Общая характеристика беседы с родителями в процессе консультирования

В процессе консультирования психолог контактирует с родителями несколько раз: в ходе краткой первичной беседы при записи, в ситуации воссоздания истории развития ребенка, при обследовании ребенка, в процессе заключительной беседы по результатам обследования, наконец, в ходе последующих встреч. Каждая из этих встреч имеет как общие, так и специфические задачи и особенности проведения (беседа с целью сбора психологического анамнеза подробно описана в гл. 3.3). Свои особенности имеет и работа психолога с родителями, родственниками ребенка, учителями, воспитателями и другими близкими, однако остановимся, прежде всего, на некоторых общих принципах взаимоотношений психолога-консультанта с лицами, обратившимися по поводу психологических проблем ребенка. При этом каждая беседа консультанта с родителями имеет своей главной целью достижение возможно более глубокого, разностороннего и объективного понимания проблем ребенка, его личности в целом [120].

Первой обязательной предпосылкой успешного результата консультирования является умение психолога создать доверительные, откровенные отношения с родителями обследуемого ребенка. В основе доверительных отношений лежат безусловное уважение и признание той обеспокоенности, которую обратившиеся в консультацию люди испытывают в связи с ребенком. Чрезвычайно способствует установлению контакта умение консультанта проявить эмпатию, показать свое отношение к родителям как людям, искренне заинтересованным в устранении трудностей ребенка, как глубоко знающим и понимающим его.

Подчеркнем, что такое отношение несовместимо с высказыванием прямой или косвенной критики действий родителей, сомнений в их педагогической компетентности. Все эти подчас необходимые виды обратной связи исключены на начальных этапах консультативного процесса и уместны лишь после анализа всей совокупности сведений о ребенке, включая результаты его обследования, однако и тогда требуют облечения в особую форму. Что же касается первых встреч, то любой намек на неодобрение действий родителей может спровоцировать у них сильные защитные реакции и, по меньшей мере, закроет путь для откровенного обсуждения всех сторон проблемы.

В то же время на первой и второй встречах с родителями необходимо уделить специальное внимание обсуждению целей и задач консультирования, т.е. по сути дела ввести их в ситуацию предстоящего консультирования. Следует учитывать, что в нашей стране, где психологическая служба еще не получила действительно широкого распространения, население часто не имеет опыта получения психологической помощи. У многих родителей могут иметь место неверные представления о ней и ложные ожидания (недооценка объема и сложности процесса консультирования, прежде всего по времени, установка на получение готового «рецепта» и др.). Консультацию психолога еще нередко представляют себе по аналогии с приемом участкового врача. Поэтому важно на первой же встрече с родителями сориентировать их в общей схеме консультативной работы, разъяснить назначение обследования ребенка, сообщить те этические принципы, на которых строится деятельность психологов (приоритет интересов ребенка, конфиденциальность и т.д.). Одновременно психолог должен способствовать формированию у родителей установки на совместный и разносторонний анализ проблем ребенка. Специальных разъяснении требует также направление ребенка на консультацию к другим специалистам. На любом этапе консультативной работы своим заинтересованным отношением и всесторонним рассмотрением проблемы психолог должен стремиться облегчить переживание родителями тяжелых чувств, привлекать их внимание к позитивным сторонам проблемы, нацеливать на активный поиск возможных ее решений.

В процессе беседы с родителями необходимо предупредить их о возможных трудностях, осложнениях и препятствиях в процессе поиска форм психологической помощи, а затем — и в ходе ее реализации. Недопустимо, чтобы у них сложилось представление о легком — как бы «волшебном» — разрешении трудностей, так как подобная установка может привести лишь к преждевременному и неоправданному разочарованию в возможностях психологической помощи. Психолог должен также предупредить возможность возникновения у родителей (равным образом у учителей или других консультируемых лиц) ожидания немедленных результатов [215].

Беседа, проводимая психологом по итогам изучения случая, преследует несколько целей: 1) подробное обсуждение общего состояния психического развития ребенка, а также характера, степени и причин выявленных трудностей, условно-вариантного прогноза его дальнейшего развития; 2) совместную разработку системы конкретных мер помощи или специальной коррекционной программы; 3) обсуждение проблем родителей, связанных с ребенком, их отношения к его трудностям; 4) планирование последующих встреч или разъяснение необходимости консультаций у специалистов другого профиля (в случае необходимости).

В зависимости от особенностей конкретного случая заключительная беседа консультанта с родителями может строиться по-разному, однако чаще всего в ней выделяют четыре основных этапа [215]. При этом желательно вести беседу одновременно с обоими родителями, так как это помогает получить более объективную и разностороннюю картину жизни ребенка и, кроме того, позволяет им почувствовать общую ответственность за судьбу ребенка.

