфические антитела, способные нейтрализовать именно этот вид микроорганизма, а также выделяемые им яды. Коли­чество антител в крови стремительно нарастает, процесс размно­жения микробов сначала приостанавливается, затем все они по­степенно погибают. Параллельно этому процессу стихают болез­ненные проявления, и, наконец, человек выздоравливает пол­ностью. Скорость всех этих процессов определяет общую продол­жительность заболевания.

Специфические антитела вырабатываются и после выздоров­ления. Если организм вновь встречается с данным возбудите­лем, антитела уничтожают его, не дав размножиться, т. е. бо­лезнь не, повторяется.

Продолжительный иммунитет образуется не при каждом ин­фекционном заболевании. Кроме того, даже при заболеваниях с продолжительным иммунитетом у некоторых людей он оказыва­ется кратковременным или слабым. Возможно, например, по­вторное заболевание корью, ветряной оспой, скарлатиной, эпи­демическим паротитом {свинкой). Это происходит при очень лег­ком течении болезни, когда в организм попадает ослабленный возбудитель, который не в состоянии вызвать тяжелое заболе­вание. При этом вырабатывается мало антител, и в случае по­вторного заражения более активным возбудителем того же вида человек заболевает второй раз. Повторно можно также заболеть, если организм слабый, недостаточно закаленный, и болезнь про­текает тяжело. С помощью лекарств человека могут вылечить, но устойчивый иммунитет при этом не вырабатывается.

Таким образом, у каждого человека при одинаковой актив­ности болезнетворного микроба одно и то же инфекционное заболевание протекает по-разному: один болеет тяжело, другой легко, у одного иммунитет остается на всю жизнь, у другого— лишь на короткий период. Укрепление защитных сил организма, повышение его собственной устойчивости к возбудителям болез­ней без помощи лекарственных средств помогают избежать ин­фекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания - student2.ru Вопросы и задания

Наши рекомендации