Глава 2. Использование пальчиковых игр в развитии мелкой моторики детей дошкольного возраста

2.1. Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики детей дошкольного возраста.
В дошкольном возрасте игра является тем видом деятельности, в котором формируется личность, обогащается ее внутреннее содержание. В многочисленных психологических и педагогических исследованиях убедительно доказано, что в русле игры происходит разностороннее развитие ребенка.
Игра является универсальной формой детской активности. Всякая игра связана с работой фантазии, так как объект игр, в значительной своей части соткан воображением. Однако игра требует хоть капли реальности, как исходной основы для работы фантазии. Игра удовлетворяет потребность ребенка в движениях, предусматривает умственную активность, которая всегда связана с работой воображения, так как ребенок не копирует действительность, он комбинирует разные впечатления жизни с личным опытом. С одной стороны, игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, с другой стороны, в игре происходит познавательное развитие ребенка, так как, играя, ребенок познает окружающий мир. Игра дает свободу. «По приказу» играть нельзя, только добровольно. Дети сами выбирают игру, сами организуют ее. Но в то же время, для игры характерна регламентированность, так как ни в какой другой деятельности нет таких строгих правил, такой обусловленности поведения, как здесь.
Игра социальна по своему происхождению и по содержанию и не может полноценно развиваться без общения с взрослым и без разнообразных впечатлений об окружающем мире.
Обозначенные особенности игры характерны и для пальчиковых игр, которые относятся к видам игр, берущих свое начало в исторически сложившихся традициях этноса.
Пальчиковые игры удовлетворяют потребность в активных движениях, так как предоставляется возможность для стимуляции двигательной активности, совершенствования качества движений. Пальчиковые игры связаны с работой фантазии и предусматривают умственную активность, связанную с работой воображения и памяти.
Пальчиковые игры очень эмоциональны с одной стороны, а с другой стороны – создают условия для познания окружающего мира.
Г.В.Плеханов обратил внимание на то, что игра социальна по своему содержанию, поскольку дети отражают в игре то, что видят вокруг. Пальчиковые игры также отражают реальность окружающего – предметы, животные, люди, их деятельность, явления природы. Игра социальна по способам ее осуществления. Игровая деятельность, как доказано А.В.Запорожцем, В.В..Давыдовым, Н.Я.Михайленко, не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит ребенка играть, знакомит со сложившимися способами игровых действий. Пальчиковые игры тоже социальны по способам осуществления, так как в ходе игры дети повторяют движения взрослых.
Для любой игры характерно наличие воображаемой ситуации. Пальчиковые игры – это инсценировка каких либо рифмованных историй, сказок с помощью пальцев, рук.
Многие пальчиковые игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т.д. Упражнения сопровождаются чтением стихов, например:
Черепаха.
Руки сжаты в кулаки, большие пальцы - внутри. Затем показать большие пальцы и спрятать их обратно.
Вот моя черепаха, она живет в панцире.
Она очень любит свой дом.
Когда она хочет есть,
то высовывает голову.
Когда она хочет спать,
то прячет ее обратно.
Игры, в том числе и пальчиковые, очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой деятельности.
Согласно международной классификации игры, совмещающие движения пальцев с короткими ритмическими стихотворениями, подразделяются на два типа: 1) fingerplay - собственно пальчиковые игры, сидячие, 2) action rhyme - игры, в которые помимо деятельности тонкой моторики включены движения всего тела: прыжки, бег на месте, движения рук, ног, головы.
Поговорки, потешки, которыми сопровождаются пальчиковые игры, делают их максимально эффектными, а также просто забавными и интересными.

Таким образом, пальчиковые игры относятся к видам игр, берущих свое начало в исторически сложившихся традициях этноса. Пальчиковые игры – это игры, совмещающие движения пальцев, рук, с короткими ритмическими стихотворениями, и инсценирующие какие-либо рифмованные истории и сказки.

