Образ жизни, усиливающий благоприятное влияние Раху и Кету

Влияние Раху и Кету на наше здоровье

В нашем теле Раху отвечает за: скулы, кожа, выделительная система, глотание, пищеварительный тракт, прямая кишка. Кету – позвоночник, спинномозговой канал, нервная система. Болезни, которые дает пораженный Раху – это варикозное расширение вен, психоз, хандра, фурункулез, инфекционные заболевания, удушье. Болезни Кету: низкое кровяное давление, глухота, немота, кишечные черви.

Общие физические показатели слабости Раху — слабость иммунной системы, повышенная склонность к инфекционным заболеваниям, нервозность, подрагивание конечностей, бессонница, бледность и несварение желудка на нервной почве. Связь с физическим телом ослаблена, возможна потеря контроля над функциями организма, что может повлечь за собой различные нервные и психические заболевания. У Кету на физическом уровне слабость проявляется в расстройстве пищеварения и кровообращения, язвы, анемия и хронические кровотечения. Возможны мышечные или нервные расстройства, а также трудноизлечимые, труднодиагностируемые или таинственные болезни,(рассеянный склероз, рак и т. д.), как и при слабом Раху.

Психологические показатели слабости Раху — повышенная чувствительность и возбудимость, страхи, тревоги. Возможны галлюцинации, наркомания, уныние и мрачность, странные причудливые фантазии. Человек может не понимать, кто он такой, и легко поддаваться любым влияниям и внушением, предпочитая среди них самые несуразные и нереалистичные. Такие люди обычно не популярны, у них мало друзей, им трудно вписаться в современный мир, они истощают свои силы и нервы в погоне за нездоровыми удовольствиями и тратят жизнь на бесполезные занятия. У Кету этот аспект обычно проявляется как неразвитая интуиция, недостаток проницательности, неспособность к ясному различению истины и неразборчивость, неуверенность в себе, сомнения в своих силах и неспособность к сосредоточению, замутненное или искаженное восприятие действительности, недальновидность. Возможны саморазрушительные тенденции. Есть опасность насилия или тяжелых телесных повреждений. И здесь слабость Кету проявляется также как и слабость Марса, но с оттенком коллективных влияний (человек может быть ранен на войне или пострадать во время массовых беспорядков). Возможно ощущение зажатости и несвободы. Человек может примкнуть к борьбе за какое нибудь заведомо проигрышное дело или за устаревшие ценности.

Образ жизни, усиливающий благоприятное влияние Раху и Кету.

Прежде всего нужно избегать всего, что ослабляет Раху: слишком сильных впечатлений, гипноза, любую связь с черной магией, средств массовой информации (особенно тех моментов, которые подробно показывают сцены насилия, катастроф и т.д.), наркотиков, сексуальных излишеств. Важно поменьше говорить и не давать волю фантазиям. Также важно отказаться от искусственной суррогатной еды и по возможности сократить в быту предметы из синтетических материалов. Нужно стремиться к умиротворению, тишине, покою ,а также к восприятию юпитерианских влияний –добру, вере и состраданию. Развивать Божественную Любовь. Необходимо следовать чистому и внятному учению, соблюдать дисциплину и стараться не принимать желаемое за действительное, не заниматься развитием оккультных способностей, если целью не является развитие и распространение Божественной Любви.

Важно помнить, что Раху символизирует силу наших неосуществленных желаний. Действуя на подсознательном уровне, эта сила искажает наше восприятие реальности. Но Раху – это также способность Ума порождать мысленные образы, это мощная творческая сила и овладев ею, мы можем использовать ее в медитациях. Задача Раху – победить наши тайные желания и принять реальность таковой, какова она есть.