В начале беседы нужно побудить родителей к свободному и откровенному обсуждению проблем ребенка, актуализации наиболее волнующих их вопросов. Необходимо также коснуться их представлений о причинах трудностей ребенка и средствах их разрешения, помощи, выяснить их мнение о том, какие цели можно ставить перед ребенком, на какое будущее его ориентировать. На втором этапе беседы предполагается сообщение и разъяснение психологом результатов психологического обследования, а также их совместное обсуждение. Конкретные данные и иллюстрации из материалов обследования, демонстрируемые психологом, обычно помогают родителям составить более верное представление о характере и степени трудностей ребенка. Необходимо стремиться к выработке у родителей реалистического представления о трудностях ребенка. После этого (на третьем этапе) обсуждается специальная программа действий и конкретные формы реализации предложенных рекомендаций. Наконец, в заключение беседы обсуждается то, как изменилось отношение родителей к проблемам ребенка, планируются последующие встречи. В процессе беседы важно проявить теплоту, понимание, уважение. Критерием оценки эффективности беседы служит то, могут ли родители достаточно уверенно действовать на основе тех сведений и рекомендаций, которые они получили от консультанта [215].

Относительно тактических аспектов работы психолога с родителями в ходе индивидуального консультирования высказывается целый ряд рекомендаций: предпочтение в зависимости от особенностей ситуации и личности родителей свободного либо полустандартизированного вида беседы, выбор управляемого или неуправляемого ее вариантов и т.д. [177; 215].

Добавим также, что целесообразно, во-первых, максимально подробное обсуждение конкретных результатов, полученных в ходе обследования ребенка, — часто это придает большую убедительность выводам консультанта; во-вторых, родителям полезно иметь на руках психологическое заключение, написанное ясным, понятным языком, или, по крайней мере, самим записать со слов психолога выводы и рекомендации, так как это помогает им в дальнейшем обдумывать результаты консультации, искать конкретные меры помощи, исходя из зафиксированных выводов, проверять их правильность в ходе анализа дальнейшего развития ребенка.

Как показывает опыт, положительная оценка консультантом тех или иных конкретных воспитательных действий или установок родителей (разумеется, действительно психологически оправданных и корректных) может существенно повысить их уверенность в своих силах. Следует учитывать, что одной беседы чаще всего бывает недостаточно, чтобы изменить ошибочные представления родителей, сложившиеся ранее и к тому же нередко служащие защитой от неприятных выводов. Для этого обычно требуется серьезная и длительная работа. В обязанности психолога входит повторное консультирование родителей по мере необходимости. Нередко практикуются многократные встречи и длительная психотерапевтическая работа. В некоторых странах практикуется посещение психолога на дому, которое дает возможность обсуждать конкретные ситуации, реально складывающиеся взаимоотношения и т.д. [215]. Однако наиболее действенными методами являются различные формы групповых занятий родителей.

Очень важно утвердить родителей в понимании того, что ребенок, имеющий те или иные проблемы, например трудности в обучении, не перестает быть ребенком, что он имеет такие же потребности, как и все дети его возраста. Попытки родителей решить проблемы ребенка не должны приводить к ущемлению его нормативно-возрастных интересов и потребностей (игры, общения со сверстниками и т.д.). Большую опасность здесь представляют различные виды неправильного воспитания, особенно гипер- и гипопротекция. В связи с этим в консультирование практически по поводу любой проблемы необходимо включать обсуждение вопроса о главном содержании процесса развития на соответствующем возрастном этапе, его ведущей деятельности и т.д. Активность, направленная на преодоление или компенсацию имеющихся трудностей, не должна осуществляться за счет возрастно-специфических интересов и потребностей ребенка. Разъяснение этого положения родителям может способствовать предупреждению распространенных педагогических ошибок, имеющих тяжелые последствия для ребенка (например, сосредоточение всех усилий младшего школьника или подростка на учебной деятельности в ущерб общению со сверстниками и т.д.).

Еще раз подчеркнем, что в процессе консультативной работы психолог не должен ограничиваться чисто «рассудочным» анализом проблемы: ему необходимо проявить достаточный уровень эмпатии [134]. В задачи консультанта входит попытка снять чувство тревоги у близких ребенка и одновременно углубить понимание его трудностей, усилить чувствительность к потребностям ребенка. Психолог должен чутко улавливать наличие у родителей чувства угнетенности, вины, тревоги и давать возможность выражать, обговаривать эти чувства. Считается, что помочь справиться с чувством вины лучше всего путем разбора трудностей. Нужно иметь в виду также возможность наличия скрываемого чувства вины у родителей больных детей даже в том случае, когда они никак не ответственны за появление болезни. Нелишне напомнить в этом контексте слова М.Раттера, сказанные в адрес психотерапевтов, но не менее справедливые в отношении психологов: те из них, «которым не свойственны теплота, эмпатия и открытость, могут в действительности ухудшить состояние своих пациентов» [134]. К числу последних, безусловно, относятся не только дети, но и взрослые, озабоченные их проблемами и также требующие чуткого отношения.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем заключается принцип комплексности обследования ребенка в рамках возрастно-психологического консультирования?