2.2. Возможности использования пальчиковых игр в развитии мелкой моторики детей дошкольного возраста.
Ученые, которые изучали деятельность детского мозга и психику детей, отмечали большое стимулирующее значение функции руки. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кисти рук обычно приводит педагога к неутешительному выводу о том, что у большинства из них движения недостаточно целенаправленны и точны, плохо подчиняются задачам деятельности. Пальчиковые игры являются важной частью работы по развитию моторики. Пальчиковые игры являются великолепным средством развития мелкой пластики движений у ребенка.
Пальчиковые игры, помимо тренировки кистей рук обеспечивают социализацию ребенка, так как он общается с взрослыми и детьми, если занятие проводится в группе.
В ходе пальчиковых игр, дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности, развивается скорость движения, отчетливость.
М.М.Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических функций от рук, а точнее от пальцев, так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи. Речевые центры развиваются также благодаря тому, что игра сопровождается рифмованным проговариванием, или пропеванием.
Пальчиковые игры подготавливают руку ребенка к письму, что является важным психомоторным навыком.
Многие пальчиковые игры предполагают участие обеих рук, что дает возможность развивать одновременность движений. Так как пальчиковые игры требуют соотнесения слова с движениями, то это дает возможность для развития словесной регуляции движения.
Пальчиковые игры предполагают определенную комбинацию жестов, движений. Для того чтобы воспроизвести пальчиковую игру, ребенку необходимо уметь дифференцировать движения, выделять их. Пальчиковая игра подводит ребенка к тому, что он начинает более полно и расчлененно воспринимать игру, в результате чего восприятие становится целенаправленным, анализирующим.

Таким образом, пальчиковые игры являются великолепным средством развития мелкой пластики движений у ребенка и активизируют моторику рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Использование пальчиковых игр в работе с детьми способствует развитию у них ловкости, умения управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности, скорости движения, способности к словесной регуляции движения. Пальчиковая игра подводит ребенка к полному дифференцированному восприятию, так как перед ним ставится задача вычленения отдельных действий, из которых она состоит.

2.3. Специфика использования пальчиковых игр в развитии мелкой моторики детей дошкольного возраста.
Для разностороннего, гармоничного развития двигательных функций кисти руки необходима тренировка трех типов составляющих: сжатия, растяжения, расслабления – следуя медицинской терминологии – сочетание попеременного сокращения и расслабления флексоров – мышц-сгибателей и экстензоров - мышц-разгибателей.
Для получения максимального эффекта пальчиковые игры должны быть построены таким образом, чтобы сочетались сжатие, растяжение, расслабление кисти руки, а также использовались изолированные движения каждого из пальцев.
Пальчиковые игры необходимо проводить регулярно. Не рекомендуется проводить их в холодной комнате, сразу после сна и сразу после еды. Продолжительность пальчикового игротренинга в старшей группе составляет 10-15 минут.
Можно выделить следующие цели введения пальчиковых игр.

o познакомить детей с частями рук;

o учить прислушиваться к ощущениям своего тела и чувствовать разницу между напряжением и расслаблением мышц рук;

o развивать двигательную память;

o обучать приёмам самомассажа;

o освоить движения для развития «крупных» и «мелких» движений рук.

Пальчиковые игры необходимо начинать с разминки и поглаживания кистей рук и пальцев в течение 2-3 минут.
Перед игрой с ребёнком необходимо обсудить её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить малыша к правильному выполнению игры, но и создаст необходимый эмоциональный настрой. Вначале игры необходимо выполнять вместе с ребенком.
Особое внимание необходимо уделять созданию игрового образа, что является важным элементом пальчиковых игр. В процессе проведения пальчиковых игр важна демонстрация собственной увлеченности игрой.
Занятия с использованием пальчиковых игр должны строится по принципу постепенной замены игр новыми. После проведения пальчиковых игр, рекомендуется проводить игры, направленные на расслабление рук.
При проведении пальчиковых игр сжимать пальцы нужно энергично, напевать или проговаривать – ритмично. Двигать руками и пальцами нужно в такт словам. Это обеспечит максимальный эффект занятий и, как результат, чёткую координацию между речевым и двигательным центрами, что очень полезно для развития речи.

Таким образом, использование пальчиковых игр предполагает тренировку трех типов составляющих: сжатия, растяжения, расслабления. Продолжительность пальчикового игротренинга в средней группе составляет 10-15 минут. Вначале игры необходимо выполнять вместе с ребенком. В процессе проведения пальчиковых игр важна демонстрация собственной увлеченности игрой. Занятия с использованием пальчиковых игр должны строится по принципу постепенной замены игр новыми.

Итак, пальчиковые игры – это игры, совмещающие движения пальцев, рук, с короткими ритмическими стихотворениями, и инсценирующие какие- либо рифмованные истории и сказки. Они способствуют развитию мелкой пластики движений у ребенка и активизируют моторику рук, развивают ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности, скорость движения, способность к словесной регуляции, подводят ребенка к полному дифференцированному восприятию. Продолжительность пальчикового игротренинга в средней группе составляет 10-15 минут. Занятия с использованием пальчиковых игр должны строится по принципу постепенной замены игр новыми.

Наши рекомендации