Из цветов Раху соответствуют цвета Юпитера – светло желтый и золотистый. Но хороши для него и цвета Солнца – оранжевый, например ,а также прозрачные тона. Эти цвета противодействуют негативному, затмевающему эффекту Раху и усиливают его позитивные качества. Травы же не так действенны при работе с Раху, так как Раху оказывает очень тонкое воздействие, но облегчить работу с его энергиями помогут ароматы, очищающие психологическую атмосферу: камфара, мирт, шалфей, эвкалипт, — а также успокаивающие благовония, такие, как сандал, лотос, ладан. Лучшая из трав, способствующих гармонизации Раху — аир.

Мантра Раху — «ОМ РАХАВЕ НАМАХ !». Хороша также мантра Шивы — «ХУМ»(с долгим «У»), разрушающая иллюзии и очищающая психику от негативных влияний и внушений.

Чтобы усилить Кету, человек должен учиться доверять своим мыслям и ощущениям, развивать интуицию и прозорливость. Необходимо сделать свою жизнь более дисциплинированной, развивать в себе силу воли и решительность, наряду со свободой духа и способностью сострадать людям. Энергию Кету ,как и энергию Солнца, укрепляют духовные знания, развивающие способность к исследованию глубин своего внутреннего мира. Развитию высших йогических энергий Кету способствует медитация на смерть. Ведь в психологическом плане Кету символизирует иллюзорную силу наших страхов и привязанности к нашим достижениям. Эта сила отвлекает нас от конструктивных действий и перемен. Кету учит нас, что в этом мире мы потеряем рано или поздно все: здоровье, близких людей, свою работу, деньги и даже тело. И что излишняя привязанность к чему либо или кому либо только мешает нам и объекту вашей привязанности. Практически всегда, когда я вижу, что у человека начинается период Кету – это значит — жди перемен. И, чем слабее расположен Кету, чем больше человек боится перемен, тем силене и болезненней будут перемены.

У меня в моем архиве есть множество карт людей, у которых начинается период пораженного Кету. И в зависимости с каким домом (сферой жизни) он был связан, в той сфере человек получал «удары судьбы». И чем сильнее были привязанности, тем сильнее были удары судьбы – редкие формы рака, полный профессиональный крах, потеря себя как личности и т. д. и т.п.

Кету требует от нас полной внутренней непривязанности к чему–бы то ни было в этом мире, именно внутренней. На внешнем плане мы должны жить активно, исполняя наши обязанности и бережно относясь и к своему телу и ко всему, что нас окружает. Очень усиливает Кету «Буддийский психологический тренинг», когда человек проводит целый день на кладбище, видя как хоронят людей и понимая, что и его когда-то похоронят. На физическом уровне энергию Кету стимулируют цвета Солнца – яркие, теплые, чистые, прозрачные тона желтого и оранжевого. Гармонизировать его энергию помогают травы, обостряющие восприятие – шалфей, аир, мирт и можжевельник. Для слабого Кету подходят ароматические масла с мощным, глубоко проникающим запахом – камфара, кедр, мирра и ладан. При пораженном сильном Кету следует использовать успокоительные травы – староцвет и шлемник.

Мантра Кету — «ОМ КЕТАВЕ НАМАХ» и «ОМ КЕМ», (с долгим «Е»). Эти мантры усиливают Кету и обостряют восприятие. Но лучшее лекарство, помогающее нейтрализовать в короткий срок неблагоприятное влияние всех планет –это развитие Божественной, безусловной любви.

Теневые планеты как прямой путь к успеху

Образ жизни, усиливающий благоприятное влияние Раху и Кету - student2.ru

Статья психолога и ведического астролога: Рами Блекта

Часть 1

Раху (северный восходящий лунный узел, голова дракона)

Раху представляет собой космическую силу, необходимую для поддержания драмы жизни. Олицетворяя наши желания, неудовлетворенные в прошлой жизни, и являясь причиной возрождения души в этом мире, Раху создает нам необходимые условия для того, чтобы мы нырнули в эту материальную жизнь и чувствовали себя здесь королями. Для этого нужна иллюзорная материальная энергия (майя), а Раху является сыном Майи, он представляет эту материальную энергию. Символ Раху – это дым.
Раху может погрузить нас в иллюзию, но может и освободить от рабства времени, в зависимости от того, насколько он у нас гармоничен.

