Виды карьерных перемещение и формы карьеры

В зависимости от индивидуального набора перемещений карьера может принимать определенные формы

Поступательная карьера. Поступательная карьера предполагает постоянное и необратимое повышение карьерного статуса работника.

Поступательно-возвратная карьера.Данная форма карьеры содержит не только горизонтальные перемещения и повышения, но и проблемные участки, связанные с добровольным или вынужденным понижением.

Застрявшая карьера.Такая форма карьеры наблюдается в том случае, если работнику длительное время либо никогда не удалось преодолеть должность определенного, как правило, невысокого уровня.

Точечная карьера. Точечная форма карьеры является частным случаем застрявшей карьеры. Точечную форму карьера принимает в том случае, если карьерный рост навсегда прекратился после трудоустройства.

Затухающая карьера. Такая форма карьеры предполагает карьерный рост на начальной и средней стадиях и добровольное перемещение на престижные, но нижестоящие должности в конце карьеры.

Сломанная карьера. Такая форма карьеры предполагает отсутствие достижения логического завершения карьерного роста по различным причинам и невозможности возобновления либо восстановления карьеры по этой же специальности.

Параллельная карьера.В большинстве случаев один работник занимает одну должность. Но трудовое и служебное законодательство предусматривает институт совместительства, в соответствии с которым одно лицо может совмещать неограниченное количество должностей параллельно, при этом одно из мест работы будет являться основным.

Хаотичная карьера. Если работник меняет должности и места работы без видимой генеральной направленности и бессистемно, то его карьера принимает хаотичную форму.

Прерывающаяся карьера. В жизни бывают ситуации, когда лицо, начавшее заниматься одной профессией, по каким-либо причинам уходит из нее, а затем возвращается вновь. В таком случае имеем прерывающуюся карьеру.

ВИДЫ КАРЬЕРНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Прямой рост.Прямой карьерный рост предполагает переход работника на вышестоящую должность без изменения основного вида выполняемой юридической работы. Прямой карьерный рост всегда происходит внутри одной и той же организации.

Диагональный рост.Диагональный карьерный рост предполагает замещение вышестоящей в иерархической структуре должности с одновременной сменой структурного подразделения либо организации в целом. Диагональный карьерный рост может быть как внутриорганизационным, так и межорганизационным.

Горизонтально перемещение.Горизонтальное перемещение предполагает переход работника на должность аналогичного уровня. Такой переход может быть осуществлен как внутри одного структурного подразделения, так и между структурными подразделениями, а также между организациями. В некоторых случаях формально горизонтальное перемещение является фактическим профессиональным карьерным ростом.

Прямое понижение.Прямое понижение случается тогда, когда работник назначается на должность ниже той, которая им занималась до перемещения без смены основного вида работы. Как правило, понижение является наказанием для провинившегося работника, однако существуют и иные причины понижений.

Диагональное понижение.Понижение может быть и диагональным, в процессе которого занятие нижестоящей должности сопровождается сменой структурного подразделения либо организации в целом.

Формирование карьерного резерва

Карьерный резерв-совокупность карьерных ресурсов , которыми располагает человек.

· Образование

· Стаж

· Опыт

· Повышение квалификации

· Проф. Компетенция

· Акм. Инв. Проф.

· Деловые связи

· Коммуникативные умения

Принципы управления карьерой юриста

1.принцип непрерывности (карьера должна быть непрерывной, перерыв может пагубно сказаться на карьере, каждый перерыв должен быть оправдан)

2. принцип поступательность (занятие каждой новой должности должно сопровождаться сохранением старого статуса)

3. принцип самофинансирование (инвестирование субъекта в самого себя, различные стажировки за свой счет, формирование имиджа, оформление своего рабочего места)

4. принцип этапности ( должна быть разбивка на этапы, в каждом этапе своя задача)

5. принцип плановости (должен быть четкий план построения карьеры, выкинуть все ненужное)

6. принцип законности (нельзя нарушать закон, нельзя использовать незаконные способы)

7. принцип реальности (цели и задачи должны соответствовать реальным возможностям и средствам реализации на данном этапе)

8. принцип бесповоротности (нельзя возвращаться на старое место работы)

9. принцип целеустремленности (должна быть поставлена цель, с учетом карьерного резерва и интересов)

10.принцип конкретности ( человек должен точно понимать чего он хочет достичь)

Наши рекомендации