Возрастная невменяемость» как новелла в современном уголовном праве

Несовершеннолетние, имеющие один и тот же паспортный возраст, могут существенно отличаться друг от друга по уровню психического развития. Это связано как с биологическими, прежде всего генетическими, так и с социальными факторами. Закрепленный в УК РСФСР 1960 г., возраст наступления уголовной ответственности игнорировал это обстоятельство, не учитывая, что многие 14-летние подростки вследствие отставания в психическом развитии не могут быть признаны виновными в совершении преступлений.

Действующий Уголовный кодекс принципиально изменил положение и устранил отмеченное противоречие: отставание несовершеннолетнего в психическом развитии стало обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. Наличие у психически здорового подростка, достигшего установленного законом возраста уголовной ответственности, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить подлежит доказыванию. Уровень психического развития обвиняемого (подсудимого) отнесен к обстоятельствам, подлежащим установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Прекращение уголовного преследования несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, является исключительной компетенцией правоприменителя. Однако для установления факта такого отставания и оценки его влияния на поведение несовершеннолетнего в криминальной ситуации необходимы специальные познания в психиатрии и психологии, которыми обладают только эксперты. Отмеченные новации в уголовном законодательстве потребовали от судебно-психиатрической службы разработки и внедрения методики проведения экспертизы несовершеннолетних обвиняемых (подсудимых), отстающих в психическом развитии.

Понятие и критерии возрастной невменяемости:

Если несовершеннолетний, достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Указанную в УК РБ норму, часто называют возрастной невменяемостью, поскольку она исключает уголовную ответственность.

Следует отметить, что термин "возрастная невменяемость" недостаточно точно передает содержание данной уголовно-правовой нормы. Однако, благодаря краткости, он удобен для применения на практике, поэтому заменять его каким-либо новым термином нецелесообразно. Нормы о «возрастной невменяемости» и невменяемости построены сходно, это дает основание говорить о существовании двух критериев возрастной невменяемости: медико-психологического и юридического.[33,c.125].

1. Медико-психологический критерий возрастной невменяемости заключается в наличии у несовершеннолетнего отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Медико-психологический критерий отражает объективный факт – наличие у подростка отставания в психическом развитии, которое не связано с психическим расстройством, поэтому он также может быть назван объективным. Отставание в психическом развитии устанавливается с помощью стандартных методик и не имеет судебно-психиатрической специфики. Этому критерию удовлетворяет любой психически здоровый несовершеннолетний, отстающий в психическом развитии.

2. Юридический критерий возрастной невменяемости включает два признака:

· интеллектуальный – неспособность несовершеннолетнего в полной мере осознавать фактический характер или общественную опасность своих действий (бездействия);

· волевой – неспособность несовершеннолетнего в полной мере руководить своими действиями.

Для установления возрастной невменяемости достаточно наличия одного из этих признаков. Очевидно, что отсутствие способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния лишает несовершеннолетнего и возможности руководить им. Наоборот, нарушение способности руководить своими действиями не исключает способности несовершеннолетнего в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность деяния. Для отставания в психическом развитии характерна эмоционально-волевая незрелость, которая, прежде всего, ограничивает способность несовершеннолетнего руководить своим поведением.[33,c.127]

Для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности, необходимо наличие у него такого отставания в психическом развитии, которое в ситуации конкретного противоправного деяния лишало подростка способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо в полной мере руководить ими.

Важнейшей задачей экспертизы, а затем следствия и суда является не только установление факта отставания в психическом развитии, но и решение вопроса о том, ограничивало ли это отставание способность несовершеннолетнего во время совершения инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознанно руководить своим поведением.

Следовательно, понести уголовную ответственность за совершённое общественно опасное деяние могут лишь вменяемые лица и достигшие возраста уголовной ответственности.[35; c.78].

Лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, не может быть привлечено к уголовной ответственности. Таким лицам могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием.

Необходимо согласиться с выводом, который сделал Фицук Т.М. по поводу уменьшенной вменяемости и аффекта:

• буквальное толкование закона позволяет установить, что признаком психического расстройства (психической аномалии), не исключающего вменяемости, является болезненность. Следовательно, аффект как нормальная реакция субъекта на сверхсильный раздражитель носит неболезненный характер и не может быть отнесён к психическим аномалиям;

• несмотря на единство юридического критерия, состояние уменьшенной вменяемости и состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения следует признать особыми случаями вменяемости, имеющими самостоятельное значение в рамках уголовного закона. Подобная оценка обусловлена учётом специфики законодательной формулы, оснований возникновения и уголовно-правовых последствий указанных состояний;

• совершение аффектированного преступления аномальным субъектом не изменяет правовую оценку содеянного. Применение принудительных мер безопасности и лечения в сочетании с наказанием, предусмотренным санкциями ст.141 и ст.150 УК РБ, представляется излишним, поскольку основанием возникновения аффективных реакций является виктимное поведение потерпевшего. Наличие некоторых психических расстройств, не исключающих вменяемости, оказывает влияние лишь на восприятие психотравмирующих воздействий, делая таких лиц более эмоционально уязвимыми;

• установление состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) требует специальных знаний. В связи с этим представляется целесообразным признание необходимости проведения с этой целью однородной судебно-психологической либо комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.[34;c.237].

Наши рекомендации