Общие показатели Раху:

Раху – холодная и сухая планета. Географически он представляет места с сухим холодным климатом (север Канады, Гренландия), высокие холодные вершины со льдами и обрывами, некультивируемые леса, пустыни. Экстремальные феномены природы – торнадо, цунами, циклоны и т.д.
Раху является причиной травм и несчастных случаев со смертельным исходом. Потеря органов зачастую связана с аспектом Марса на Раху (одноглазые, однорукие, одноногие – это влияние Раху). Раху в 3 или 11 доме может дать глухоту. Глисты, паразиты, оспа – это болезни Раху.
Раху также отвечает за ожирение физического тела и физическую силу (борцы Сумо). В современном мире проблема ожирения очень актуальна. В 2003 году сенат США принял законопроект, определяющий меры борьбы с эпидемией ожирения в стране (по статистике, ожирением в США страдают более 60 процентов взрослых и 13 процентов детей).
Для астропсихологов изучение Раху особенно важно потому, что он является причиной большинства психологических и психотерапевтических проблем (безумие, лунатизм, бессонница, суицид, фобии, маниакальные депрессии и пр.). На людей с психологическими и психотерапевтическими проблемами, как правило, очень сильно влияет Раху.
Западная медицина, использующая алкоголь, наркотики, яды, и химию, полностью находится под влиянием Раху.
Раху отвечает за все виды интоксикаций, алкоголь и наркотики.Алкоголь – это «жидкий Раху», поэтому все пьяные находятся под его влиянием и ведут себя одинаково: спят или ругаются (интеллект в это время отдыхает).
Есть история про буддийского монаха, который в шторм попросился на ночлег к старой вдове. Вдова согласилась его пустить с условием, что монах либо съест мясо козы, либо вступит с ней в интимные отношения, либо выпьет бокал вина. Монах подумал и выбрал меньшее из зол — выпил вино. А потом … Потом он сделал и все остальное.
Кинозвездам, журналистам, артистам, телеведущим – им всем нужен сильный Раху, который дает способность влиять на массы, помогает удерживать внимание. Раху правит творчеством, воображением и вдохновением, поэтому он может дать и очень хороший эффект.
Раху – теневая планета, она отвечает за шпионов и детективов. У Гитлера Раху был очень силен (экзальтирован в 9 доме под аспектом Юпитера), поэтому он смог создать такие мощные организации, как СС, тайную полицию и гестапо. Но самое главное что дал ему хорошо расположенный Раху — это способность влиять на огромные массы людей и успех в политике. К сожалению, вся его карта говорит, что он великий демон, поэтому весь свой потенциал он использовал в разрушительных целях. Одно из основных показателей его демонических склонностей это – соединение Юпитера с Кету и тут же на этой оси – Раху – Кету присутствует Луна.
Особо опасно, если при этом Луна соединена с Раху. Образуется одна из сильнейших демонических комбинаций. Мудрецы говорили, про таких людей, что они будут радоваться, принося страдания другим людям. И в итоге разрушат себя своим эгоизмом, завистью и гордыней. Несмотря на то, что такие люди могут быть активными поклонниками Ведических знаний. Не секрет что Гитлер был поклонником Вед и древних арийских знаний.
Вообще нет равных Раху по силе планет, способных давать неожиданно славу, престиж, успех в политике — поэтому западные астрологи считают Раху главной благоприятной силой.
Раху отвечает за интуицию и может дать прозрение. Психологи, психотерапевты, предсказатели, астрологи, философы, ученые, им тоже нужен сильный Раху.
В Ведах было предсказано, что в Кали Югу большинство научных открытий будет сделано во сне. Мы знаем, что Менделеев открыл таблицу химических элементов во сне. И Эйнштейн писал в своих мемуарах, что большинство его открытий (в том числе теория относительности) были сделаны во сне (сон – это Раху).
