Мышление и воображение, их роль в деятельности юриста

Мышление - психический процесс опосредованного отражения окружающей действительности в ее существенных связях и отношениях.

Виды мышления:1. наглядно-действенное (данный вид мыслительной деятельности индивида опирается непосредственно на восприятие конкретного предмета) 2. наглядно-образное (весь процесс мышления характеризуется опорой на образы или представления, отвлеченные мысли, что позволяет человеку в конкретных образах воплощать обобщения) 3. абстрактно-логическое (происходит с опорой на понятие, суждение, не используя эмпирических данных)

Мыслительные операции :1. Анализ - это мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части или мысленное выделение в нем отдельных свойств, черт, качеств. 2. Синтез - это мысленное соединение отдельных частей предметов или мысленное сочетание отдельных их свойств 3. Абстракция - это мысленное выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновременном отвлечении от несущественных признаков и свойств. 4.Обобщение 5. Сравнение - это сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними 6.Классификация 7. Конкретизация - это мысленное представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятии или общему положению.

Формы мышления: 1. Понятие - это форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства предметов и явлений. 2. Суждение - это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств. 3. Умозаключение (дедуктивное и индуктивное) - такая форма мышления в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение.

Индукция — это способ рассуждения от частных суждений к общему суждению, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных фактов и явлений. Дедукция — это способ рассуждения от общего суждения к частному суждению, познание отдельных фактов и явлений на основании знания общих законов и правил.

Качества творческого (эвристического) мышления юриста:

Проблемный характер подхода к изучаемым явлениям - это качество творческого мышления проявляется в умении найти вопросы, подлежащие выяснению, исследованию, найти проблемную ситуацию там, где многим кажется, что ее нет, что все в расследуемом деле просто.

Динамичность мышления - способность быстро, творчески ориентироваться в расследуемом деле, выделить, что достойно первостепенного внимания и от чего следует отвлечься, быстрота схватывания информации и определение оснований, которыми нужно руководствоваться в последующем развитии версии. Оперативность мышления - включение умственных операций (наблюдательности, воображения), которые в исследовании вещественных доказательств и различных юридических фактов наиболее значимы; оперативность мышления необходима и в поисковой деятельности для разумного сочетания наблюдательности, воображения и интуиции. Широта мышления - это продуктивность творческой работы при решении многих проблем. Данное качество особенно необходимо следователям и судьям, расследующим или рассматривающим хозяйственные преступления, где нужна большая разносторонность, рациональное применение знаний, умений и опыта в процессе познавательной деятельности. Глубина мышления - проявляется в выявлении существенных свойств, связей и отношений между предметами и явлениями. Конкретным выражением глубины мышления является сочетание анализа и синтеза. Глубина мышления тесно связана с избирательностью.

Логичность мышления - это развитие последовательности мыслительного процесса, строгость и «проницательность» доказательства, умение сделать обобщающие выводы из обширных и разнообразных юридических фактов. Критичность и непредвзятость (объективность) мышления - без данного качества юрист не может установить истину. В нем отражается его способность правильно оценить как объективные условия, так и собственную активность и при необходимости отказаться от избранного пути и найти способ действий, наиболее отвечающий условиям деятельности. Обоснованность мышления в выдвижении версий - обоснованность в качественной проработке версий. Смелость, оригинальность и обоснованность отличны от дискурсивного мышления тем, что эти качества в процессе познания предшествуют логике, гораздо скорее составится вероятная версия при переборе вариантов.

Воображение - психический процесс создания новых образов объектов на основе имеющихся знаний и представлений.

Функции воображения:

1. Представление действительности в образах и составление возможности пользоваться ими, решая задачи

2. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека Регулирование эмоциональных состояний

3. Формирование внутреннего плана человека

4. Планирование и программирование деятельности

Воображение играет огромную роль в реконструктивной деятельности юриста, то при попытке восстановить события прошлого.


Наши рекомендации