Категория «внимание» в психологии. Основные виды и свойства внимания. Методы их исследования (изучения)

Внимание— это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллекту­альной или двигательной активности.

Свойства внимания— объем, сосредоточенность (концент­рация), распределение, устойчивость, колебание, переключаемость.

Объем вниманияизмеряется тем количеством объектов, ко­торые воспринимаются одновременно. Объединенные по смыс­лу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объе­диненные. У взрослого человека объем внимания равен 4—6 объектам.

Концентрация вниманияесть степень сосредоточения созна­ния на объекте (объектах). Чем меньше круг объектов внимания, чем меньше участок воспринимаемой формы, тем концен­трированнее внимание.

Концентрация, направленность внимания могут успешно развиваться под влиянием специально организованной работы по развитию данных качеств.

Распределение вниманиявыражается в умении одновремен­но выполнять несколько действий или вести наблюдение за не­сколькими процессами, объектами.

Чем лучше человек овладел действиями, тем легче ему од­новременно выполнять их.

Устойчивость внимания- об­щая направленность внимания в процессе деятельности. На ус­тойчивость внимания значительное влияние оказывает интерес. Необходимым условием устойчивости внимания является раз­нообразие впечатлений или выполняемых действий. Однообраз­ные действия снижают устойчивость внимания.

Влияет на устойчивость внимания и активная деятельность с объектом внимания. Действие еще более сосредоточивает вни­мание на объекте. Таким образом, внимание, сливаясь с дей­ствием и взаимно переплетаясь, создает крепкую связь с объек­том.

Отвлекаемость внимания выражается в колебаниях внимания, которые представляют собой периодическое ослабление внимания к конкретному объекту или деятельности. Колебания внимания наблюдаются даже при очень сосредоточенной и на­пряженной работе, что объясняется непрерывной сменой воз­буждения и торможения в коре головного мозга. Однако через 15—20 минут колебания внимания могут привести к непроизвольному отвлечению от объекта, что лишний раз доказывает необходимость разнообразить в той или иной форме деятель­ность человека.

Переключение вниманиясостоит в перестройке внимания, в переносе его с одного объекта на другой.Различают переключение внимания преднамеренное (произвольное) и непреднамерен­ное (непроизвольное). Преднамеренное переключение взимания сопровождается участием волевых усилий человека.

Непреднамеренное переключение внимания обычно проте­кает легко, без особого напряжения и волевых усилий.

Виды внимания

Различают три вида внимания: непроиз­вольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное внимание (пассивное, эмоциональное)— непроизвольно, само собой воз­никающее внимание, вызванное действием сильного, контраст­ного или нового, неожиданного раздражителя или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя.

Итак, непроизвольное внимание—это сосредоточение со­знания на объекте в силу каких-то его особенностей.

Известно, что любой раздражитель, изменяя силу своего действия, привлекает внимание.

Новизна раздражителятакже вызывает непроизвольное внимание.

Предметы, вызывающие в процессе познания яркий эмоци­ональный тон(насыщенные цвета, мелодичные звуки, прият­ные запахи), вызывают непроизвольное сосредоточение внима­ния. Еще большее значение для возникновения непроизвольно­го внимания имеют интеллектуальные, эстетические и мораль­ные чувства. Предмет, вызвавший у человека удивление, восхи­щение, восторг, продолжительное время приковывает его вни­мание.

Интерес,как непосредственная заинтересованность чем-то происходящим и как избирательное отношение к миру, обычно связан с чувствами и выступает одной из важнейших причин длительного непроизвольного внимания к предметам.

Произвольноевнимание (активное или волевое).Все три термина подчеркивают актив­ную позицию личности при сосредоточении внимания на объек­те. Произвольное внимание —это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте.

Человек сосредоточивается не на том, что для него интерес­но или приятно, но на том, что долженделать.

Этот вид внимания тесно связан с волей. Произвольно со­средоточиваясь на объекте, человек прилагает волевое усилие,которое поддерживает внимание в течение всего процесса дея­тельности. Своим происхождением произвольное внимание обя­зано труду.

Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой цель деятельности,выполнение которой требует сосредоточенности.

Произвольное внимание требует волевого усилия, которое переживается как напряжение, мобилизация сил на решение поставленной задачи. Волевое усилие необходимо, чтобы сосре­доточиться на объекте деятельности, не отвлечься, не ошибить­ся в действиях.

Есть целый ряд условий, облегчающих произвольное со­средоточение внимания.

Сосредоточение внимания на умственной деятельности об­легчается, если в познание включено практическое действие.Например, легче удержать внимание на содержании научной книги, когда чтение сопровождается конспектированием.

Важным условием поддержания внимания является психи­ческое состояние человека. Утомленному человеку очень трудно сосредоточиться. Многочисленные наблюдения и опыты по­казывают, что к концу рабочего дня увеличивается количество ошибок при выполнении работы, а также субъективно пережи­вается состояние усталости: трудно сосредоточить внимание. Эмоциональное возбуждение, вызванное причинами, посторон­ними для выполняемой работы (озабоченность какими-то дру­гими мыслями, болезненное состояние и другие подобного рода факторы), значительно ослабляет произвольное внимание чело­века.

Послепроизвольное внимание— вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в резуль­тате длительное время сохраняется целенаправленность, снижа­ется напряжение и человек не устает, хотя послепроизвольиое внимание может длиться часами. Послепроизвольное внимание является самым эффективным и длительным. Такое внимание было названо Н. Ф. Добрыниным.

Закономерность циркуляции, флуктуации внимания— через каждые 6—10 сек. мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате какая-то часть информа­ции может быть потеряна.

Исследования Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына показали, что качество внимания зависит от свойств нервной системы человека.

Обнаружилось, что людям со слабой нервной системой до­полнительные раздражители мешают сосредоточиться, а с силь­ной — даже повышают концентрацию внимания. Люди с инерт­ной нервной системой испытывают затруднения в переключе­нии и распределении внимания.

Все это свидетельствует о том, что для нормального воспри­ятия необходим определенный приток сигналов из внешней сре­ды. В то же время избыточный приток сигналов приводит к по­нижению точности восприятия и ответа человека к ошибкам. Эти ограничения возможности одновременного восприятия не­скольких независимых между собой сигналов, информация о которых поступает из внешней и внутренней среды, связаны с основной характеристикой внимания — его фиксированным объе­мом. Важной особенностью объема внимания является то, что оно мало поддается регулированию при обучении и тренировке.

Наши рекомендации