2. Раскройте основные составляющие содержания комплексного психологического обследования ребенка.

3. Исходя из каких принципов, происходит подбор конкретных психологических методик для обследования ребенка?

4. Проанализируйте и выделите общие и специфические показатели психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Соотнесите между собой понятия «психологическое обследование» и «диагностика».

6. Охарактеризуйте последовательные этапы психологического обследования ребенка.

7. С чего может начинаться психологическое обследование? Каких типичных ошибок следует при этом избегать?

8. Охарактеризуйте особенности действий психолога в ходе установления контакта с детьми разных возрастов.

9. Какие особенности детей должен учитывать психолог в процессе диагностики их развития?

10. Сравните тестовый и клинический методы с точки зрения специфики взаимодействия психолога с обследуемым ребенком.

11. При каких условиях диагностическое задание можно назвать тестом?

12. Чем диктуется необходимость соблюдения строгого единообразия всех условий при тестировании?

13. В чем заключаются преимущества и недостатки применения метода тестов в рамках психологического обследования ребенка?

14. Охарактеризуйте сильные и слабые стороны клинического метода в условиях психологического обследования ребенка.

15. Каковы правила сочетания тестовой и клинической стратегий психологического обследования?

16. От каких качеств психолога зависит эффективность применения клинического метода?

17. Приведите примеры известных вам конкретных методик тестового и клинического типа и проанализируйте их с точки зрения диагностической направленности, учета возрастной специфики детей, преимуществ и ограничений, полноты информации о валидности и надежности.

18. Каково специфическое значение метода анамнеза в комплексном психологическом обследовании ребенка?

19. Какие стороны психического развития ребенка обсуждаются с родителями в процессе воссоздания истории его развития?

20. Перечислите основные компоненты психологического содержания, выявляемого с помощью метода анамнеза.

21. Раскройте психологическое значение тех вопросов, которые содержатся в пунктах схемы анамнеза.

22. Назовите основные факторы риска, действующие на разных этапах онтогенеза.

23. Охарактеризуйте особенности позиции психолога в процессе беседы с родителями при составлении истории развития ребенка.

24. Каковы ограничения метода психологического анамнеза?

25. Назовите основные типы бесед, которые проводит психолог в ходе консультирования, и их специфические задачи.

26. Какие качества должен проявить психолог в процессе беседы с родителями консультируемого ребенка?

27. Каково основное содержание беседы психолога с родителями относительно результатов обследования ребенка?

28. Какие этапы имеет заключительная беседа?

29. В чем состоят ограничения, которых следует придерживаться в процессе проведения психологом беседы с родителями?

30. Какие этические принципы необходимо учитывать в процессе консультативной работы с детьми и их родителями?

Литература

Анастази А. Психологическое тестирование. — М., 1982. — Т. I. — Гл. 1.;

Т. II.-Гл. 16.

Введение в психодиагностику / Под ред. К. М. Гуревича, Е. М. Борисовой. — М., 1997. - Гл. 1 —4.

Выготский Л. С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства//Собр. соч.: В 6 т. - М., 1984. - Т. 5. - С. 257-321.

Диагностика умственного развития дошкольников / Под ред. Л.А. Венгера, В.В.Холмовской. — М., 1978. — Гл. 1, 2.

Исаев Д.Н. Психическое недоразвитие у детей. — М., 1982. — С. 64—75.

Основы возрастно-психологического консультирования / Под ред. А.Г.Лидерса.—M., 1991. - С. 4—16.

Отбор детей во вспомогательную школу / Сост. Т. А. Власова, К. С.Лебединская, В.Ф.Мачихина. - М., 1983. - С. 62-89.

Практическая психология образования / Под ред. И. В.Дубровиной. — М., 1997.-С. 50-116.

Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 1987. — Гл. 1 —5.

Рубинштейн С.Л. Экспериментальные методики патопсихологии. —М.,1970.-Гл. 1-4.

Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. — СПб., 1997. — С. 62—64.

Шванцара И. Диагностика психического развития. — Прага, 1978. — С. 75-81.

Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Избр. психол. труды. —М., 1989. — С. 60—77.

Глава 4

Наши рекомендации