Современные представления о профессионализме. Востребованные характеристики профессионала в современном обществе

Науки, изучающие профессиональную деятельность человека. Психология профессионализма в системе психологических знаний.

Наука – это особый вид познавательной деятельности, направленный на получение достоверных знаний.

Психология – это наука о психическом отражении действительности в деятельность человека, представляет собой научные исследования направленные на изучение повдения человека и отражения внутренних психических процессов, а также практическое применение полученных знаний.

Предмет психологии – психика

Психология делится на общую ( изучение психических свойств личности) и прикладную( изучение отдельных отраслей психологии)

науки изучающие проф.деятельность:

1.Акмеология – это наука образовавшаяся на стыке естественных, общественных, гуманитарных и технических дисциплин направлена на изучение деятельности человека на этапе зрелости.

Изучает:

А) закономерности самореализации творческих потенциалов взрослых людей в процессе деятельности на пути к вершинам

Б) закономерности обучения профессионализма в деятельности

В) самообразование, самоорганизация

Г) самосовершенствование, самоорганизация деятельности

2. социальная психология – изучает закономерности возникновения, функционирования и проявления психических свойств личности, в результате взаимодействия людей и их групп, как представителей различных общностей (соц.психология личности, соц.психологию общения и др)

3. возрастная психология – это область психологии, которая изучает психологические особенности формирования личности на разных возрастных этапах. (Объект исследования – закономерности развития и формирования личности; предмет – возрастная динамика психики человека)

4. юридическая психология- раздел психологии изучающий особенности деятельности, связанные с правом

5. психология труда – область психологии изучающая психологические процессы, явления психики человека непосредственно связанные с трудовой деятельностью

6. психодиагностика – занимается разработкой тестов, с целью изучения психических свойств личности

Профессионализм :

Первичный ( состоит в том, что в процессе первичной профессионализации личность становится подлинным субъектом трудовой деятельности, обретает проф. Статус. Это есть процесс становления специалиста, она включает в себя приобритение профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного начала проф. Деятельности, т.е. приобритение специальности. (высшее образование))

Вторичная ( цель: превращение специалиста в профессионала, т.е. пихологическое, социальное и мировоззренческое развитие личности, формирование особого проф.мастерства, получение широкого проф.опыта, в ходе трудовой деятельности)

Современные представления о профессионализме. Востребованные характеристики профессионала в современном обществе.

Профессионализм– новый высший уровень знаний и результаты человека в какой-либо деятельности, а также определённая система организации сознания психики субъекта.

Когда имеется в виду высокий профессионализм человека, то с ним связываются не только яркое развитие способностей, но и глубокие и широкие знания в той области деятельности, в которой этот профессионализм проявляется, а также нестандартное владение умениями и творческий подход к делу, которые необходимы для успешного выполнения этой деятельности. Конечно, настоящий профессионализм всегда сопрягается с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на осуществление именно данной деятельности и на достижение в ней уникального, неординарного результата.

Элементами профессионализма являются:

· Профессионализм деятельности- качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую проф. квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных проф. навыков и умений, в т.ч. основанных на творческих решениях, владение современными алгоритмами и способами решения проф. задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью.

· Профессионализм личности- качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста.

Акмеологические инварианты профессионализма - это основные качества и умения профессионала (или необходимые условия), обеспечивающие высокую продуктивность и стабильность деятельности независимо от ее содержания и специфики. Акмеологические инварианты профессионализма проявляются также и во внутренних побудительных причинах, обеспечивающих активное саморазвитие специалиста, реализацию его творческого потенциала.

Раскрывая понятие профессионализма личности и определяя профессионально важные качества личности как «проявление психологических особенностей личности, необходимых для усвоения специальных знаний, способностей и навыков, а также для достижения общественно приемлемой эффективности в профессиональном труде», авторы считают, что таковые качества включают в себя следующие свойства:

· интеллектуальные (мышление),

· нравственные (поведение),

· эмоциональные (чувства),

· волевые (способность к самоуправлению),

· организаторские (механизм деятельности).

Наши рекомендации