Социум как фактор организации индивидуального поведения личности

Все психические проявления человека обусловлены его формиро­ванием в человеческом обществе. В конкретных социальных условиях у людей возникают определенные нормы и способы поведения, обра­зуется совокупность чувств, настроений, привычек, традиций, возни­кает общественное и групповое сознание. Социально-психологические факторы оказывают влияние на все психические проявления индивида — его восприятие и мышление, память и воображение, эмоции и волю. Все психические процессы людей подтверждены определенной социально-психологической стереотипизации. Люди отражают мир под влиянием социально сформированных позиций, отношений и подчиняют свое поведение опреде­ленным социальным стандартам и ожиданиям. Исходным понятием социальной психологии является понятие «социальная группа».

Социальная общность — множество людей, объединенных по ка­кому-либо общему признаку.

Социальные общности могут быть условными (группа людей одно­го возраста, пола, одной профессии и т.п.) и реальными, то есть органи­зационно объединенными и осуществляющими общую деятельность.

Различаются две формы социальных общностей: социально неор­ганизованные (структурно аморфные) и социально организованные (структурные). Каждая из этих форм социальных общностей имеет свои социально-психологические особенности.

Неорганизованные общности.

Толпа — временное неорганизованное скопление людей, непо­средственно контактирующих между собой на ситуативной основе и идентично реагирующих на определенные воздействия.

Поведение людей в условиях толпы отличается рядом психических особенностей. Доминирует примитивная эмоционально-импульсив­ная реакция, люди склонны преувеличивать правомерность своих действий, у них снижается критическая оценка совершаемых дейст­вий, притупляется чувство ответственности, доминирует чувство ано­нимности. На фоне общего эмоционального напряжения, вызванного той или иной ситуацией, люди, входящие в толпу, быстро поддаются психическому заражению.

Организованные общности.

В отличие от структурно аморфной социальной общности соци­ально организованные общности имеют принципиально отличитель­ные особенности. В зависимости от уровня социального развития они подразделяются на ассоциации;корпорацию и социальную группу.

Ассоциация — это объединение людей на основе временного сов­падения их личных целей (экскурсионная группа, пассажиры одного купе). У ассоциации нет единой общей со­циально значимой цели. Однако в рамках ассоциации между людьми возникают личные контакты и некоторые совместные действия.

Корпорация — это объединение людей на основе более или менее длительного совпадения их целей. Так, отдельные группы экскурсан­тов могут объединяться для совместного питания, для посещения тех или иных объектов; нуждающиеся в жилплощади — для построения кооперативного дома.

Наиболее высокой формой социальной общности является соци­альная группа, то есть социально организованная общность — множе­ство людей, объединенных общими социально значимыми целями и соответствующей внутригрупповой организацией, обеспечивающей достижение этих целей. Наиболее развитая социальная группа назы­вается коллективом. В социальной группе индивид находится не только в отношении к другому индивиду, он занимает определенные позиции по отношению к взаимоотношениям других членов группы. Т.о., социальная группа включает в себя не менее 3 человек. Социальные группы делятся на малые, средние и большие.

В рамках малой социальной группы осуществляется непосредст­венное взаимодействие индивидов. Для малой группы характерно наличие у ее членов: 1) общих инте­ресов; 2) единства целей и 3) объединенности действий. Малая группа выступает как субъект действия; в связи с этим она имеет самосозна­ние и осуществляет определенную регуляцию действий ее членов.

Внутри малой группы обычно возникает ядро, наиболее полно от­ражающее ее интересы. Круг этих людей образует так называемую первичную группу.

Малые группы подразделяются на формальные и неформальные.

Классификация социальных групп:

1. По способу обра­зования. Стихийно возникшие — неофициальные, специально организованные — официальные, реальные, условные;

2. По величине группы и способу взаимодействия ее членов. Малые, средние, промежуточные,

большие, контактные (первичные), дистанционные (вторичные);

3. По характеру совместной деятельности. Практические (совместная трудовая деятельность), гностические (совместная исследовательская деятельность), эстетические (совместное удовлетворение эстетических потребностей), гедонические (досуговые, развлекательно-игровые), коммуникативные, идеологические, политические, альтруистические;

4. По личной значи­мости. Референтные — образцовые для личности, эталонные — идеальные для личности, элитарные — высокопоставленные;

5. По социальной значимости. Социально положительные, асоциальные — социально деструктивные, антисоциальные — криминальные, преступные.

Формальные группы объединены официальными целями и имеют регламентированную структуру, необходимую для достижения этих целей. Неформальные группы не имеют четкой структуры. Взаимодейст­вие членов неформальной группы стихийно, оно определяется их лич­ными отношениями, общностью системы ценностей.

В формальных, официальных, группах межличностные отноше­ния в значительной мере формализованы. Но для успешного функци­онирования официальной группы наряду с внешней ее организацией существенны внутренние, неофициальные отношения в ней. Только соответствие внешней организации группы ее внутренней организа­ции обеспечивает успех ее деятельности.

Неформальная группа часто выступает и как референтная группа.

Референтная, или эталонная, группа — это группа, нормы которой признаются личностью как наиболее ценные, как совокупность эталонов. Так, специалист ориентируется на определенную группу своих уважаемых коллег, спортсмен — на нормы уважаемых им известных рекордсменов и т. п.

Чтобы понять поступок человека, необходимо учитывать, к каким социальным группам он принадлежит, перед какой референтной группой он стремится к самоутверждению.

Малые социальные группы подразделяются также на открытые и закрытые (элитарные) группы, вступление в которые обусловлено ря­дом требований.

Наши рекомендации