Из животных Раху представляет крокодила и акулу. Поэтому на них не стоит долго смотреть – в это время мы впитываем энергетику Раху. Из птиц Раху представляетсову, которая днем не видит, потому что ей мешает Солнце – враг Раху. Муравьи – это тоже Раху. Также эта планета представляет всех многоногих тварей, особенно Ос и Скорпионов. В питании Раху представляет все слишком горькое и острое + уксус и чеснок.
В Ведах было предсказано, что в Кали Югу самым прибыльным бизнесом будет торговля мясом, алкоголем и наркотиками, порнография, похоронный бизнес и фармацевтическая промышленность – за все эти виды бизнеса отвечает Раху. Занятие некоторыми из этих видов деятельности может принести большие деньги, но закрыть карму, на несколько воплощений.
В наш век появился еще один новый вид бизнеса – генная инженерия, биотехнология, на подходе клонирование. Никто не знает отдаленных последствий внедрение этих технологий, но на их разработку и внедрение сегодня тратятся огромные средства.
Биржи, спекуляции, казино, азартные игры – это тоже проявление Раху. Современная экономика буквально пропитана энергией Раху, она построена на биржах и спекуляциях.
Раху отвечает за юго-западное направление, и там его влияние особенно сильное. Например, на юге Америки города Лос-Анджелес и Лас-Вегас находятся под мощным влиянием Раху – там много игорных заведений, казино, ресторанов, Голливуд и пр. В Индии – это Болливуд с его киноиндустрией. И вообще Раху очень силён в крупных городах.
Раху олицетворяет все искусственное, в том числе искусственный свет. В Ведах было предсказано, что в наше время люди будут использовать искусственное Солнце. Что это? Этоэлектричество – стопроцентный Раху.
Коррупция, сексуальное рабство, продажа женщин – это типичное влияние Раху в Кали Югу. Раху олицетворяет развод — большинство женщин не могут найти себе мужа и не находятся под защитой отца, поэтому процветает сексуальное рабство, проституция.
Политика сегодня тоже испытывает сильное влияние Раху. Пример из российской истории — в 1996 году рейтинг Ельцина был меньше 1%, но денег на выборы было потрачено немало, и результат нам известен – Ельцин был переизбран. Дословно демократия («демо крэйзис») переводится с английского как «сумасшедшие демоны» — она позволяет за деньги — используя СМИ и техники пиара (Раху) кого угодно привести к власти.
Раху – это планета революций, ему всегда нужны изменения. Раху творит Робин Гудов и борцов за справедливость — таких как Овод. Раху во многом напоминает Меркурий. Как и Меркурий, Раху является показателем интеллекта, но представляет собой интуитивную часть интеллекта. Он может дать остроумие, быстроту мысли, коммуникативность, сарказм и часто потрясающее чувство юмора.
Если Раху работает по высочайшему принципу, он проявляется как высший аспект Меркурия, который связан с истинными знаниями и дает способность смотреть сквозь иллюзию.
Считается, что только Юпитер и Меркурий могут контролировать энергию Раху. Поэтому очень желательно, чтобы в карте у Раху был контакт с Меркурием или Юпитером (лучше если аспектом).
Также как и Меркурий, Раху получает огромное влияние от планеты, с которой он соединен, но при этом он не теряет своих качеств и своей природы.
Поскольку Раху отображает энергию планеты, с которой соединен, то зачастую он может действовать как Марс, Юпитер, Солнце или даже Луна. Невозможно точно предсказать, что принесет период Раху. Нужно очень внимательно смотреть, в каком он доме, в каком знаке, с кем соединен, кем аспектирован, где находится его диспозитор и т.д.
Раху особенно силен с 11 до 2 часов ночи. По статистике, в это время совершается около большинство криминальных действий. Едва ли кому-то придет в голову идти в паб, алкогольный бар и т.д. рано утром. Также это время черной магии, особенно в полнолуние.

Другие показатели Раху:

Наши рекомендации