Мотивация и виды мотивационных состояний личности

1. Мотивация— обусловленное актуализированной потребностью возбуждение определенных нервных структур (функциональных сис­тем), вызывающих направленную активность организма.

Мотивация поведения всегда эмоционально насыщена. Мотивационные состояния человека существенно отличаются от мотивационных состояний животных тем, что регулируются второй сигнальной системой. Все мотивационные состояния являются модификацией потребностиых состояний.

2. К мотивациоипым состояниям человека относятся интересы, же­лания, стремления, намерения, влечения, страсти, установки.

Интерес — эмоционально насы­щенная направленность па объекты, связанные со стабильными по­требностями человека. Интерес проявляется в повышенном внимании к объекту, имеющему устойчивую значимость. Интерес — мотивационно-регуляционный механизм человеческого поведения, определяе­мый иерархией сформированных потребностей.

Однако связь интересов с потребностями не прямолинейна, иногда она не осознается. Интересы бывают прямые и опосредованные, возни­кающие в связи со средствами достижения целей.

Интерес как психическое состояние существенно влияет па психи­ческие процессы, активизирует их. В соответствии с потребностями интересы подразделяются по содержанию (материальные и духовные),широте (ограниченные и разносторонние) и устойчивости (кратко­временные и устойчивые).

Удовлетворение интереса не только не погашает его, по формирует еще более разветвленную систему интересов.

Выступая в качестве орпентационной основы поведения личности, интересы становятся основным психологическим механизмом пове­дения. Интересы не только стимулируют человека к деятельности, но и сами формируются в ной.

Желание — мотивацнонное состояние, при котором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения. Желание представляет собой определенный этан вызревания потребности, со­отнесение ее с целью и планом действий.

Желание связано со стремлением — повышенным эмоциональным тяготением к объекту желания.

Страсть — очень стойкое аффективное стремление к определенно­му объекту, потребность в котором доминирует над всеми остальны­ми потребностями и придает соответствующую направленность всей жизнедеятельности человека.

Страсть интегрирует волевые и эмоциональные побуждения; она может быть положительной и отрицательной в зависимости от ценно­сти того, к чему стремится человек. Многие отрицательные страсти

(к стяжательству, азартным играм и т. п.) ведут к деградации лично­сти и нередко являются предпосылкой преступного поведения. Поло­жительные страсти мобилизуют силы человека на достижение соци­ально значимых целей.

Состояние навязчивого тяготения к определенной группе объек­тов — влечение. Оно может быть естественным и сформированнымв социальных условиях. Естественные влечения не всегда осознаются. Оли связаны с органическими процессами и лишь в незначительной мере регулируются сознанием. Сами же влечения могут существенно влиять на организацию, направленность сознания.

Влечения человека в отличие от инстинктов животных социально обусловлены. Чем более глубоко социализирован человек, тем более дисциплинированы его влечения. Ослабление психики, психическая деградация ведут к усилению инстинктивных побуждении.

Одна из основных особенностей развитого человеческого сознания — способность осуществлять разумный выбор среди собственных влечений.

Мотивация человека может быть сознательной и подсознательно]]. Сознательная мотивация связана с намерением. Намерение — созна­тельно принимаемое решение достичь определенной цели с отчетли­вым представлением средств и способов действия.

В намерении объединяются побуждение к действию и его созна­тельное планирование. Намерения, как и потребности, обладают ди­намическими свойствами — силон, напряженностью и др. Намерения организуют поведение человека, обеспечивают произвольность его действий, выступают как сознательный акт поведения.

Все малоосознанные импульсивные действия совершаются на ос­нове установки (ошибочно иногда трактуемой как «бессознательные мотивы»). Установка — состояние готовности к определенному спо­собу поведения в определенных ситуациях; это непродииамически за­кодированная устойчивая модель поведения. Установка - констант­ная основа поведения человека.

Различаются два вида установки — общая и дифференцированная (фиксированная). Общая установка возникает в отношении больших классов явлений, дифференцированная - по отношению к отдельным

объектам.

Установка лежит в основе целостности и последовательности пове­дения человека, объединяет его сознательную и подсознательную сфе­ры, определяет «норму его реакции».

Установка лежит в основе поведенческих стереотипов, стабилизи­рующих поведение индивида, освобождающих его от необходимости принимать решения и произвольно контролировать осуществление деятельности в стандартных для него (обобщенных в опыте данного индивида)ситуациях.

Установки могут быть связаны с различными компонентами дея­тельности. Различают смысловые, целевые и операционные установки:

♦ смысловые установкиопределяют личностный смысл конкретных объектов, явлений, готовность действовать по отношению к зна­чимому объекту определенным образом; смысловые установки индивида особенно интенсивно формируются в референтной (зна­чимой) для него микросреде;

♦ целевые установкиобеспечивают устойчивую направленность действии; они выражаются в тенденции к завершению действия при любых обстоятельствах, что иногда ведет к ригидности, не­гибкости поведения;

♦ операционные установкиобеспечивают психофизиологическую предпастройку индивида на совершение действия определенны­ми способами, последовательной системой привычных операций с использованием привычных для индивида средств.

В сложном механизме регуляции поведения его сознательные ком­поненты (цели, мотив, решения, программирование, выбор средств реализации) непрерывно взаимодействуют с подсознательными, установочно стереотипными компонентами.

Наши рекомендации